Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Туризм
15.08.2014 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ТУРИЗМ БЕЗ КОММЕРЧЕСКОГО БАГАЖА©

Таможенные органы не вправе изменять беспошлинные нормы на ввозимые товары, но могут определять принадлежность товара к группе для личного пользования, рассказал на брифинге начальник управления организации таможенного контроля ГТК Владимир Орловский, разъясняя нормы Указа Президента от 21.07.2014 № 360 «О перемещении через таможенную границу Таможенного союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования» (далее — Указ № 360), который вступит в силу 25 октября.

Таможенные органы не вправе изменять беспошлинные нормы на ввозимые товары, но могут определять принадлежность товара к группе для личного пользования, рассказал на брифинге начальник управления организации таможенного контроля ГТК Владимир Орловский, разъясняя нормы Указа Президента от 21.07.2014 № 360 «О перемещении через таможенную границу Таможенного союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования» (далее — Указ № 360), который вступит в силу 25 октября.

Указом № 360 регламентированы вопросы, остающиеся в компетенции национального законодательства государств — членов Таможенного союза (ТС) в соответствии с Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 г. (далее — Соглашение), а также правоотношения, не урегулированные Таможенным кодексом и Соглашением.

Согласно Указу № 360 в отношении товаров для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива и неделимых товаров), пересылаемых в международных почтовых отправлениях (МПО) в течение календарного месяца в адрес одного получателя — физического лица, находящегося на территории Беларуси, либо ввозимых на ее территорию в течение календарного месяца в адрес одного получателя в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, не уплачиваются таможенные платежи, если таможенная стоимость таких товаров не превышает 200 EUR, а общий вес — 31 кг (как одна посылка (отправка экспресс-доставки) в течение календарного месяца, так и несколько).

Отметим, что сейчас стоимостная норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования составляет в международных почтовых отправлениях 120 EUR, а товаров, доставляемых перевозчиком, — 10 EUR. Таким образом, Указом № 360 уравниваются стоимостные критерии для юридических и физических лиц.

Если в совокупности в течение календарного месяца будет превышена стоимостная либо весовая норма беспошлинного ввоза, придется уплатить таможенные пошлины, налоги в части превышения по единой ставке 30% от стоимости, но не менее 4 EUR за 1 кг. Если в отправке экспресс-доставки окажутся неделимые товары (вес 1 единицы или комплекта которых составит более 35 кг), придется уплатить совокупный таможенный платеж (таможенная пошлина, НДС и сбор за таможенное оформление).

При контроле за соблюдением норм ввоза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, пересылаемых в МПО, таможенными органами принимается во внимание дата регистрации документов, представленных для помещения таких товаров на временное хранение, а в отношении товаров, доставляемых перевозчиком, в т.ч. экспресс-грузов, — дата регистрации пассажирской таможенной декларации.

Товары, доставляемые перевозчиком физлицам, подлежат таможенному декларированию. Согласно Указу № 360 перевозчики, включенные в реестр таможенных представителей, при перемещении таких товаров в качестве экспресс-грузов вправе совершать таможенные операции от имени физического лица без его фактического присутствия и доставлять их по месту жительства гражданина. Учитывая, что основная масса таких товаров доставляется операторами экспресс-доставки в Национальный аэропорт «Минск», после вступления в силу Указа № 360 получателям не нужно будет самим ехать в место доставки для декларирования таких товаров либо заранее заключать договор с одним из таможенных представителей на совершение таких операций от его имени. Однако это не означает, что такой договор не должен заключаться вообще.

Инспектор

примет

во внимание

С 1 августа т.г. ГТК обновлены Методические рекомендации по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами. Согласно им при принятии решения о предназначении товаров сотрудниками таможни принимаются во внимание такие факторы, как состав семьи; обычная потребность человека в указанного рода товарах; место работы или его отсутствие; место жительства, его близость к границе; обстоятельства поездки (цель и частота); ассортимент перемещаемых товаров; наличие документов, подтверждающих легальное приобретение в розничной торговле; частота перемещения идентичных товаров различными физическими лицами; при пересылке товаров в МПО — соответствие возраста их получателя характеру и свойствам товаров, перемещаемых в его адрес.

В приложении к Указу № 360 определены документы, которые граждане должны представлять при совершении таможенных операций по товарам для личного пользования. К последним относятся товары исходя из их потребительских свойств, практики обычного применения или использования в быту для удовлетворения личных, семейных, домашних и других не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд. Если таможенники сочтут, что тот или иной товар не предназначен для личного пользования, их хозяину придется выбирать: задекларировать такой товар в порядке, предусмотренном для юрлиц и ИП, либо вывезти за пределы Беларуси.

На лиц, въезжающих на территорию ТС через белорусскую границу раз в 3 месяца и реже, распространяется действие Соглашения. В этом случае можно ввезти товары для личного пользования, таможенная стоимость которых не превышает 1500 EUR, а общий вес — 50 кг, в т.ч. алкогольные напитки и пиво объемом не более 3 л, до 200 сигарет, или 50 сигар, или 250 г табака (табачных изделий). Ввозить алкогольные напитки, пиво, табак и табачные изделия могут только совершеннолетние.

Раз в 2 месяца можно ввозить не более 10 кг продуктов питания одного наименования, а раз в месяц — не более 10 кг продуктов. Исключение в этом случае сделано для стран СНГ, откуда можно привезти не более 30 кг и при этом не более 10 кг одного наименования. Раз в 15 дней разрешено ввозить не более 10 кг продуктов. Те, кто пересекает границу раз в 7 дней и чаще, могут брать с собой не более 5 кг продуктов питания, включая алкоголь и пиво. Ограничения по спиртному зависят от способа пересечения границы. Не более 1 л — для лиц, пересекающих границу в транспортном средстве, 0,5 л — для пересекающих границу пешком, на велосипеде. Если гражданин пересекает границу чаще, чем раз в сутки, то продуктов питания при себе может иметь только на путь следования — без алкоголя и пива.

В течение календарного года допускается ввоз таких товаров, как, например, кухонные плиты, кухонные комбайны, микроволновые печи, ванны, душевые кабины, бытовые холодильники, посудомоечные и стиральные машины, компьютерные мониторы цветного изображения с жидкокристаллическим экраном, ноутбуки, кондиционеры, детские коляски (каждого вида в зависимости от возраста ребенка). Такие товары в течение календарного года можно ввозить по единице. Допускается ввоз до 4 единиц либо летних, либо зимних пневматических шин и такого же количества дисков к транспортным средствам для личного пользования, находящимся в собственности физического лица, перемещающего такие товары. При этом право собственности на транспортное средство должно быть документально подтверждено.

Граждане, пересекающие таможенную границу ТС один раз в календарный месяц и чаще, могут ввозить в течение месяца по 1 единице не более 3 наименований предметов длительного пользования (верхняя одежда, двери, окна (стеклопакеты), запчасти к транспортным средствам, включая бывшие в употреблении, и т.д.), а также стройматериалы не более 3 наименований. При этом под товарами длительного пользования понимаются товары, которые исходя из традиционного использования имеют срок службы более 1 года, а также моющие средства в упаковках весом свыше 5 кг.

Стоимость

по документам

и без

Таможенная стоимость товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, за исключением товаров, пересылаемых в МПО, определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости в таможенной декларации, подтвержденной оригиналами одного или нескольких документов, содержащих соответствующие сведения (договоры, спецификации, счета-фактуры, счета-проформы, коммерческие счета, товарные чеки, квитанции об оплате, описи имущества и другие). Контроль осуществляется на основании сведений, содержащихся в оригиналах документов, путем проверки наличия одного или нескольких документов, подтверждающих заявленную стоимость товара. Представляемые документы должны идентифицироваться с декларируемым товаром, в т.ч. по виду и количеству, месту и времени приобретения.

При ввозе физлицами товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, для целей исчисления сумм таможенных пошлин, налогов используются сведения о стоимости товаров, указанные в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза (если при пересылке товаров МПО вложены иные документы, содержащие сведения о стоимости товаров и свидетельствующие о большей их стоимости, — то на их основании).

Таможенники вправе самостоятельно определить таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в их распоряжении ценовой информации на аналогичные товары, получаемой посредством использования информационно-поисковой системы «Запрос» и в Интернете.

Сохранена установленная в настоящее время Указом Президента от 14.01.2014 № 27 «О некоторых вопросах временного ввоза транспортных средств для личного пользования» норма, в соответствии с которой при временном ввозе иностранными лицами второго и последующих транспортных средств для личного пользования и при наличии в таможенных органах РБ информации о нахождении под таможенным контролем ранее ввезенных данным лицом транспортных средств взимается обеспечение уплаты таможенных платежей. ГТК вправе определять порядок выдачи разрешения на передачу временно ввезенных транспортных средств иным лицам (в т.ч. иностранцам) в рамках ст. 11 Соглашения, т.е. для вывоза за пределы таможенной территории ТС, если лицо, осуществившее ввоз, не может этого сделать по объективным причинам, например, из-за болезни.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by