$

2.1431 руб.

2.4151 руб.

Р (100)

3.1746 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Консультации

Три семьи на одну ставку

06.05.2016

При реорганизации (объединение двух организаций в одну) получилось так, что осталась одна ставка секретаря вместо двух. Обе сотрудницы, которые на них работали, находятся в отпусках по уходу за ребенком. Обе скоро должны выйти из социального отпуска. Других вакансий в организации нет. Сейчас на этом месте работает девушка по срочному договору (на время исполнения обязанностей временно отсутствующих двух сотрудниц), она беременна. Как поступить в данной ситуации?

В данной ситуации нанимателю следует определить, в отношении каких работниц действуют гарантии при расторжении трудового договора.

Речь идет о гарантиях, предусмотренных ст. 268 ТК, в соответствии с которой не допускается расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников (кроме случаев, когда сокращение вызвано прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности) с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет).

При этом одинокими матерями считаются женщины, не состоящие в браке и имеющие детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также вдовы (вдовцы), не вступившие в новый брак, воспитывающие несовершеннолетних детей (п. 22 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде»).

Из содержания вопроса можно предположить, что работницы должны выйти из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в связи с его окончанием. А это означает, что ребенку исполняется 3 года.

В таком случае, если женщины не являются одинокими матерями или не имеют ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, наниматель может расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников.

При выборе, какую из работниц оставить на работе (если ни одна из них не имеет преимущество в соответствии со ст. 268 ТК), следует также руководствоваться ст. 45 ТК. В соответствии с ней преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством.

В этой же статье указано, что при равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается следующим категориям работников:

– участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

– заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;

– инвалидам;

– другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением.

Предупреждение о предстоящем увольнении (не менее чем за 2 месяца согласно ст. 43 ТК) можно выдать в период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком. Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере 2-месячного среднего заработка. Безусловно, уволить работницу по указанному основанию можно только после достижения ребенком 3 лет.

В соответствии со ст. 43 ТК в течение всего срока предупреждения о предстоящем увольнении наниматель предлагает работнику другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его специальности и квалификации. В период предупреждения о предстоящем увольнении по решению нанимателя работник, подлежащий увольнению, с его согласия также может направляться на переподготовку.

Рассмотрим еще две ситуации, когда работницы выходят на работу, но в соответствии со ст. 268 ТК одна из них (ситуация 1) или обе (ситуация 2) не могут быть уволены в связи с сокращением численности или штата работников (например, ребенку менее 3 лет; женщина беременная; женщина является одинокой матерью и т.д.).

В первом случае на работе должна быть оставлена женщина, в отношении которой действуют гарантии. Во втором случае – обе женщины.

В первой ситуации обеспечить выполнение гарантий нанимателю проще, т.к. имеется одна штатная единица.

Во втором случае, поскольку вакансий в организации нет, вопрос может быть решен по договоренности с работницей (работницами). Возможны такие варианты:

– договориться об увольнении по соглашению сторон (например, при этом посодействовать в трудоустройстве в другую организацию, предусмотреть в коллективном договоре, соглашении выплату выходного пособия или иную финансовую поддержку);

– установить по 0,5 ставки по данной должности каждой из работниц. Часто женщины, имеющие 3-летнего ребенка, сами инициируют установление им неполного рабочего времени.

С работницей, которая принята на работу на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком, трудовой договор прекращается в связи с истечением его срока – со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу (ст. 38 ТК).

При прекращении трудового договора по данному основанию гарантии по оставлению на работе не предоставляются. И это обоснованно, поскольку данное место работы гарантированно основному работнику. При выходе основного работника работа по этой должности не может быть сохранена за работником, который был принят на время отсутствия первого.

Автор публикации: Татьяна ОЛЕШКЕВИЧ, юрист