Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Цены
11.04.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цены на автомобильном рынке проконтролирует МАРТ

Фото: pexels.com

Министерство антимонопольного регулирования и торговли сообщает, что намерено проверить ценообразование на автомобильном рынке, поскольку располагает информацией о значимом росте цен на автомобили.

У крупнейших автосалонов запросили необходимую для проведения углубленного анализа информацию. МАРТ определит, чем обусловлена сложившаяся ценовая ситуация на рынке и имеются ли признаки нарушения антимонопольного законодательства в части осуществления согласованных действий по ценам участниками рынка.

В случае выявления признаков нарушения, МАРТ начнет антимонопольное расследование.

Запрет на ограничивающие конкуренцию согласованные действия установлен ст. 21 Закона от 12.12.2013 № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (далее – Закон № 94-З).

Запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов, если такие действия приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в т.ч. к установлению, поддержанию, повышению или снижению цен (тарифов) (подп. 1.1 п. 1 ст. 21 Закона № 94-З).

За совершение ограничивающих конкуренцию согласованных действий (бездействие) максимальный штраф составляет 10% суммы выручки от реализации товара (работы, услуги), на товарном рынке которого совершено правонарушение, за календарный год, предшествующий году, в котором было обнаружено административное правонарушение, либо за предшествующую дню обнаружения административного правонарушения часть календарного года, в котором было обнаружено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации данного товара (работы, услуги) в предшествующем календарном году (ч. 2 ст. 13.32 КоАП).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений