Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
26.08.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет ликвидации объектов жилищного фонда

МНС письмом от 17.08.2016 № 2-2-10/01637 разъяснило порядок отражения в налоговом учете расходов, связанных с ликвидацией объектов жилищного фонда. В этом письме сообщается следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 62 НК налоговый учет основывается на данных бухучета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением. Согласно п. 1 ст. 130 НК затраты, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухучете.

Стоимость основных средств и нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности и находящихся в эксплуатации, учитывается при налогообложении прибыли в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг) в сумме амортизационных отчислений по данным объектам (подп. 2.6 п. 2 ст. 130 НК).

Суммы амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам, не используемым в предпринимательской деятельности, а также по основным средствам, не находящимся в эксплуатации, при налогообложении прибыли учету не подлежат (подп. 1.14 п. 1 ст. 131 НК). При этом на основании п. 3 ст. 131 НК суммы этих отчислений не могут включаться в состав внереализационных расходов.

Подпунктом 3.16 п. 3 ст. 129 НК установлено, что в состав внереализационных расходов включаются расходы на ликвидацию, списание основных средств, нематериальных активов, выводимых из эксплуатации (включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, расходы на демонтаж, разборку, вывоз демонтированного, разобранного имущества), а также расходы на ликвидацию и (или) производимое в порядке, установленном законодательством, списание иного имущества (включая его стоимость), в т.ч. объектов незавершенного строительства, имущества, монтаж которого не завершен.

В соответствии с п. 45 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6, по объектам жилищного фонда, приобретенным (полученным) с привлечением средств республиканского и/или местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов, принятым к бухучету организациями и ИП в качестве основных средств до 1.01.2012 г., отражается потеря их стоимости в конце отчетного года справочно на забалансовых счетах исходя из нормативных сроков службы линейным способом.

Согласно п. 89 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, для обобщения информации о потере стоимости основных средств, по которым в соответствии с законодательством не начисляется амортизация, предназначен забалансовый счет 014 «Потеря стоимости основных средств». При выбытии указанных основных средств накопленная по ним сумма потери стоимости отражается по кредиту этого счета.

Пунктом 2 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26, предусмотрено, что остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной (переоцененной) стоимостью основного средства и накопленными по нему за весь период эксплуатации суммами амортизации и обесценения.

Таким образом, в бухучете суммы потери стоимости, накопленной на забалансовом счете 014, в отличие от сумм амортизации, отражаемых по счету 02 «Амортизация основных средств», остаточную стоимость основных средств не уменьшают.

На основании совокупности приведенных норм при ликвидации объектов жилищного фонда, принятых к бухучету в качестве основных средств до 1.01.2012 г., по которым в соответствии с законодательством амортизация не начисляется, суммы потери стоимости основных средств, накопленные на забалансовом счете 014 в качестве сумм недоначисленной амортизации, не рассматриваются и при налогообложении прибыли не учитываются. Возможность учета при налогообложении прибыли в момент ликвидации таких основных средств их стоимости, числящейся на счете 01 «Основные средства», также не предусмотрена.

При ликвидации не используемых в предпринимательской деятельности объектов жилищного фонда, принятых к бухучету в качестве основных средств после 1.01.2012 г., суммы недоначисленной по таким объектам амортизации, при налогообложении прибыли также не могут быть учтены исходя из норм подп. 1.14 п. 1 и п. 3 ст. 131 НК.

Расходы на демонтаж, разборку, вывоз демонтированных, разобранных объектов жилищного фонда подлежат учету при налогообложении прибыли на основании подп. 3.16 п. 3 ст. 129 НК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений