Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
17.05.2005 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудовые отношения при смене собственника

Трудовой кодекс (далее - ТК) одним из оснований прекращения трудового договора называет отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией предприятия...

Трудовой кодекс (далее - ТК) одним из оснований прекращения трудового договора называет отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией предприятия.

По законодательству такое обстоятельство не является основанием для расторжения трудовых договоров, заключенных с работниками прежним собственником. Как указано в ст.36 ТК, при смене собственника имущества организации трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Однако законодательство не регулирует порядок трансформации трудовых отношений, когда сменяется собственник.

Наниматель в письменном виде предупреждает работника о предстоящей смене собственника имущества организации и предлагает ему выразить свое согласие или несогласие на продолжение работы. Учитывая положения ст.32 ТК о месячном сроке предупреждения работников об изменении существенных условий труда, предупреждение в данном случае должно быть сделано, по нашему мнению, в такой же срок. При согласии работника продолжать трудовые отношения в его трудовую книжку вносится соответствующая запись.

Согласие от каждого работника на продолжение трудовых отношений при смене собственника имущества организации должно быть получено в письменной форме. Способ оформления и содержание письменного согласия законодательством не определены. Это может быть заявление работника или запись в организационных документах о смене собственника (решении министерства, исполкома и т.д.) после ознакомления с указанными документами.

В соответствии с п.34 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утв. постановлением Минтруда от 9.03.1998 г. N 30 (в редакции от 2000-05-11 г. N 72), если в период работы происходит передача организации из подчинения одного органа  другому либо смена собственника имущества и реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), а трудовые отношения с согласия работника продолжаются, то отдельной строкой в гр. 3 трудовой книжки производится соответствующая запись, а в гр. 4 записываются номер и дата приказа (распоряжения), на основании которого указанные изменения произведены. До этой записи в трудовой книжке работника производится запись (или ставится штамп) о том, что организация передана в подчинение другого органа, или о том, что предприятие передано в собственность такому-то собственнику.

В данном случае издавать приказы (распоряжения) о переводе, перемещении, изменении места работы и т.п. не нужно.

Только при нежелании работника продолжать работу у нового собственника имущества организации трудовой договор с ним прекращается в соответствии с п.5 ст.35 ТК. Свое нежелание (отказ) работник должен выразить в письменной форме, т.е. представить заявление. Однако новый собственник не может требовать от работников подачи такого заявления. Свое нежелание работать они должны выразить без принуждения и какого-либо давления со стороны нанимателя.

В п.5 ст.35 ТК не предусмотрено никаких особенностей увольнения в связи с отказом от продолжения работы в соответствии со сменой собственника имущества организации руководства предприятия (руководителя, его заместителей и главного бухгалтера) и других работников. Однако ч.5 ст.48 ТК устанавливает, что при расторжении трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации (п.5 ст.35 ТК) новый собственник обязан выплатить им выходное пособие в размере 3 среднемесячных заработных плат. При прекращении трудового договора (п.5 ст.35 ТК) с любыми другими работниками им выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка (ч.2 ст.48 ТК).

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Нужно иметь в виду, что осуществление мероприятий по сокращению численности или штата работников при смене собственника имущества организации возможно только после государственной регистрации перехода права собственности. А сокращение численности или штата работников допускается и в процессе проведения реорганизации. При этом в обоих случаях трудовой договор с работником прекращается не по п.5 ст.35 ТК, а по п.1 ст.42 ТК с соблюдением условий и порядка, предусмотренных законодательством.

Порядок реорганизации организации (юридического лица) установлен Гражданским кодексом. Реорганизация юрлица может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юрлица, уполномоченного на то учредительными документами. В случаях, установленных законодательством, реорганизация осуществляется по решению уполномоченных госорганов, в т.ч. суда.

Отказ работника от продолжения работы в связи с реорганизацией организации также должен быть выражен в письменной форме. В заявлении должна быть указана просьба об увольнении именно по этому основанию -  отказ от продолжения работы в связи с реорганизацией организации. При увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка.

Пример. Министерством промышленности и облисполкомом было принято решение о передаче детских дошкольных учреждений промышленных предприятий в собственность облисполкома. Одна из фабрик и облисполком издали соответствующие приказы. Руководитель детского сада фабрики предложил всем работникам учреждения написать заявление об увольнении по собственному желанию, при этом гарантировал, что на следующий день они будут приняты на те же должности в тот же детский сад, переданный управлению образования облисполкома.

Такой подход к решению вопроса является незаконным. В данном случае имеет место передача структурного подразделения одной организации другой. Порядок разрешения подобных ситуаций разъяснен в п. 27 постановления Пленума Верховного суда от 2001-03-29 г. N 2.

Упразднение структурного подразделения организации, передача его из одной в другую не является ликвидацией или реорганизацией. Это обстоятельство может являться основанием для прекращения с работниками данного структурного подразделения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников (п.1 ст.42 ТК), или в связи с переводом его к другому нанимателю (п.4 ст.35 ТК).

Не прекращает действие трудового договора и передача организации из подчинения одного органа  другому. При этом стороной трудового договора в качестве нанимателя продолжает оставаться прежняя организация. Переподчинение организации не влияет на содержание трудового договора, его обязательных (в частности, трудовой функции работника) и дополнительных условий.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by