Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Туризм
01.06.2010 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ТУРИЗМ БЕЗ ВАУЧЕРА

Многолетняя борьба белорусских турфирм за отмену туристических ваучеров, наконец, нашла понимание у властей. На смену ненавистному бланку строгой отчетности, за малейшую ошибку в котором полагался немалый штраф, придет ти...

На смену туристическому ваучеру придет типовой договор по оказанию услуг, регулирующий взаимоотношения между отдыхающим и фирмой-оператором. А полезную информацию о достопримечательностях страны, транспортных маршрутах, анонсах культурных событий можно будет получить в специальных туристических информационных центрах, которые планируется создать во всех регионах Беларуси. Эти и многие другие новшества содержатся в принятых обеими палатами Национального собрания поправках в Закон «О туризме».

Как отметил, представляя законопроект в Совете Республики, министр спорта и туризма Олег Качан, нововведения необходимы для дальнейшего совершенствования деятельности туристической отрасли с учетом принципов Всемирной туристической организации и нормативных правовых актов СНГ и ЕС.

Специалисты, готовившие изменения в действующий закон, исходили из того, что туристическая сфера — это сложнейший межотраслевой комплекс. В связи с этим существенно дополняется понятийный аппарат. Например, включение понятий импорт и экспорт туристических услуг позволит отечественному туризму, считает О.Качан, находиться в едином правовом пространстве с государствами — флагманами индустрии отдыха.

Еще одно важное новшество — отменяются туристические ваучеры. Отметим, что их введение в 2007 г. вызвало немало нареканий руководителей турфирм и недоумение зарубежных гостей, которые никак не могли понять необходимость заполнения и подписания после пересечения границы сразу нескольких документов. Взамен вводится типовой договор, в котором турист и турфирма вправе оговорить все возможные нюансы и моменты путешествия.

Согласно новой редакции ст. 21 Закона договор оказания экскурсионных услуг будет считаться заключенным с момента выдачи экскурсанту квитанции. Форму бланка квитанции утверждает Минспорта.

Кроме того, туроператор и турагент также получат право оказывать отдельные услуги, связанные с организацией туристического путешествия (например, по оформлению выездных документов) и осуществлять продвижение тура.

Из сферы действия закона исключаются некоммерческие организации и созданные ими предприятия, такие как БелТПП, деятельность которой внешне указывает на туристскую (проведение в стране и за ее пределами выставок, ярмарок, презентаций, симпозиумов и конференций), но по сути таковой не является.

Принципиально новой в законопроекте является статья об информационных туристических центрах — своего рода справочных бюро, которые, кстати, имеются во всех регионах мира, где развита индустрия отдыха. Здесь гости могут получить информацию о достопримечательностях страны, о наличии экскурсий, расписании движения транспорта и его маршрутах, ознакомиться с анонсами культурно-массовых мероприятий, выставок, а также приобрести буклеты и сувенирную продукцию. Создание таких центров будет способствовать формированию положительного имиджа страны и развитию внешнего и внутреннего туризма, подчеркнул О.Качан.

Законопроект направлен на подпись Президенту, и вступит в действие через 6 месяцев после официального опубликования.

Анна МОРОЗ
 
Лучшие материалы этого номера и свежий выпуск  нашего издания доступны ТОЛЬКО ПОДПИСЧИКАМ. Оформить подписку на "Экономическую газету" можно и нужно:
  •  в редакции по тел.: (017) 213-18-05, 213-18-07.
  •  в пунктах подписки РУП «Белпочта», РУП «Белсоюзпечать», областных УП "Союзпечать".
Стоимость - 79 365 бел.рублей на 3 месяца, 152 962 бел.рубля на 6 месяцев.
Деньги можно перечислить на р/с 3012600490012 в филиале ОАО "Белагропромбанк" Минская городская дирекция в г. Минске, код 153001963,
получатель - ЗАО «Белбизнеспресс» УНП 100648008

Счёт-фактуру на оплату можно скачать здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by