Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Туризм
06.06.2020 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Туризм в Беларуси: коронавирусные «каникулы»

Фото pixabay.com

С 12 июня белорусские туристы смогут вылететь на курорты Албании, а с 16 июня – в Черногорию. Перелеты будет осуществлять авиакомпания «Белавиа». Эту информацию «ЭГ» 2 июня подтвердил исполнительный директор Республиканского союза туристических организаций (РСТО) Александр Копанев. Обе страны официально готовы работать с белорусским рынком.

Вот они, первые симптомы выздоровления туриндустрии?

Берег албанский

Нам нужен и берег турецкий, но вместо Эгейского моря становится возможным прежде искупаться в водах Адриатического и Ионического морей. Один из старейших туроператоров страны «Тайм Вояж» в недавнем интервью порталу https://www.tio.by/ заверил в максимальной безопасности открывающегося европейского отдыха. Да, наших туристов ожидают термометрия, масочный режим, протокол социального дистанцирования и, похоже, пустые пляжи. По крайней мере, в июне сюда наплыва отдыхающих не ожидается. Идеальные условия для камерного отдыха.

Конечно, вояж в Албанию – это не голубая мечта избалованного туриста, а, скорее, изголодавшегося по морю и солнцу. Цены в ресторанах и кафе обещают сниженные до 40%. Впрочем, доля тревоги по поводу спроса все же остается. «Тайм Вояж» оговорился, что открыл не продажу туров, а бронирование. Рейсы в Албанию – 2 раза в неделю, а там будет видно. Сегодня никто прогнозов в туриндустрии не решается делать. Уравнение, как его ни крути, с одними неизвестными.

Кстати, в 2019 году из Беларуси в Албанию организованно выехали 3985 туристов, а в Черногорию – 17 354.

На сегодня перспектива открытия других направлений заграничного отдыха все еще туманна. К 15 июня Европейская комиссия пообещала принять решение об открытии внешних границ ЕС. Для кого?

Пока же Евросоюз осторожно снимает внутренние ограничения. Уже образовались два региональных туристических кластера. Так, Прибалтика с 15 мая открыла границы для внутреннего туризма между тремя странами: жители Латвии, Литвы и Эстонии могут путешествовать и не самоизолироваться на 14 дней. Руководитель литовской государственной службы охраны границ Рустамас Любаевас отметил многократный рост перемещения людей и транспорта в первые недели.

Вторая туристическая зона формируется вокруг Германии и Австрии. Сюда допущены и жители Израиля.

Турция для нас закрыта до конца июня. Дата открытия сезона переносилась несколько раз. Есть информация, что с 1 июля граница будет открыта для Беларуси. Но пока официального подтверждения этому нет. Между тем, с 1 июля Турция планирует открыть свои границы и возобновить регулярные пассажирские перевозки с Украиной. Об этом глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в телефонном разговоре проинформировал своего украинского коллегу Дмитрия Кулебу.

В Египте через неделю после майского открытия сезона зафиксирована вспышка коронавируса в отелях Хургады. Страна закрыта на неопределенное время для всех.

Справка «ЭГ»

В 2019 году в Беларуси занимались туристической деятельностью 1544 организации (в т.ч. 152 государственные). На 29 мая текущего года в реестр туристической деятельности были включены 1430 субъектов.

В прошлом году страну посетили 405 472 организованных туриста и экскурсанта, а выехали за рубеж 982 935 чел. Из них было обслужено туристическими организациями частной формы собственности соответственно 260 845 и 917 393 чел.

По данным Национального статистического комитета РБ

 

Берег нарочанский

Беларусь свои границы не закрывала, но из-за карантинных мер других стран добраться к нам иностранцы не могут уже с марта. Фактически всю весну въездной туризм пребывал в анабиозе.

По данным Национального статистического комитета, в прошлом году въездной поток в Беларусь организованных экскурсантов и туристов на 53,7% состоял из россиян (217 837 чел.), далее шли представители Литвы – 76 060 чел., Польши – 61 349 чел., Латвии – 10 478 чел., Германии – 4538 чел., Украины – 3578 чел. Поэтому резонно ожидать, что лишь с открытием границ с этими странами можно надеяться на сколь-нибудь заметный рост доходов.

Справка «ЭГ»

В 2019 году Беларусь располагала 597 гостиницами и аналогичными средствами размещения на 38 913 мест (в т.ч. 304 частные). В стране категория 5* имелась всего у 4 объектов, 4* – у 7 гостиниц, 3* – у 33 объектов, 2* – у 9 гостиниц.

За прошлый год 2760 субъектов агроэкотуризма обслужили 514 767 чел. (включая 465 744 гражданина Беларуси).

По данным Национального статистического комитета РБ

 

Готовы ли к нам приехать российские туристы?

Пока страна-соседка открывает в июне 200 санаториев в Краснодарском крае, проводит дезинфекцию оздоровительных детских лагерей.

31 мая Премьер-министр России Михаил Мишустин в телеобращении предупредил население: «Мы считаем целесообразным воздержаться от туристических поездок за рубеж. За несколько дней отдыха можно заплатить слишком большую цену. Необходимо исключить даже малейшую возможность повторного завоза коронавирусной инфекции в Россию. Рекомендую учитывать это при планировании путешествий, лучше и безопаснее провести отпуск в своей стране».

Очевидно, что это, прежде всего, конкретный сигнал для представителей туриндустрии, которая томится на высоком старте в преддверии летних послаблении со стороны стран шенгенской зоны. Вторую волну пандемии ВОЗ не отменял. Но в стране еще и первая далека от завершения.

В этой связи на кого надеяться нашему турбизнесу?

 

«Первых въездных туристов ожидаем в июле»

«ЭГ» попросила обрисовать положение дел Галину Потаеву, директора ОДО «ВИАПОЛЬ» – одной из старейших белорусских туркомпаний, специализирующихся на въездном туризме.

– Галина Ромуальдовна, доля въездного туризма в общем объеме услуг вашей фирмы составляет 80%. Имеются ли заявки на посещение Беларуси этим летом и осенью? Как сократился объем бронирования в нынешнем году?

– С конца марта по середину июня у нас аннулировалось свыше 5000 туристов из более чем 10 стран. Это оплаченные туры. Часть заказчиков перенесли их на осень текущего года, весну и лето 2021-го. Новые заявки поступают на октябрь-ноябрь 2020 г. и на 2021 год.

В настоящее время туристов из-за границы нет, заморожен и экспорт туристских услуг. Вынуждены приостановить свою деятельность многие гостиницы. Во въездном туризме сейчас коллапс.

По нашей фирме нет ни одного зарубежного туриста с 20-х чисел марта. Первых визитеров ожидаем в июле.

За прошлый год экспорт туруслуг ОДО «ВИАПОЛЬ» составил 2,707 млн USD, в т.ч. за январь-май 2019 г. – 1,076 млн. А за январь-май 2020 г. он не превысил и 388 тыс. USD. Причем в этом году экспорт в январе и феврале оказался на 40% больше, чем за аналогичный период 2019 года, было огромное количество заявок от туристов из более 40 стран мира.

Но в марте экспорт рухнул сразу в 7(!) раз (по сравнению с мартом прошлого года) и стал нулевым в апреле и мае.

– Поскольку выездной туризм пока закрыт, ожидаете ли вы рост интереса к внутреннему туризму? Какие услуги окажутся наиболее востребованными?

– Поток внутренних туристов сократился в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Если во все предыдущие годы мы еженедельно отправляли на экскурсии около 20 автобусов, то в 2020-м с марта до мая ни одного.

С 23 мая пошло оживление – по одной экскурсии в неделю. На эти выходные будет уже две. «ВИАПОЛЬ» делает экскурсии по Беларуси по 108 маршрутам, их график размещен на сайте https://viapol.by/belarus.htm.

Мы активно рекламируем и продвигаем свои экскурсии и видим возрождение интереса к ним, но пока это мизер по сравнению с прошлым годом. Пустуют рестораны и музеи, не задействованы автобусы. Этот год будет провальным для инфраструктуры туризма в Беларуси, особенно пострадают малые города, где часто эти объекты были градообразующими.

Коронавирус пока не побежден. Посему надо делать свою работу очень аккуратно: свободная рассадка в автобусе, маски, дезинфекция. Это удорожает себестоимость экскурсий. Но мы сделали скидку 10% при бронировании до 1 июля – понимаем людей и пытаемся войти в их положение.

– Как еще изменился уровень цен? Если есть рост, то за счет каких факторов?

– Роста цен нет вообще. Все готовы предоставлять скидки, чтобы хоть немного заработать; только бы кто-то поехал. Повышать цены могут лишь совсем небольшие предприятия: маленькие гостиницы, кафе, агроусадьбы, которые не принимают группы туристов.

– Какие меры господдержки вы хотели бы получить?

– О своих предложениях мы писали в Министерство спорта и туризма, говорили на совещаниях в Институте экономики, в прессе, доложено было Премьер-министру Сергею Румасу. Но пока глубина проблем отрасли не понята.

Шквал аннуляций туров в Беларусь (конец марта – летние месяцы) привел к огромной задолженности отечественных туристских фирм перед зарубежными партнерами. Молчание нашего профильного министерства в отношении корректировки сроков возврата денежных средств туристам по аннулированным договорам (отнесение до конца 2020 года или даже 2021 года, как это делают все другие страны) вынуждает нас искать свои пути выхода. Главное – не потерять доверие зарубежных партнеров, не создать имидж Беларуси как несолидного и безответственного партнера. Ведь для нас не менее важно, как мы после будем восстанавливать экспорт.

Да, мы должны вернуть деньги туристам, но ведь там был заложен и доход турфирмы, в т.ч. зарплаты сотрудникам. Если сразу всем вернуть деньги, то не останется средств на другие статьи расходов.

Поэтому нам нужны субсидии для выплаты зарплат хотя бы на 3 месяца.

Сегодня нужно любой ценой сохранить кадры. Въездной и внутренний туризм невозможно начать одномоментно. Над программами приема мы начинаем работать при поступлении заявки, как правило, за 6–12 месяцев до начала тура. А в Беларуси ничтожно мало турорганизаций занимаются этими важнейшими для популяризации страны направлениями (я не говорю об агентствах, продающих путевки в санатории).

Въездной и внутренний туризм создает тысячи партнерских рабочих мест, обеспечивает экспорт и развитие регионов. Так, еженедельно летом в регионах мы обеспечивали почти 1500 обедов туристов.

Даешь караванинг!

На днях Министерство спорта и туризма Беларуси приняло участие в международной туристической конференции, которая прошла в онлайн-режиме.

По сообщению пресс-службы министерства, белорусская сторона оптимальным вариантом сохранения отрасли на данном этапе видит стимулирование внутреннего туризма.

«Особое внимание будет уделено таким видам, как агроэкотуризм и караванинг. В частности, разработан план, который предусматривает широкую рекламно-информационную кампанию объектов туристического интереса, переориентацию и адаптацию туристических продуктов и экскурсионных услуг на внутренний рынок, использование цифровых технологий для непрерывного образования кадров туристической отрасли, меры по обеспечению безопасности на объектах с учетом эпидемиологической ситуации.

Белорусское общественное объединение «Отдых в деревне» запустило серию обучающих семинаров для владельцев агроусадеб и специалистов туристической сферы для повышения качества предоставляемых услуг и непрерывного образования кадров туристической отрасли.

Отдых в белорусских агроусадьбах отвечает всем требованиям безопасности в нынешней эпидемиологической обстановке: соблюдение дистанции, чистый воздух, экологические продукты, возможность единения с природой и психологический комфорт. 

С учетом выгодного географического положения нашей страны в настоящее время в республике продолжает развиваться автомобильный туризм на базе кемпингов и стоянок для кемперов», – говорится в сообщении пресс-службы.

О чем еще говорили коллеги на конференции, когда все то ли стоит, то ли уже лежит? Например, как сохранить бизнес, который завтра принесет в казну налоги, и обеспечить занятость.

«Три месяца не работали наши туроператоры, турагенты, гостиницы. Мы выдаем им беспроцентные ссуды из фонда поддержки развития туризма, чтобы они компенсировали в какой-то мере расходы и выплатили зарплаты сотрудникам, – отметил вице-премьер Узбекистана Азиз Абдурагимов. – Мы заинтересованы, чтобы в сфере туризма работало больше людей, чтобы они связали свою жизнь с этой сферой, потому что эта отрасль имеет большое будущее», – заявил Абдурагимов.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by