Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
30.12.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет молниеотвода

Здание склада торговой организации оборудовано устройством для защиты от прямого попадания молний. Конструктивно система представляет собой молниеприемник, токоотвод и заземление. Молниеприемник, токоотводы конструктивно соединены со зданием и изолированы от него.

Как правильно отразить в учете произведенные затраты: как отдельный инвентарный объект основных средств или отнести на увеличение первоначальной (восстановительной) стоимости здания центрального склада?

Система молниезащиты представляет собой комплексную систему, используемую для снижения материального ущерба при ударе молнии в здание. Она состоит из внешней и внутренней систем молниезащиты (подп. 3.2.21 п. 3.2 разд. 3 Технического кодекса установившейся практики ТКП 336-2011 (02230) «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций», утв. приказом Минэнергетики от 12.8.2011 № 184). Внешняя система молниезащиты состоит из молниеприемников, токоотводов и заземлителей.

В соответствии с п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), активы, имеющие материально-вещественную фор­му, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении следующих условий признания:

– активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд, а также для представления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;

– организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;

– активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

– организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

– первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект, которым является:

– объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;

– отдельный конструктивно обособленный пред­мет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;

– обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

При эксплуатации зданий во избежание факторов риска поражения электрическим током они должны быть обеспечены устройствами молниезащиты (подп. 6.8 п. 6 ст. 5 Технического регламента «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» (ТР 2009/013/BY), утв. постановлением Совмина от 31.12.2009 № 1748). Устройство защиты от прямых ударов молний (молниеотвод) подлежит отнесению к виду основных средств «Молниеотводы», шифр 20608, нормативный срок службы 40 лет, и входит в укрупненную подгруппу «Сооружения специального назначения», шифр 206, группы «Сооружения» (приложение к постановлению Минэкономики от 30.09.2011 № 161).

Однако поскольку система молниезащиты кон­структивно соединена со зданием и самостоятельных функций не осуществляет, она не образует собой отдельный инвентарный объект основных средств.

Совокупность работ по дополнению технологической схемы объекта конструктивными элементами и системами с получением новых дополнительных возможностей объекта или улучшением качественных и/или количественных технико-экономических показателей признается дооборудованием (приложении 5 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Мин­стройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6). При проведении дооборудования могут изменяться конструкция и комплектация, а также технико-экономические показатели объекта основных средств. Кроме того, изменяется его стоимость, ресурс может увеличиться, а срок службы может быть пересмотрен.

В данном случае согласно п. 20 Инструкции № 26 фактические затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией, реставрацией) основных средств, проведением иных аналогичных работ, по окончании работ относятся на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости основных средств.

Таким образом, затраты по устройству защиты от прямого попадания молний для целей бухгалтерского учета следует рассматривать как работы, связанные с модернизацией (реконструкцией, реставрацией). По­с­ле приемки выполненных работ их стоимость требуется отнести на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости здания склада.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений