Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
20.09.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудовой договор не является совместительством

Зарегистрирован в качестве частного предпринимателя и принят на работу в организацию. Наниматель заключил со мной трудовой договор по совместительству. Правомерны ли действия нанимателя? А.САЛЬНИКОВ, г.Пинск Совместительство есть выполнение работни...

Зарегистрирован в качестве частного предпринимателя и принят на работу в организацию. Наниматель заключил со мной трудовой договор по совместительству. Правомерны ли действия нанимателя?

А.САЛЬНИКОВ, г.Пинск

Совместительство есть выполнение работником, помимо своей основной, другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Это означает, что для заключения трудового договора по совместительству в обязательном порядке необходимо наличие ранее заключенного трудового договора по основному месту работы. В противном случае трудовой договор не является совместительством.

Что касается предпринимательской деятельности, то это самостоятельная, инициативная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода. В данном случае гражданин не заключает трудовой договор с нанимателем, а от своего имени на свой риск и под свою имущественную ответственность (или ответственность юридического лица) осуществляет деятельность.

Учитывая, что вы были зарегистрированы в качестве частного предпринимателя, можно сделать вывод, что при приеме на работу на предприятие наниматель не вправе был заключать с вами трудовой договор по совместительству, а должен был заключить обычный трудовой договор.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений