Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудовой кодекс: ожидаются новации

Палата представителей приняла в первом чтении изменения в Трудовой кодекс. Часть поправок приводит его содержание в соответствие с уже действующими нормами Декретов Президента от 15.12.2014 № 5 и от 26.07.1999 № 29 – о них мы писали (см. «ЭГ» от 10.06.2016 № 43).

Законопроект, включающий другую часть поправок, поступил в Палату представителей 19.03.2018 г., т.е. почти два года спустя. Рассказать о предлагаемых новациях, которые после вступления в силу существенно затронут интересы как работников, так и нанимателей, мы попросили председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Тамару КРАСОВСКУЮ.

– Предусматривается изменение существенных условий труда, порядка расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, вводятся дополнительные основания увольнения работника по инициативе нанимателя, а также дополнительные основания увольнения и досрочного расторжения срочного трудового договора, определяются особенности регулирования труда работников, с которыми заключаются контракты и осуществляющих дистанционную работу, уточняется порядок и условия перевода работника к другому нанимателю, закрепляются дополнительные гарантии граж­данам, уволенным с военной и альтернативной службы.

Проектом закона корректируется более 160 статей Трудового кодекса (ТК), его предлагается дополнить двумя главами и 13 новыми статьями, т.е. планируемый объем изменений довольно значительный.

В сфере отпусков предлагается уточнить существующую практику замены отпуска денежной компенсацией: работнику при  разделении трудового отпуска на части предоставляется возможность замены одной из частей трудового отпуска или определенного количества дней из этой части денежной компенсацией.

Для предоставления дополнительных возможностей семьям по совмещению трудовой деятельности с воспитанием детей перечень категорий лиц, которым гарантируется предоставление трудовых отпусков за первый рабочий год, а также очередность их предоставления дополняется категорией отцов (отчимов).

Кроме этого, предлагается пересмотреть существующий порядок уведомления работника, идущего в отпуск не по графику, о начале трудового отпуска; уточняется норма по продлению трудового отпуска на соответствующее число календарных дней трудового отпуска, выпадающего на дни временной нетрудоспособности работника, и порядок выплаты денежной компенсации за часть неиспользованного трудового отпуска в связи с отзывом из отпуска; дополняется перечень случаев, при наступлении которых работающие отец или другой родственник, член семьи ребенка будут иметь вместо матери право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Планируется дополнить ТК новой статьей, предусматривающей предоставление обязательного социального отпуска отцам новорожденных детей.

В сфере заключения срочных трудовых договоров также ожидаются новации. Статья, определяющая срок трудового договора, излагается в новой редакции. Закрепляются случаи, когда заключение срочного трудового договора является обязательным, т.к. работа изначально носит срочный характер, к примеру, избрание в состав выборного органа.

Проектом закона предлагается определить, что дополнительная работа может осуществляться в виде:

– совмещения должности служащего (профессии рабочего), т.е. осуществляться путем выполнения дополнительной работы по другой вакантной должности, предусмотренной штатным расписанием;

– расширения зон обслуживания (увеличения объема работ), т.е. выполнение работником дополнительной работы по такой же вакантной должности служащего (профессии рабочего) в течение установленного работнику режима рабочего времени;

– исполнения обязанностей временно отсутствующего работника – выполнение работником дополнительной работы по другой вакантной должности служащего (профессии рабочего) в течение установленного работнику режима рабочего времени.

Планируется включить в ТК отдельную главу, направленную на установление особенностей регулирования труда работников, осуществляющих ди­станционную работу. Данная глава содержит 5 статей, определяющих особенности трудового договора, режима рабочего времени и времени отдыха, прекращения трудового договора, а также вопросы охраны труда работника, выполняющего дистанционную работу.

Согласно законопроекту обмен информацией между нанимателем и работником в рамках выполнения трудовой функции может осуществляться в виде электронных документов, а условия будут определены в трудовом договоре. Так, предлагается в трудовом договоре фиксировать особенности учета режимов рабочего времени и времени отдыха, способы и периодичность рабочих контактов работника, осуществляющего дистанционную работу, с нанимателем, предусматривать условие об обязанности работника использовать при исполнении трудовых обязанностей оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства, предоставленные или рекомендованные нанимателем.

Кроме этого, наниматель обязан ознакомить работника с требованиями правил охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными им.

Понятно, что такая масштабная корректировка ТК затронула и понятийный аппарат. Статья 1 «Основные термины, применяемые в настоящем кодексе, и их определения» излагается в новой редакции: уточняется определение таких понятий, как «дол­жность», «профессия», «квалификация», «трудовая функция», «уполномоченное должностное лицо нанимателя», «объединение нанимателей», а также вводятся новые термины: «обособленное подразделение организации», «одинокий родитель» и их расшифровка.

В настоящее время Постоянная комиссия по труду и социальным вопросам ведет работу по подготовке законопроекта для рассмотрения во втором чтении на осенней сессии Палаты представителей, которая откроется в октябре.

Продолжение темы – в следующем номере.

В числе важных изменений, предлагаемых в ТК:

– расширение сферы применения срочных трудовых договоров;

– дополнение ТК ст. 321 о временном переводе сроком до 6 месяцев в календарном году, в т.ч. и к другому нанимателю;

– трудовые отношения с участием нанимателей – физических лиц.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by