Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
11.01.2002 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

УЧЕНЫЕ: как стимулируется их труд

В СООТВЕТСТВИИ с законодательством оплата труда ученых приоритетна по сравнению с оплатой труда работников других отраслей и дифференцируется в зависимости от категории научных учреждений и занимаемой должности...
В СООТВЕТСТВИИ с законодательством оплата труда ученых приоритетна по сравнению с оплатой труда работников других отраслей и дифференцируется в зависимости от категории научных учреждений и занимаемой должности.
 
В системе оплаты труда работников бюджетной сферы руководители научно-исследовательских институтов тарифицируются 25--26 тарифными разрядами, заведующие (начальники) научно-исследовательскими отделениями (отделами) -- 21--23, научные сотрудники -- 16--21, а профессорско-преподавательский состав -- 16--23 тарифными разрядами, 27-разрядной Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь.
 
Для сравнения следует отметить, что руководители (главные врачи) учреждений здравоохранения тарифицируются 17--23 разрядами, руководители школ -- 16--20, врачи, учителя, инженерно-технические работники, имеющие высшее образование -- 10--17 разрядами ЕТС.
 
Тарифные ставки (оклады) работников учреждений (организаций) науки повышаются до 30% в зависимости от стажа работы по специальности (в отрасли).
 
Действующими условиями оплаты труда работников организаций науки и научного обслуживания, финансируемых из бюджета, предусмотрено, что руководители научных организаций имеют право:
 
устанавливать надбавки руководителям, научным работникам, специалистам и служащим за высокие творческие, производственные достижения в работе или за выполнение особо важных (срочных) работ в размере до 50% должностного оклада (ставки), направляя на эти цели 10% планового фонда зарплаты этих работников. Для лиц, работающих по хозяйственным договорам (за исключением хозяйственных договоров, финансируемых за счет бюджетных средств), эти надбавки могут быть увеличены до 100% должностного оклада (ставки), при этом надбавки относятся на себестоимость названных договоров либо выплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации;
 
производить премирование работников в пределах фонда материального поощрения, образуемого за счет экономии средств, предусмотренных на оплату труда, по фактически законченным (принятым заказчиком и оплаченным) научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (этапам работ), а также за счет средств, выделенных на премирование в размерах, предусмотренных для организаций социально-культурных отраслей;
 
предусматривать средства на оказание материальной помощи в размере 5% планового фонда зарплаты штатных работников.
 
В целях повышения престижа и эффективности интеллектуально-творческого труда, укрепления научного потенциала страны Указом Президента от 27.09.96г. N 384 с 1 января 1997г. установлены размеры ежемесячных доплат за ученые звания и степени:
 
академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук Беларуси, Аграрных наук, основным местом работы которых являются учреждения и организации науки, образования, культуры, здравоохранения, а также имеющим ученые звания пенсионерам -- 10 и 7 минимальных зарплат соответственно;
 
докторам и кандидатам наук -- работникам организаций и учреждений, финансируемых за счет средств государственного бюджета, -- 6 и 3 минимальные зарплаты.
 
Для усиления государственной поддержки науки Кабинет Министров постановлением от 15.10.96г. N 665 разрешил научным учреждениям (организациям) и высшим учебным заведениям начиная с января 1997г. расходовать на социальные нужды до 1% ассигнований, выделяемых им из республиканского бюджета на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
 
Стипендии аспирантам и докторантам с 1.01.97г. устанавливаются соответственно в размере должностного оклада младшего научного и ведущего научного сотрудника.
 
В целях совершенствования государственной национальной системы образования, разработки современных образовательных технологий и средств обучения, формирования основных направлений научных исследований и координации деятельности высших учебных заведений по соответствующему профилю в 1997г. введен статус ведущего высшего учебного заведения в национальной системе образования Республики Беларусь.
 
В настоящее время статус ведущего имеют семь вузов: Белгосуниверситет, Белорусский государственный экономический университет, Белорусская государственная политехническая академия, Белорусский государственный педагогический университет, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Белорусский университет культуры, Академия управления при Президенте Республики Беларусь.
 
На премирование профессорско-преподавательского состава и установление им надбавок за высокие достижения в труде выделяются средства из бюджета в размере 50% фонда зарплаты против 30%, предусматриваемых на эти цели для работников других организаций бюджетной сферы.
 
В соответствии с указами Президента от 4.08.98г. N 390 и от 2001-03-23г. N 160 должностные оклады научных работников Национальной академии наук Беларуси, как высшей государственной научной организации, и Национального института экономики, как ведущей научно-исследовательской организации, повышены в среднем в 1,3 раза, а научных работников и профессорско-преподавательского состава Белгосуниверситета -- в 1,5 раза. Это позволяет повысить зарплату научных работников более чем 50 научных учреждений.
 
Для усиления материального стимулирования за выдающийся вклад в развитие науки учреждены стипендии Президента, выплачиваемые независимо от размера получаемой зарплаты, для деятелей (в т.ч.науки), для талантливых молодых ученых, назначаемых по результатам ежегодных открытых конкурсов, проводимых Национальной академией наук Беларуси, на срок до 2 лет: 10 стипендий в размере 9 МЗП в месяц каждая -- для докторов наук в возрасте до 45 лет и 20 стипендий в размере 7 МЗП в месяц каждая -- для кандидатов наук в возрасте до 35 лет.
 
Кроме того, в соответствии с Указом Президента от 28.12.99г. N 770, научным работникам, лицам из числа профессорско-преподавательского состава и врачам организаций системы Министерства здравоохранения определена ежегодная выплата персональных надбавок в размере 30 тарифных ставок первого разряда, а также в соответствии с Указом от 2000-08-30г. N 472 устанавливается 100 персональных надбавок в размере 30 тарифных ставок первого разряда профессорско-преподавательскому составу и научным работникам государственных вузов за выдающийся вклад в развитие высшего образования.
 
Перечни должностей и кандидатур для выплаты указанных надбавок ежегодно утверждаются Президентом Республики Беларусь.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений