Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
АПК
17.06.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уберечь землю от деградации

Мировая экономика из-за опустынивания земель и почв несет, по данным ООН, ежегодные потери в объеме 43 млрд. USD. В Беларуси этого бедствия пока нет, но процесс деградации сельхозугодий протекает в 20 формах и видах, рассказали на круглом столе в Минске представители науки и органов госуправления.

В Беларуси работа по сохранению плодородия важнейшего ресурса сельскохозяйственного производства и лесной отрасли ведется в соответствии с Национальным планом действий по предотвращению деградации земель (включая почвы) на 2016–2020 годы, утвержденном постановлением Совмина от 29.04.2015 № 361. Как сообщила начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко, в текущем году намечены, в частности, рекультивация 108 выработанных карьеров на землях сельскохозяйственных организаций общей площадью 120 га, лесовосстановление на 1,4 тыс. га, ранее потерпевших от пожаров, лесоразведение на 20 га эрозионно-опасных территорий – песках, склонах, оврагах.

По словам начальника отдела растениеводства и кормопроизводства Минсельхозпрода Василия Ядловского, в противодействии деградации земельных угодий, сохранении и восстановлении их плодородия, в первую очередь, заинтересованы сами аграрии. Поэтому государственная агрохимическая служба ведет обследование сельхозугодий, анализирует состав почв и рассчитывает их потребность в минеральных и органических удобрениях. Эти расчеты доводятся каждой сельхозорганизации и служат основным документом для поддержания ими плодородия почв, подчеркнул чиновник.

При этом известкование осуществляется за счет бюджетных средств, органические удобрения хозяйства заготавливают на собственных животноводческих фермах, а вот минеральные туки им приходится покупать. Неблагоприятное финансовое положение предприятий АПК, «неподъемные» кредиты и снижение государственной поддержки села сказываются и внесение минеральных питательных веществ почву в последние годы снизилось, посетовал представитель Минсельхозпрода.

Проблема дефицита азота может решиться. Во всяком случае, в НАН Беларуси разработаны рекомендации по изменению структуры посевных площадей в пользу многолетних трав и увеличению доли бобовых и зернобобовых культур. Эти растения «извлекают» азот из воздушной среды и оставляют его в почве. Данные рекомендации поддержаны Минсельхозпродом и направлены в облисполкомы, которым в 2017 году предстоит воплотить их в жизнь.

С калием и фосфором на первый взгляд хуже. Впрочем, «ключ» к решению этой проблемы, возможно, находится в другом месте. По мнению главного научного сотрудника института природопользования НАН Беларуси, академика Ивана Лиштвана действующие агрохимические технологии внесения в почву минеральных удобрений приводят к вымыванию дождевыми водами до 40% азота, калия и фосфора, которые затем загрязняют окружающую среду. Академик считает, что необходимо сделать ставку на органические удобрения, которые являются важнейшим фактором поддержания и увеличения плодородия сельхозугодий и получения безопасной сельхозпродукции.

Для этого в Беларуси есть в достаточном количестве важный компонент этих удобрений – торф. Благодаря ему в советское время на всей территории республики был создан необходимый положительный баланс гумуса в почве. Однако последующая ориентация на чрезмерное использование минеральных удобрений негативно сказалась на этом балансе. Ведь азот и калий разрушают гуминовые вещества – основу органического состава почвы и ее плодородия. Вследствие этого в 62 районах республики баланс гумуса стал отрицательным, и они в соответствии с постановлением Совмина от 31.12.2014 № 1277 оказались в разряде неблагоприятных для сельскохозяйственного производства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений