Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Участие работника в административном процессе и выплаты нанимателя

В соответствии с приказом работник организации командирован в другой город на 1 день для участия в административном процессе в качестве ответчика (обвиняемого лица), в отношении которого ведется административный процесс (основание – повестка работнику организации).

Следует ли организации возместить работнику командировочные расходы (суточные, проезд к месту командирования и обратно), выплатить за указанный день среднюю заработную плату? Возможно ли данные выплаты включить в состав затрат, учитываемых при налогообложении?

Поездку работника организации нельзя рассматривать как командирование работника для выполнения служебного задания нанимателя вне места его постоянной работы (определение служебной командировки приведено в ст. 91 ТК). Привлекаемое к административной ответственности физическое лицо не действует в интересах организации и не может фактически выполнять поручение нанимателя.

Выплата расходов на командирование в этом случае будет являться необоснованной.

Необоснованно выплаченная сумма командировочных расходов подлежит взысканию с подотчетного лица в установленном законодательством порядке.

 

Выполнение государственных обязанностей

Иногда участие физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, отож­дествляется с понятием «выполнение работником государственных обязанностей».

В то же время действующим законодательством не конкретизировано понятие «государственные обязанности работника» и не определен ис­черпывающий перечень случаев привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы.

Государственными обязанностями можно признать исполнение работником государственных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by