Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
13.02.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет НДС

Каким образом нужно учитывать с 1.01.2004г. НДС по ценностям, приобретенным за счет целевых средств? Применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость определены Законом от 19.12.1991г. N 1319-Х11 "О налоге на добавленную стоимость" (в...

Каким образом нужно учитывать с 1.01.2004г. НДС по ценностям, приобретенным за счет целевых средств?

Применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость определены Законом от 19.12.1991г. N 1319-Х11 "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции Закона от 16.11.1999г. N 324-З с изменениями и дополнениями) и Инструкцией о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением МНС от 2001-06-29г. N 94 (далее -- Инструкция).

В развитие п.5 ст.6 Закона пунктом 8.5 Инструкции предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются полученные налогоплательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), в том числе средства, поступившие из бюджета Республики Беларусь либо из создаваемых в соответствии с законодательством фондов и использованные по целевому назначению, за исключением средств, поступающих из указанных фондов в качестве оплаты за реализованные налогоплательщиком объекты, кроме дотаций на покрытие убытков и погашение разницы в ценах.

К средствам, поступающим из названных источников -- бюджета и создаваемых фондов, не учитываемым при определении налоговой базы, относятся средства, предусматриваемые для целевого финансирования в бюджетах различного уровня, а также в указанных фондах и отражаемые на соответствующих счетах бухучета (минуя счета учета реализации товаров (работ, услуг). Приобретаемые товары (работы, услуги), за исключением основных средств и нематериальных активов, за счет средств целевого финансирования, за исключением ассигнований, полученных на покрытие убытков, оплачиваются с учетом налога, который возмещению не подлежит. Суммы указанного (предъявленного) налога в этом случае на затраты производства и обращения не относятся, а покрываются за счет вышеназванных источников.

Данной норме полностью соответствовали положения Порядка отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость, утв. приказом Минфина от 28.12.1999г. N 380. Так, п.9.4 Порядка определялось, что не подлежащие вычетам суммы налога, предъявленные продавцом и уплаченные налогоплательщиком, по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет средств целевого финансирования из бюджета Республики Беларусь либо из создаваемых в соответствии с законодательством фондов и использованным по целевому назначению, списывались с кредита сч.18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" субсчет 18-2 "Уплаченный налог" (18-21 "По основным средствам и нематериальным активам", 18-22 "По сырью, материалам, товарам, работам, услугам") в дебет сч.96 "Целевые финансирование и поступления".

Постановлением МНС от 2002-06-17г. N 63 были внесены изменения в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, в соответствии с которыми по основным средствам, приобретаемым за счет средств целевого финансирования, НДС также оплачивается за счет этих средств и относится на увеличение их стоимости.

Данное изменение учтено в Инструкции о порядке отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость, утв. постановлением Минфина от 2003-12-16г. N 176. Согласно п.8 документа не подлежащие вычетам суммы НДС, предъявленные продавцом и оплаченные налогоплательщиком при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь товаров и услуг, списываются с кредита сч.18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" (по соответствующим субсчетам) по товарам, работам, услугам, приобретенным (выполненным) за счет средств целевого финансирования из бюджета Республики Беларусь либо из создаваемых в соответствии с законодательством и используемых по целевому назначению фондов, -- в дебет сч.86 "Целевое финансирование", если иное не установлено законодательством.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by