Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Зарубежный опыт
17.07.2015 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ТРИ ГОДА СПОКОЙНОЙ ЖИЗНИ

В России подписан закон об освобождении малого бизнеса на 3 года от плановых проверок. Правда, воспользоваться этой возможностью смогут не все.

В России подписан закон об освобождении малого бизнеса на 3 года от плановых проверок. Правда, воспользоваться этой возможностью смогут не все.

Освобождение не коснется компаний, которые в предыдущие 3 года были наказаны за грубые нарушения законодательства, карались дисквалификацией, приостановлением деятельности или лицензий и т.п. При этом понятие грубого нарушения устанавливается правительством РФ в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности, а в других случаях — иными нормативными актами. Например, грубым нарушением правил ведения бухучета и представления бухгалтерской отчетности согласно ст. 15.11 КоАП РФ считается занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10% вследствие искажения данных бухучета или искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.

Освобождение не касается проверок в области промышленной безопасности и пожарного надзора в отношении лиц, эксплуатирующих производственные объекты и гидротехнические сооружения I и II классов опасности, обеспечения радиационной безопасности и защиты государственной тайны, внешнего контроля качества аудиторской деятельности, управляющих многоквартирными домами, использования атомной энергии, экологического надзора некоторых объектов.

Не коснется освобождение также субъектов, работающих в сфере здравоохранения, образования, сфере теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также в социальной сфере. У них плановые проверки могут проводиться 2 и более раза в 3 года (п. 9 ст. 9 Закона № 294-ФЗ). Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок определен постановлением правительства РФ от 23.11.2009 № 944.

Напомним, еще недавно предполагалось, что аналогичный мораторий на проверки будет введен и у нас. Такие предложения содержались в проекте директивы «О дополнительных мерах по развитию предпринимательской инициативы и стимулированию деловой активности в Республике Беларусь». Однако в последней редакции проекта, размещенной на сайте Минэкономики, этих норм уже нет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений