Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
16.09.2016 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет дооборудования— модульной котельной

В строительной организации имеется числится модульная котельная установка полной заводской сборки (один модуль), отраженная в бухучете как объект основных средств (шифр 44132, нормативный срок службы – 13 лет). Организацией было принято решение установить котельную установку на шасси МАЗ. На дату выполнения работы находился в эксплуатации 4 года.

Как правильно отразить в бухгалтерском учете расходы на осуществление указанных работ? Надо ли потом пересматривать срок полезного использования котельной установки? Если да, то какой диапазон остаточного срока полезного использования можно установить?

Расходы по монтажу котельной установки на шасси МАЗ следует рассматривать как затраты, связанные с ее доработкой.

В Правилах устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 бара) и водогрейных котлов с температурой нагрева воды не выше 115°С, утв. постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям от 31.12.2013 № 79, приведены следующие термины и определения:

– котельная модульная – котельная, изготовленная в организации-изготовителе в виде одного или нескольких транспортабельных модулей, которые собираются на месте установки, как правило, без применения сварки;

– котельная установка транспортабельная – комп­лекс, состоящий из котла, вспомогательного оборудования, системы управления и защиты, помещения (контейнера), в котором смонтировано все оборудование, и приспособлений для транспортирования с целью быстрого изменения места использования;

– котельная установка передвижная – транспортабельная котельная установка, имеющая ходовую часть.

Исходя из вида выполняемых работ (изменение конструкции и комплектации) и руководствуясь выше приведенными определениями, расходы по монтажу котельной установки на шасси МАЗ рекомендуем рассматривать как ее доработку. Таким образом, расходы, связанные с монтажом котельной установки на шасси МАЗ, в бухгалтерском учете, рекомендуем рассматривать как затраты, подлежащие отнесению на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости объекта основных средств «Модульная котельная установка».

Дооборудование – это совокупность работ по дополнению технологической схемы объекта конструктивными элементами и системами с получением новых дополнительных возможностей объекта или улучшением качественных и/или количественных технико-экономических показателей (приложение 5 Инструкции о порядке начисления амортизации ос­новных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6, далее – Ин­струкция № 37/18/6).

Фактические затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией, реставрацией) основных средств, проведением иных аналогичных работ (в т.ч. и дооборудование), отражаются записью (п. 20 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26, далее – Инструкция № 26):

Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т сч.сч. 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.;

Д-т сч.  01 «Основные средства» – К-т сч. 08 по окончании работ.

Срок полезного использования объекта «Модульная котельная установка» рекомендуем пересмотреть.

По результатам дооборудования объектов основных средств комиссия по амортизационной политике организации имеет право пересмотреть срок их службы (приложение 5 к Инструкции № 37/18/6). В результате дооборудования изменяются конструкция и комплектация объекта основного средства, его стоимость, может пересматриваться срок службы и увеличиваться его ресурс (приложение 5 к Инструкции № 37/18/6, п. 6 Инструкции № 37/18/6)).

Комиссия по амортизационной политике организации вправе производить пересмотр нормативных сроков службы и/или сроков полезного использования основных средств в случаях завершения модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, оформленных в качестве капитальных вложений актами сдачи-приемки выполненных работ (п. 24 Инструкции № 37/18/6).

Нормативный срок службы и срок полезного использования продлеваются на период, в течение которого амортизация по данным объектам не начислялась в соответствии с Инструкцией № 37/18/6.

Указанный порядок пересмотра сроков полезного использования распространяется в т.ч. на определение сроков полезного использования и при проведении реконструкции, модернизации (п. 67 Инструкции № 37/18/6).

Согласно п. 21 Инструкции № 37/18/6 срок полезного использования устанавливается в годах (соответствующем им количестве месяцев) в пределах между нижней и верхней границами диапазонов (с точностью до двух знаков после запятой) по группам амортизируемых объектов основных средств и нематериальных активов согласно приложению 3 к Инструкции № 37/18/6.

Нижняя и верхняя границы диапазона срока полезного использования рассчитываются путем умножения нормативного срока службы, в т.ч. определенного с учетом норм п. 18 Инструкции № 37/18/6, на соответствующий коэффициент, указанный в приложении № 3 к настоящей Инструкции № 37/18/6. При этом нижняя граница диапазона не может быть менее 1 года, за исключением случая возобновления начисления амортизации по ранее самортизированным объектам основных средств после завершения по ним модернизации, реконструкции, дооборудования, до­стройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, по которым срок полезного использования определяется комиссией с учетом технического состояния объекта, требований техники безопасности и других факторов.

Наибольший срок полезного использования, которому соответствует наименьшее значение годовой (месячной) суммы амортизационных отчислений, выбирается по усмотрению комиссии при освоении рынка, ухудшении возможности реализации продукции (работ, услуг) по причине неконкурентоспособности с учетом особенностей отдельных видов производства.

Нормативный срок службы определяется согласно постановлению Минэкономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» в зависимости от видов основных средств в соответствии с их классификацией.

Согласно приложению к постановлению № 161 передвижные котельные установки относятся к основным средствам с шифром 40301, нормативный срок службы – 9 лет.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, диапазон сроков полезного использования для объектов, относимых к укрупненной группе основных средств «Машины и оборудование», составляет от 0,5 до 1,5 нормативного срока службы, срок полезного использования доработанной котельной установки как котельной передвижной может быть установлен в диапазоне от 5 (9 х 0,5) до 14 (9 х 1,5) лет.

Остаточный срок полезного использования может быть установлен в диапазоне от 1 (5 – 4) до 10 (14 – 4) лет.

Вне зависимости от причин изменения порядка начисления амортизации для расчета амортизации применяется недоамортизированная стоимость объекта и остаточный срок полезного использования/нормативный срок службы (п.п. 66, 67, 68 Инструкции № 37/18/6, приложения 2 и 4 к Инструкции № 37/18/6).

При этом согласно п. 67 Инструкции № 37/18/6 остаточный нормативный срок службы/остаточный срок полезного использования каждого объекта на дату изменения порядка начисления амортизации исчисляется как разница между нормативным сроком службы/сроком полезного использования, действующим на дату изменения порядка начисления амортизации, с учетом возможного пересмотра в случаях, указанных в п. 24 Инструкции № 37/18/6, и сроком фактической эксплуатации данного объекта на дату изменения порядка начисления амортизации (полных лет, месяцев).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений