Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
19.03.2004 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудовые увечья: порядок возмещения причиненного вреда

В соответствии с Декретом Президента от 2003-07-30г. N 18 Совмин постановлением от 2003-10-20г. N 1391 признал утратившими силу с 1 января 2004г. следующие постановления: от 6.07.1999г. N 1028 "Об утверждении Правил возмещения вреда, причиненного жи...

В соответствии с Декретом Президента от 2003-07-30г. N 18 Совмин постановлением от 2003-10-20г. N 1391 признал утратившими силу с 1 января 2004г. следующие постановления:

от 6.07.1999г. N 1028 "Об утверждении Правил возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника, связанного с исполнением им трудовых обязанностей";

от 4.02.2000г. N 157 "О внесении изменений и дополнений в Правила возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника, связанного с исполнением им трудовых обязанностей".

В названных постановлениях был установлен порядок определения индивидуального коэффициента заработка потерпевшего для возмещения ему утраченного заработка.

Каков порядок в настоящее время определения индивидуального коэффициента заработка потерпевшего?

Н.КУЛАБУХОВ, начальник юрбюро ОАО "Бобруйский машиностроительный завод"

Принципиальных отличий для подавляющего большинства случаев в расчетах индивидуального коэффициента заработка потерпевшего и индивидуального коэффициента заработка (дохода) застрахованного нет. Судите сами.

Правила возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника, связанного с исполнением им трудовых обязанностей, утвержденные постановлением Совмина от 6.07.1999г. N 1028 в редакции постановления от 4.02.2000г. N 157, предусматривают следующее:

"П.14. Корректировка заработка потерпевшего осуществляется путем умножения среднемесячной заработной платы рабочих и служащих Республики Беларусь за предшествующий месяц на его индивидуальный коэффициент.

Индивидуальный коэффициент заработка потерпевшего определяется путем соотнесения его ежемесячного фактического заработка в установленном периоде и среднемесячной заработной платы рабочих и служащих Республики Беларусь в тех же месяцах и является средним арифметическим значением коэффициентов фактического заработка за каждый месяц в соответствующем периоде. Индивидуальный коэффициент заработка потерпевшего представляет собой число с пятью знаками после запятой.

П.15. Индивидуальный коэффициент заработка потерпевшего определяется за 12 последних месяцев работы, предшествующих трудовому увечью или утрате, либо снижению трудоспособности в связи с трудовым увечьем (по выбору потерпевшего). В случае профессионального заболевания индивидуальный коэффициент заработка потерпевшего может определяться также за 12 последних месяцев работы, предшествующих прекращению работы, повлекшей такое заболевание.

Из числа месяцев, за которые подсчитывается индивидуальный коэффициент заработка потерпевшего, исключаются (по желанию потерпевшего):

неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца;

месяцы (в том числе неполные) отпуска, предоставляемого по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также время работы, в течение которого потерпевший являлся инвалидом или получал возмещение вреда, причиненного трудовым увечьем, осуществлял уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или лицом, нуждающимся в постороннем уходе по заключению МРЭК;

месяцы (в том числе неполные) отпуска без сохранения либо с частичным сохранением заработной платы, который предоставляется по инициативе нанимателя в случае временного приостановления работ.

Исключенные месяцы заменяются непосредственно предшествующими либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее 12 месяцев, индивидуальный коэффициент заработка потерпевшего определяется за фактически проработанное число месяцев.

В случае, когда период работы составил менее одного календарного месяца, индивидуальный коэффициент заработка потерпевшего исчисляется исходя из условного месячного заработка, определяемого следующим образом: заработок за все проработанное время делится на число проработанных дней и полученная сумма умножается на число рабочих дней в месяце, исчисленное в среднем за год".

Положение о порядке и условиях проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. Декретом Президента от 2003-07-30г. N 18, предусматривает:

"П.23. Для корректировки среднемесячного заработка (дохода) застрахованного определяется его индивидуальный коэффициент, получаемый путем соотнесения ежемесячного фактического заработка (дохода) застрахованного в установленном периоде и средней заработной платы рабочих и служащих в Республике Беларусь в тех же месяцах, который является средним арифметическим значением коэффициентов фактического заработка (дохода) застрахованного за каждый месяц в соответствующем периоде. Индивидуальный коэффициент заработка (дохода) застрахованного представляет собой число с пятью знаками после запятой.

"П.24. Корректировка среднемесячного заработка (дохода) застрахованного осуществляется путем умножения средней заработной платы рабочих и служащих в Республике Беларусь за предшествующий месяц на индивидуальный коэффициент заработка (дохода) застрахованного."

П. 34. Индивидуальный коэффициент заработка (дохода) застрахованного определяется за двенадцать последних календарных месяцев работы, предшествовавших несчастному случаю на производстве, профессиональному заболеванию или утрате либо снижению его трудоспособности (по желанию застрахованного). В случае профессионального заболевания указанный индивидуальный коэффициент может определяться также за двенадцать последних календарных месяцев работы, предшествовавших прекращению работы, повлекшей такое заболевание.

П.35. По желанию застрахованного или лиц, имеющих право на страховые выплаты, из числа месяцев, за которые определяется индивидуальный коэффициент заработка (дохода) застрахованного, исключаются:

неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца;

месяцы (в том числе неполные) отпуска, предоставляемого по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а также время работы, в течение которого застрахованный являлся инвалидом или получал возмещение вреда в связи со страховым случаем, осуществлял уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или лицом, нуждающимся по заключению МРЭК или врачебно-консультационной комиссии в постоянном постороннем уходе;

месяцы (в том числе неполные) отпуска без сохранения либо с частичным сохранением заработной платы, который предоставлялся по инициативе нанимателя в случае временного приостановления работ.

Исключенные месяцы заменяются непосредственно предшествовавшими месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

П.36. Если застрахованный проработал менее 12 месяцев, индивидуальный коэффициент его заработка (дохода) определяется за фактически проработанные месяцы. В случае, если застрахованный проработал менее одного календарного месяца, индивидуальный коэффициент заработка (дохода) устанавливается исходя из условного месячного заработка, исчисляемого следующим образом: заработок (доход) застрахованного за все проработанное время делится на число проработанных дней, а полученная сумма умножается на число рабочих дней в месяце, исчисленное в среднем за год".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by