Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
10.02.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Убытки при слиянии

В результате реорганизации путем слияния предприятий «А» и «Б» создается предприятие «С». У предприятия «А» имеются убытки, а у предприятия «Б» – прибыль.

Повлияют ли убытки предприятия «А» на величину прибыли, полученной предприятием «С» от предприятия «Б»?

Нет, не повлияют, т.к. при ликвидации предприятия «А» убытки этого предприятия должны быть закрыты на сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Исходя из п. 1 ст. 54 ГК при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. Аналогичная норма предусмотрена и ст. 16 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII).

Согласно п. 4 ст. 53 ГК юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При этом в силу ст. 16 Закона № 2020-XII субъекты хозяйствования, участвующие в процессе реорганизации путем слияния, прекращают свою деятельность в установленном законодательством порядке.

Организация, созданная в результате реорганизации путем слияния, начинает свою деятельность с момента внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРЮЛ) записи о регистрации этой организации.

В связи с прекращением деятельности участников реорганизации путем слияния в каждой из реорганизуемых организаций на день, предшествующий внесению в ЕГРЮЛ записи о возникшей в результате слияния организации, должна быть составлена такая же бухгалтерская отчетность, как и на конец года, независимо от того, на какую дату производится реорганизация. Составление заключительной бухгалтерской отчетности участниками реорганизации, деятельность которых прекращается, обусловливает необходимость формирования их финансовых результатов и, соответственно, необходимость закрытия счетов учета прибылей и убытков.

Финансовые результаты участников реорганизации путем слияния должны быть закрыты на счета их нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), что отражается в бухгалтерском учете этих участников следующей записью:

Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки» (84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)») – К-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (99 «При­были и убытки»).

Вступительная бухгалтерская отчетность возникшей в результате реорганизации в форме слияния организации на дату ее государственной регистрации формируется на основе данных передаточного акта и построчного объединения (суммирования или вычитания при наличии непокрытых убытков прошлых лет) числовых показателей заключительной бухгалтерской отчетности реорганизованных организаций.

Как результат, при объединении показателей заключительной бухгалтерской отчетности участников реорганизации путем слияния их прибыль или убыток уже не смогут повлиять на формирование величины прибыли предприятия, создаваемого в результате слияния. По факту произойдет объединение счетов учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) всех участников реорганизации, что отражается в строке 460 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» бухгалтерского баланса нового предприятия, созданного в результате реорганизации путем слияния.

С учетом вышеизложенного можно констатировать, что убытки одного из участников реорганизации путем слияния (предприятие «А») на величину прибыли создаваемого предприятия (предприятие «С») не повлияют. Они повлияют на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) предприятия «А» и, как следствие, на величину нераспределенной прибыли, полученной создаваемым предприятием от другого участника реорганизации (предприятие «Б»).

Убытки юридических лиц РБ (их филиалов, пред­ставительств и иных обособленных подразделений), реорганизованных в форме слияния, полученные ими во время осуществления деятельности до этой реорганизации (ликвидации), не учитываются при определении валовой прибыли плательщиков, вновь возникших в результате реорганизации» (п. 5 ст. 136 НК).

Данная норма косвенным образом подтверждает правильность выводов в части того, что при реорганизации путем слияния убытки участников реорганизации при составлении заключительного баланса должны быть закрыты на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) каждого из участников реорганизации и лишь затем в составе передаваемой нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) эти убытки повлияют на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) созданного в результате реорганизации предприятия.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений