Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Турслет на базе санатория: расходы на проживание и подоходный налог

Фото: logu47.ru

Профсоюзная организация участвовала в республиканском туристическом слете, проводимом вышестоящей профсоюзной организацией, согласно утвержденной программе, на базе профсоюзного санатория. Участники и представители профсоюзной организации (штатные работники) проживали в санатории. Профсоюз оплатил размещение по безналичному расчету.

Облагаются ли подоходным налогом расходы на проживание в санатории?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК).

Вместе с тем объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы в виде материального обеспечения, в размере оплаты или возмещения организациями и ИП расходов на проведение спортивных, спортивно-массовых мероприятий. Исключение составляют доходы в виде призов, вознаграждений и иных поощрений в денежной и (или) натуральной формах за участие в таких мероприятиях, вознаграждений тренерам, судьям по спорту, а также иным физлицам, привлекаемым для проведения таких мероприятий по гражданско-правовым договорам (подп. 2.3 п. 2 ст. 196 НК).

Спортивно-массовые мероприятия могут быть официальными и неофициальными.

К официальным относятся мероприятия, проводимые в соответствии с республиканским (утверждены Минспорта и туризма) и местными (утверждены местными исполнительными и распорядительными органами) календарными планами проведения. К неофициальным относятся спортивно-массовые мероприятия, проводимые в соответствии с решениями их организаторов.

Спортивно-массовые мероприятия проводятся в соответствии...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by