Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Цены
24.12.2021 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №99 (2496) от 24.12.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Тонкая настройка по старым лекалам: цены в Беларуси будут сдерживать административно

Фото: Андрей Любимов / РБК
От МАРТ требуют выстроить новую систему регулирования цен в стране. Это стало известно 21 декабря во время назначения нового министра. Судя по всему речь идет об усилении административного воздействия на производителей, поставщиков товаров и розницу.

Кресло главы ведомства занял Алексей Богданов, до этого – замминистра сельского хозяйства и продовольствия, отвечавший в т.ч. за поставки продукции на внешние рынки. В должности он сменил Владимира Колтовича, который возглавлял структуру на протяжении почти 6 лет.

Александр Лукашенко при назначении заявил, что «надо использовать антимонопольные рычаги для того, чтобы и как-то подвешивать цены, держать их в приемлемом диапазоне, понимая, что у нас люди не совсем богатые».

Были перечислены возможные варианты регулирования: через ограничение рентабельности или прибыли торговых организаций с вынесением проекта решения на уровень главы государства. В качестве примера приведено командно-административное ценообразование в советский период, а ему противопоставлено – рыночное. Но утверждается, что «сегодня мы поняли, что никаких рыночных отношений нет, нам подкинули эту идею из-за океана». О недостатках же ценообразования времен СССР, главным из которых был хронический дефицит товаров, не было сказано ни слова.

Одновременно было признано, что «мы не можем производство задушить стабильностью цен: цены назначили, производство в эти цены не вкладывается, и оно легло», и требуется «очень тонкая настройка».

По всей видимости, от нового руководства МАРТ ожидают предложений по усилению исключительно административных мер. Других идей относительно борьбы с разогнавшейся инфляцией (по итогам ноября в годовом выражении она составила 10,3%, а по продовольствию – 11,8%) озвучено не было. Хотя, как отмечалось ранее, ограничение роста потребительских цен в качестве одной из задач монетарной политики продолжает формулировать Нацбанк, а у антимонопольного органа будет свой подход.

Новый глава МАРТ пообещал искать «баланс интересов производителей, чтобы они работали рентабельно и могли вкладывать в себя, развивая перерабатывающую промышленность, торговых организаций они тоже должны заработать и инвестировать, например, в новые торговые объекты и, самое главное, потребитель чтобы он смог купить этот товар».

По большому счету, ничего принципиально нового в озвученной схеме нет. Действующий порядок регулирования цен на социально значимые товары, утв. постановлением МАРТ от 01.09.2021 № 59, устанавливает нормативы рентабельности производителей и максимальные надбавки для импортеров, оптовиков и розницы. Скорее всего, стоит ожидать ужесточения этих нормативов. Увеличение же количества позиций в перечне выглядит маловероятным – его в последнее время, наоборот, активно сокращали.

По словам нового министра, товары должны продаваться «по справедливой цене, рассчитанной с точки зрения экономической конкуренции». Но это звучит как раз как аргумент в пользу рыночного ценообразования.

То, что степень административного вмешательства в процесс ценообразования усилится, подтвердил и первый вице-премьер Николай Снопков, представляя нового руководителя коллективу МАРТ 22 декабря. Он заявил, что «нужно влиять на все цепочки прохождения товаров на прилавки для того, чтобы качественно, без ущерба для финансовой составляющей перерабатывающих предприятий выполнять задачи Президента».

Главное, не перечеркнуть таким образом достижения министерства за последние 5 лет. МАРТ, на наш взгляд, действительно смог создать репутацию профессионального и современного ведомства.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by