Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Социум
14.06.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

У трудящихся – ни гарантий, ни прав

Беларусь укрепила позицию аутсайдера в рейтинге стран по правам трудящихся. Ежегодный отчет 9 июня 2016 г. опубликовала Международная конфедерация профсоюзов (МКП).

По мнению аналитиков, общая ситуация с правами трудящихся тревожна: демократическое пространство сокращается, растет незащищенность, страх, случаи запугивания даже в демократических странах, таких как Финляндия или Великобритания. Ситуацию ослабления прав трудящихся усугубляют жесткие меры ограничения свободы слова и собраний. Случаи жесткого подавления воли трудящихся зафиксированы в 50 странах из 141, вошедших в обзор.

Параллельно правительства усиливают контроль над свободой слова, собраний и другими фундаментальными гражданскими свободами, стремятся к консолидации власти, зачастую представляя интересы большого бизнеса, говорится в отчете.

Ближний Восток и Северная Африка все еще в числе худших регионов для трудящихся, но одновременно ситуация с правами в Европе, традиционно лучшем регионе, продолжает ухудшаться. Усугубляет проблему неспособность большинства европейских стран выполнить свои обязательства по беженцам, включая право на труд.

МКП оценивает степень защиты трудящихся на законодательном уровне и на практике по 97 показателям.

Глобальный индекс по правам – 2016 распределяет страны по 5 категориям:

1. Однократные нарушения прав: 13 стран, включая Эстонию, Францию, Германию, Италию, Норвегию, Уругвай.

2. Повторяющиеся нарушения прав: 22 страны, включая Бельгию, Канаду, Латвию, Литву, Молдову, Ирландию и Японию.

3. Регулярные нарушения прав: 36 стран, включая Россию, Грузию, Венгрию, Испанию, Израиль и Австралию.

4. Системные нарушения прав: 27 стран, включая Польшу, Сербию, Румынию и США.

5. Отсутствие гарантий прав: 27 стран, включая Беларусь, Грецию, Украину, Китай, Колумбию, Камбоджу, Гватемалу, Индию, Иран, Катар, Турцию и ОАЭ.

5+ Отсутствие гарантий прав из-за разрушенной системы верховенства закона: 10 стран, включая Бурунди, Палестину и Сирию.

Итак, Беларусь попала в десятку худших стран для трудящихся. Основанием для этого послужили нормы ряда законов, декретов и указов, которые, по мнению МКП, ограничивают права работников и профсоюзов.

Камбоджа, Индия, Иран и Турция попали в число аутсайдеров впервые. В Камбоджи правительство приняло новый закон о профсоюзах, еще более ограничивающий возможность трудящихся на переговоры по условиям труда и оплате. В Индии полиция регулярно применяет несоразмерно жесткие меры относительно протестующих трудящихся. Иран практикует серьезные сроки заключения в ответ на мирные акции. В Турции 1390 трудящихся бюджетного сектора, принявшие участие в законных и мирных акциях профсоюза, оказались под следствием, въезд в страну с октября 2015 г. запрещен 10 иностранным журналистам, а турецкие журналисты столкнулись с репрессиями, включая судебные разбирательства и задержания по надуманным основаниям, таким как «национальная безопасность».

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ОТЧЕТА:

82 страны не соблюдают трудовое законодательство;

более чем в 2/3 стран у трудящихся нет права на забастовку;

более половины стран не предоставляют некоторым группам или всем трудящимся права на забастовку;

с 41 до 50 выросло число стран, отрицающих или ограничивающих свободу слова и собраний, к списку присоединились Алжир, Камерун, США и Пакистан;

до 44 % (с 36 до 52) выросло число стран, где трудящиеся подвергаются физическому насилию и угрозам, включая Колумбию, Египет, Гватемалу, Индонезию и Украину;

убийства профсоюзных активистов произошли в 10 странах: Чили, Колумбия, Египет, Сальвадор, Гондурас, Иран, Мексика, Перу, ЮАР, Турция.

В комментарии говорится, что коллективные действия, направленные на повышение зарплаты, реализацию прав и улучшение условий в частном и бюджетном секторах, делают трудящихся мишенью для служб безопасности государства.

Правительства должны соблюдать стандарты МОТ, и обеспечить ответственность транснациональных корпораций за всех трудящихся, работающих на их производство внутри и за пределами их страны.

Альтернативный путь приведет к еще большему обнищанию, дальнейшей стагнации глобальной экономики, где трудящиеся сталкиваются с ежедневной борьбой за заработки и оплату ежедневных счетов, невозможностью инвестировать в будущее своих детей или делать более чем скромные покупки.

МКП собирает данные по нарушениям прав трудящихся, профсоюзному членству и коллективным переговорам во всем мире более 30 лет. Третий год МКП представляет результаты через Глобальный индекс по правам, который дает возможность увидеть уникальную целостную картину того, как улучшались или ухудшались законы правительств и практика бизнеса за последние 12 месяцев.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений