Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Контроль
30.03.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Тысячи смартфонов» без документов в белорусских интернет-магазинах

Фото: Nicolas Thomas

Оперативники налоговой инспекции по г. Минску в феврале-марте 2019 года провели комплекс контрольных мероприятий в интернет-магазинах, по результатам которых установлено, что тысячи смартфонов на сумму порядка 2 миллионов рублей реализованы с нарушением законодательства.

Среди проблемных вопросов, которые выявили работники управления оперативных мероприятий, — продажа смартфонов, мобильных телефонов, высокотехнологичных аксессуаров к ним без документов и контрольных (идентификационных) знаков. Об этом сообщили в инспекции МНС по городу Минску.

В поле зрения налоговой попало сразу несколько торговцев гаджетами. У каждого из них своя история - кто-то отражал всю выручку от реализации, другой - наоборот, скрывал почти 100%, но объединяет их, то, что по требованию налоговых органов ни один не смог предоставить документы подтверждающие легальность их приобретения и ввоза в страну.

Что означает это для покупателей? Да всего лишь то, что изделие работает до первой поломки. Никаких обязательств, никакой гарантии. Потенциально обманутых покупателей – тысячи.

Сигналы о том, что в этой сфере не все в порядке поступают в налоговые органы регулярно. Обманутые покупатели, приобретавшие по «привлекательным» ценам якобы оригинальные и популярные смартфоны, давно, буквально «заваливают» различные госорганы своими заявлениями в попытке разыскать продавцов некачественной техники.

В ходе проведенных опросов руководителей предприятий были установлены потенциальные источники приобретения товаров, но вряд ли это успокоит потребителей.

Это и контрабанда дешевых «реплик» известных брендов и вовлечение в оборот бывших в употреблении, и кустарно восстановленных  изделий.

Больше повезло тем, кто купил «кредитный» телефон. Эта схем приобрела в последнее время большую популярность у торговцев.

Многие наверно видели объявления «быстрые деньги», «кредит без поручителей»? Вот как это работает. Человек приходит в такую организацию и ему предлагают оформить потребительский кредит на смартфон или приобрести его в рассрочку. Затем он передает смартфон посреднику, а тот выплачивает ему до 50% от стоимости. Далее телефоны по цепочке поступают в интернет-магазины.

В этом случае есть хоть какая-то гарантия, что телефон был ввезен легальным импортером и не сломается в первые же дни после его покупки.

Чтобы избежать неприятных ситуаций потребители должны соблюдать элементарные правила безопасного приобретения товаров в интернете. Ну а нарушителей ждет штраф в размере до 50% от стоимости реализованных с нарушениями товаров, а некоторых, которые уклонились от уплаты налогов в особо крупном размере, еще и правовая оценка компетентных органов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by