Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
13.02.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет индексации амортизации

Как отражается в бухучете индексация амортизационных отчислений при использовании линейного способа начисления амортизации по объектам основных средств? Какие здесь могут быть варианты? В соответствии с гл.7 Положения о порядке начисления амортизаци...

Как отражается в бухучете индексация амортизационных отчислений при использовании линейного способа начисления амортизации по объектам основных средств? Какие здесь могут быть варианты?

В соответствии с гл.7 Положения о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов от 2001-11-23г. N 187/110/96/18 (с изменениями) в целях своевременного обеспечения экономически обоснованных условий воспроизводства основных средств, используемых в предпринимательской деятельности организаций, применяющих линейный способ начисления амортизации (как по всем, так и по отдельным объектам, кроме функционирующих у индивидуальных предпринимателей), допускается текущая индексация амортизационных отчислений. Таким образом, организации могут осуществлять ее, а могут и не осуществлять.

Если принято решение ежемесячно индексировать сумму амортизации, то в приказе об учетной политике правильно сделать следующую запись: "В бухгалтерском учете сумма индексации отражается по дебету счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на реализацию" в корреспонденции с кредитом сч. 83 "Добавочный фонд". Сумма начисленной индексации принимается в расчет при определении величины амортизационного фонда воспроизводства основных средств. При проведении переоценки на сумму индексации делается запись по дебету сч.83 "Добавочный фонд" и кредиту сч.02 "Амортизация основных средств".

При превышении годовой суммы амортизационных отчислений, рассчитанной с учетом их ежемесячной индексации, над суммой амортизации, полученной по результатам переоценки основных средств, на величину превышения делается сторнировочная запись по дебету счетов учета затрат в корреспонденции с кредитом сч.83 "Добавочный фонд". Одновременно производится пересчет и корректировка суммы начисленного за год амортизационного фонда сторнировочной записью по дебету забалансового счета "Амортизационный фонд воспроизводства основных средств". Если сумма амортизации, исчисленная по результатам переоценки, превышает сумму фактически произведенных амортизационных отчислений с учетом индексации, размер амортизационного фонда не пересматривается".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by