Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
17.09.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет налога с продаж автомобильного топлива и налогообложение

Минфин приказом от 16.04.99 г. N 87 утвердил Порядок отражения в бухгалтерском учете налога с продаж автомобильного топлива, где было определено, что начисление этого налога производителем и импортером автомобильного топлива при его реализации учитыв...

Минфин приказом от 16.04.99 г. N 87 утвердил Порядок отражения в бухгалтерском учете налога с продаж автомобильного топлива, где было определено, что начисление этого налога производителем и импортером автомобильного топлива при его реализации учитывается по моменту отражения выручки от реализации топлива на счетах учета реализации по кредиту сч.68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Налог с продаж автомобильного топлива" в корреспонденции со счетами учета денежных средств или расчетов. Таким образом, налог с продаж автомобильного топлива не включался в выручку от реализации и не влиял на исчисление других налогов, включая НДС.

В 2000 г. ситуация несколько изменилась. В ст.48 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2000 год" было оговорено, что "в связи с переходом на применение зачетного метода исчисления налога на добавленную стоимость и с учетом статьи 11 настоящего Закона установить в 2000 г. следующую очередность включения в отпускные цены продукции (работ, услуг) сумм налогов, сборов и отчислений, уплачиваемых из выручки от реализации продукции (работ, услуг):

отчисления пользователями автомобильных дорог;

акцизы (для подакцизных товаров);

платежи, производимые по общему нормативу в порядке, установленном статьей 11 настоящего Закона;

отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки;

налог с продаж автомобильного топлива (при реализации автомобильного топлива);

налог на добавленную стоимость".

В Законе четко написано, что указанные налоги включаются в цену и уплачиваются из выручки от реализации, которая согласно Плану счетов отражается в бухгалтерском учете на сч.46 "Реализация продукции (работ, услуг)". В соответствии с Порядком отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость, утв. приказом Минфина от 28.12.99 г. N 380, предусмотрено начисление НДС по дебету счетов реализации. При этом порядок отражения в бухучете налога с продаж автомобильного топлива не изменился и стал противоречить Закону о бюджете. Изменения, внесенные постановлением Минфина от 2002-05-28 г. N 78, не коснулись порядка начисления налога с продаж, несмотря на предложения плательщиков этого налога. В комментарии зам. начальника управления методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Анны Крупновой (см. "НЭГ" N 45) указано, что отпускные цены на автотопливо формируются без учета налога с продаж и в обоснование приводится Положение о порядке формирования цен и тарифов (утв. постановлением Минэкономики от 22.04.99 г. N 43 с изменениями и дополнениями). Теперь, если руководствоваться порядком Минфина, при исчислении НДС, надо исключать сумму налога с продаж и соответственно уменьшать сумму НДС. А согласится ли с этим МНС?

И.ПАНЬКОВ, РУП ПО "Нафтан"

С просьбой высказать свое мнение по этому вопросу "НЭГ" обратилась к главному государственному инспектору отдела методологии косвенного налогообложения МНС Олегу БУРДЮКУ и получила следующий ответ.

Пунктом 1.1 ст.2 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (далее -- Закон) установлено, что объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг).

В соответствии с п.1.1 ст.7 Закона налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется как их стоимость, исчисленная исходя из применяемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) с учетом акцизов (для подакцизных товаров) без включения в них налога.

Кроме того, согласно ст.8 Закона налоговая база, рассчитанная в соответствии со ст.7 Закона, увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), за исключением операций, освобожденных от налогообложения.

Таким образом, независимо от того, отражается ли по счетам реализации стоимость автомобильного топлива, НДС составит 1/6 (20/120) от суммы, подлежащей получению по контракту. И если при определении цены контракта НДС не будет "накручен" на налог с продаж автомобильного топлива, то это будет означать уменьшение доходов предприятия.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений