Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
16.06.2017 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудовые споры: виды судебных постановлений

При обращении в суд в порядке производства о рассмотрении трудовых споров или в случае привлечения в такие дела в качестве ответчика важно знать, какое именно судебное постановление может быть вынесено судом и как в дальнейшем следует его исполнять.

Суд в ходе производства по делу принимает судебные по­становления в виде решений – постановлений суда первой инстанции, которыми дело раз­решается по существу, либо определений – постановлений суда первой инстанции, которыми разрешаются отдельные во­просы, возникающие в ходе производства по делу, а в предусмотренных ГПК случаях оканчивается производство по делу без вынесения решения (ст. 294 ГПК).

Решение суда

Решение суда оглашается в зале судебного заседания. При этом отсутствие кого-либо из участников спора в зале судебного заседания не препятствует оглашению решения. Затем суд выясняет, понятно ли содержание решения, дает необходимые разъяснения по порядку обжалования и опротестования, ознакомления с протоколом судебного заседания и объявляет судебное заседание закрытым. Юридически заинтересованным в исходе дела лицам, в отсутствие которых рассмотрено дело, суд в 3-дневный срок с момента оглашения решения высылает его копию.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано (ч. 1 ст. 317 ГПК). Решение (определение) суда первой ин­станции может быть обжаловано в течение 10 календарных дней со дня его вынесения.

По общему правилу гражданского судопроизводства, судебные постановления исполняются:

– по вступлении их в законную силу, т.е. по истечении 10-днев­ного срока, предоставленного на обжалование вынесенного решения, или после рассмотрения дела судом кассационной ин­станции, оставившим решение суда без изменения (ч. 1 ст. 317, ч. 1 ст. 410, ч. 1 ст. 467 ГПК);

– немедленно по вынесении судебного постановления (ч. 1 ст. 463, ч. 1 ст. 467 ГПК).

В отношении индивидуальных трудовых споров немедленному исполнению подлежат решения суда:

1) о восстановлении работника (ч. 1 ст. 243, ч. 1 ст. 247 ТК):

– на прежней работе в случаях прекращения трудового договора без законного основания;

– на прежнем рабочем месте в случаях незаконного увольнения или перевода;

– в прежних существенных условиях труда в случаях изменения существенных условий труда либо отстранения от работы.

Если наниматель задержал исполнение такого решения суда, то за время задержки со дня вынесения решения по день его исполнения работнику вы­плачивается средний заработок или разница в заработке (ч. 2 ст. 247 ТК). Неисполнение в установленный судом срок судебного постановления, обязывающего нанимателя совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, может стать основанием для привлечения его и (или) его должностных лиц к административной ответственности по ст. 24.10 КоАП;

2) о выплате работнику воз­мещения в размере 10-­кратного среднемесячного заработка, ес­ли суд посчитает невозможным или нецелесообразным восстановление работника по причинам, не связанным с совершением виновных действий работником (ч. 2 ст. 243, ч. 1 ст. 247 ТК);

3) о выплате работнику заработной платы, но не свыше чем за один месяц (ч. 3 ст. 247 ТК).

Сущность и срок исполнения судебного постановления по индивидуальному трудовому спору указываются в исполнительном листе. Принудительное исполнение и контроль за добровольным исполнением про­изводятся в срок, указанный в судебном постановлении по делу или иных актах, либо в срок, указанный в актах законодательства. Если срок не указан, судебный исполнитель предоставляет должнику 7-дневный срок для добровольного исполнения (ч. 3 ст. 467 ГПК).

Исполнительный лист по делу, а также определение о судебном приказе могут быть предъявлены к принудительному исполнению в течение 3 лет с момента вступления судебного постановления в законную силу (ч. 1 ст. 468 ГПК). Исполнительное производство не может быть возбуждено по исполнительным документам, в отношении которых истек срок давности.

Заочное решение

Заочное производство пред­ставляет собой разрешение гражданского дела, находящегося в производстве суда в отсутствие неявившегося от­ветчика (ответчиков), который был надлежащим образом из­вещен судом о времени и месте судебного заседания (ст. 334-1 ГПК). Рассмотрение дела заочно воз­можно только в том случае, если истец против этого не возражает.

При рассмотрении спора в порядке заочного производства суд исследует только те доказательства, которые первоначально представлены сторонами при возбуждении дела. При постановлении заочного решения, суд учитывает доводы и ходатайства сторон. Судебное разбирательство в порядке заочного производства не влияет на содержание заочного решения. Оно оглашается сразу же после его вынесения в зале судебного заседания. Копия решения высылается не позднее 3 календарных дней со дня принятия этого решения с уведомлением о ее вручении всем заинтересованным в исходе дела лицам, заявленным в производстве.

Заочное решение, как и обыч­ное, может быть обжаловано заинтересованным лицом путем подачи кассационной жалобы (протеста) в порядке, определенном ст. 407 ГПК.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об его отмене в течение 10 календарных дней со дня вручения ему копии. Оно составляется в письменной форме и подается в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле. Заявление должно содержать в себе наименование суда, постановившего решение, и стороны, подавшей заявление, перечень обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, с подтверждающими документами, а также перечень доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения. Данное заявление не оплачивается гос­пошлиной.

Заочное решение вступает в законную силу по истечении 10 календарных дней после его вынесения при условии, что не была подана кассационная жалоба (протест). Если ответчику судом, постановившим заочное решение, отказано в принятии заявления о пересмотре, оно вступает в законную силу либо после истечения срока на подачу жалобы на определение судьи об отказе в принятии такого заявления, либо после рас­смотрения жалобы на это определение кассационной ин­станцией.

Заочное решение, вступившее в законную силу, обладает теми же свойствами, что и обычное судебное решение.

Определение суда

Постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений. С их помощью разрешаются возникающие по ходу производства процессуальные вопросы. При разрешении несложных вопросов определения могут выноситься судом без удаления в совещательную комнату и заносятся в протокол судебного заседания (протокольное определение). Если вопросы сложные (о прекращении, приостановлении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения и без движения, о подготовке дела к судебному разбирательству, назначении экспертизы и др.), суд выносит определение в виде отдельного документа. По таким вопросам, возникшим во время судебного разбирательства, определения выносятся в совещательной комнате.

Если определение должно быть отправлено для исполнения в другой суд или иному государственному органу, его все­г­да следует выносить в виде отдельного документа.

Если определение было вынесено в ходе судебного заседания, оно оглашается немедленно после вынесения. Сторонам или другим юридически заинтересованным в исходе дела лицам, которые не присутствовали в судебном заседании, суд отправляет копии определения по почте в трехдневный срок с момента вынесения определения. Но это относится только к определениям, которые могут быть обжалованы или опротестованы отдельно от решения (ст. 321 ГПК).

Определения, кроме подлежащих обжалованию или опротестованию отдельно от решений, вступают в законную силу сразу после оглашения.

Частное определение суда

На практике часто возникают вопросы, связанные с пониманием и порядком исполнения таких судебных постановлений, как частное определение. Суд обязан вынести его, если он при рассмотрении дела обнаружил нарушения законности отдельными должностными лицами или гражданами, существенные недостатки или нарушения в деятельности юридических лиц (ст. 325 ГПК).

Частное определение должно содержать предписание об уст­ранении соответствующих нарушений или недостатков юридическому или должностному лицу (разумеется, если это лица, обладающие достаточными пол­номочиями). Так, частные определения выносятся по фак­там грубого нарушения законности при увольнении работника по инициативе администрации. Ес­ли при рассмотрении граж­данского дела суд обнаружит признаки преступления в действиях гражданина, он использует частное определение для сообщения об этом прокурору. Сообщение о принятых мерах должно поступить в суд в месячный срок.

Частное определение обычно выносится одновременно с решением по гражданскому делу. При этом суд ссылается на факты, установленные в ходе рассмотрения дела и зафиксированные в мотивировочной части решения (если она составлялась). При необходимости по одному делу выносится несколько частных определений.

Оставление должностным лицом без рассмотрения частного определения (постановления) суда или представления об устранении нарушений законодательства, причин и условий, способствующих совершению правонарушений, внесенного СК, органами внутренних дел, прокуратуры, госбезопасности, пограничной службы, таможенными органами, органом государственной охраны, органами финансовых расследований КГК, органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, лицом, производящим дознание, следователем, либо непринятие мер к устранению указанных в них нарушений, или несвоевременный ответ на такое частное определение (по­становление) или представление влекут предупреждение или наложение штрафа в раз­мере до 10 БВ (ст. 24.3 КоАП).

Частное определение суда по гражданскому делу может быть обжаловано (опротестовано).

Дополнительное решение

До вступления решения в законную силу по инициативе суда, вынесшего решение, или по заявлению юридически заинтересованного в исходе дела лица может быть поставлен вопрос о вынесении дополнительного решения (ст. 326 ГПК). Оно выносится по требованию, рас­смотренному в судебном заседании, но не разрешенному судом или разрешенному не полностью, а также в отношении судебных расходов. Вынесение дополнительного решения воз­можно при условии, что пред­ставлялись доказательства и заслушивались объяснения лиц, участвующих в деле.

Заявление должно быть подано до вступления решения в законную силу, т.е. в 10-днев­ный срок со дня вынесения решения или вручения этого решения с мотивировочной частью, если оно не обжаловано, а при обжаловании – до оставления решения в силе кассационным судом.

Вынесенное дополнительное решение становится частью ос­новного решения, поэтому может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию как совместно с ним, так и отдельно. Например, дополнительное решение воз­можно, если суд вынес решение о восстановлении на работе необоснованно уволенного работника, но ничего не постановил о взыскании вознаграждения за время вынужденного прогула, хотя соответствующее требование было заявлено и рассмотрено в судебном заседании.

В печатной версии «ЭГ» материал опубликован под названием «Виды судебных постановлений по трудовым спорам»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by