Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
07.07.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учат детей налоговой грамотности в инспекции МНС по Ленинскому району Минска

Визиты представителей субъектов хозяйствования в налоговую инспекцию – дело привычное, но в этот раз в преддверии профессионального праздника – Дня налоговых органов – здесь принимали необычных гостей.  В инспекцию Министерства по налогам и сборам по Ленинскому району Минска на урок налоговой грамотности пришли два десятка мальчиков и девочек – детей работников инспекции.

Детей познакомили с понятием «налоги», с историей становления налоговой системы Беларуси, им рассказали, на какие цели направляются собранные средства. Повышению грамотности ребят поспособствовал просмотр обучающего мультфильма «Город мечты», который в легкой и доступной форме помог им разобраться в серьезных понятиях налогообложения, а также понять некоторые жизненные истины, над которыми они не задумывались.

Продолжилось данное мероприятие конкурсом рисунка в Лошицком усадебно - парковом комплексе. Конкурс показал, как усилия разных людей (плательщиков) превращаются в большие и важные дела. Дети, принявшие участие в мероприятии, дали ответы на вопросы корреспондента ЗАО «Столичное телевидение» в шутливой, а иногда и в совершенно серьезной форме, связанные с миром финансов.

В ходе беседы с корреспондентом СТВ ребята рассказали, что все граждане уплачивают налоги, которые в дальнейшем служат основой для государственного строительства во всех его проявлениях – обороны и защиты правопорядка, здравоохранения и образования, строительства дорог и сооружений, развития науки и культуры.

Дети поняли, что уплата налогов – дело не только важное, но интересное и нужное. Всем участникам конкурса подарили сборники сказок «Детям о налогах», сувениры.

Работники инспекции уверены, что формировать финансовую и налоговую культуру необходимо с детства, воспитывая добросовестных налогоплательщиков. Об этом говорил и начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Ленинскому району Минска Владимир Бурский. По его словам, родители должны ответственно подходить к уплате налогов, тогда и их дети будут поступать точно также.

Владимиром Бурский также сообщил, что инспекция начала сотрудничать с гимназиями и школами Ленинского района столицы, подобный урок налоговой грамотности проведении и для учеников 3-го класса 29-й школы Минска. В ближайшей перспективе работники налоговой инспекции побывают и в других школах района.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений