Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
21.06.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Убытки в СЭЗ: общие проблемы и объяснения

Убытки на определенном этапе развития – специфическая особенность СЭЗ, связанная с созданием новых экспортоориентированных производств, считают в Минэкономики.

За год число резидентов белорусских свободных экономических зон сократилось на 4,7%. На 1 апреля т.г. их осталось 429. Здесь занято более 124 тыс. человек – 4,3% занятых в экономике республики. При этом за последние 3 года резидентами СЭЗ производилось более 11% промышленной продукции страны, доля экспорта достигала 15%, сообщает Минэкономики. Доля экспорта в выручке в целом по СЭЗ составила более 65%.

По итогам I квартала 2016 г. прибыль от реализации резидентов СЭЗ возросла на 47% в сравнении с аналогичным периодом 2015 г. и составила 2 трлн. Br. Тем не менее 45,6% действующих резидентов (187) оказались убыточными. В министерстве полагают, что данные показатели соответствуют сложившейся ситуации в целом по республике. А потому их нельзя считать отражением низкой эффективности именно резидентов СЭЗ.

Негативное влияние на социально-экономическое положение страны и резидентов СЭЗ оказали неблагоприятная внешнеэкономическая обстановка, рецессия в РФ, стагнация на мировом рынке нефтепродуктов и калийных удобрений. Трудности восстановления позиций на украинском рынке также вылились в убытки. Кроме того, сказались значительная финансовая нагрузка по уплате процентов за пользование кредитами, займами по приобретаемому оборудованию, объясняется в сообщении Минэкономики, а также отрицательные курсовые разницы. Именно из-за них за I квартал т.г. имели убытки свыше 40% убыточных резидентов СЭЗ. Кроме того, сказывается начальная стадия реализации инвестпроекта. В Минэкономики полагают, что на убытки влияют расходы по проведению проектных, строительно-монтажных, ремонтных работ, приобретению, монтажу и наладке оборудования, выпуску пробных партий продукции, ее сертификации, выходу на объемы производства, обеспечивающие поступления, превышающие издержки. Таким образом, убытки на определенном этапе развития резидентов СЭЗ в Минэкономики считают специфической особенностью зон, связанной с созданием новых экспортоориентированных производств.

Не совсем понятно, почему некоторые из этих расходов сразу отразились на финансовом результате. Ведь затраты, непосредственно связанные с приобретением, доставкой, установкой, монтажом основных средств и приведением их в состояние, пригодное для использования по правилам бухучета, капитализируются. К тому же, по данным Белстата, в I квартале т.г. инвестиции в основной капитал в СЭЗ сократились на 36,1% по сравнению с январем–мартом 2015 г.

В целях исправления сложившейся ситуации резидентами СЭЗ принимаются меры по преодолению убыточности, уверяет Минэкономики. Среди них – снижение затрат, увеличение сбыта продукции, поиск новых рынков, замена импортного сырья белорусским, активизация претензионной работы и усиление контроля за исполнением контрактов, внесение во внешнеторговые договоры изменений, предусматривающих поставку товаров на экспорт после получения предоплаты, оптимизация структуры оборотного капитала в целях снижения кредитной нагрузки.

Такие логичные и обоснованные агрументы, наверное, могут послужить образцом для всех остальных субъектов хозяйствования, когда местные власти и контролирующие органы потребуют объяснений о причинах убыточности и мерах по ее преодолению.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений