Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Транспорт
28.04.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Требования к водителям

Какие требования на сегодня предусмотрены к водителям, осуществляющим вну­т­риреспубликанские и между­народные автомобиль­ные перевозки?

К выполнению внут­риреспубликанских автомобильных перевозок грузов могут допускаться водители, имеющие водительское удостоверение на право управления механическим тран­спортным сред­ством категорий «В», «С» и (или) составом транспортных средств категорий «ВЕ», «СЕ» и медицинскую справку о состоянии здоровья, под­тверждающую год­ность к управлению механическими транспортными средствами (п. 336 Правил автомобильной перевозки грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970, далее – Правила).

Международные автомобильные перевозки грузов могут выполняться на:

– транспортных средствах категорий «В» и «С», разрешенный максимальный вес которых не превышает 7500 кг, водителями не моложе 18 лет с общим стажем работы в качестве водителя транспортных средств категории «В» и «С» не менее 2 лет и имеющими свидетельство о профессиональной компетент­ности, выданное в установленном порядке;

– составах транспортных средств категорий «ВЕ», «СЕ» водителями не моложе 21 года с общим стажем работы в качестве водителя составов транспортных средств категорий «ВЕ», «СЕ» не менее 2 лет, имеющими свидетельство о профессиональной компетентности, выданное в установленном порядке (п. 337 Правил).

Водитель, выполняющий между­народные автомобильные перевозки грузов, должен знать положения нормативных правовых актов, регламентирующих выполнение таких перевозок, и пройти обучение по соответствующей программе профессиональной подготовки, утвержденной в установленном порядке.

Какое в Беларуси предусмотрено наказание для индивидуального предпринимателя (ИП), если его водитель совершил международную автомобильную перевозку без стажа вождения 2 года?

Привлечение к осуществлению лицензируемой деятельности водителей механических транспортных средств, уровень подготовки которых не соответствует требованиям, установленным законодательством, влечет для ИП штраф по ч. 1 ст. 12.7 КоАП в размере от 10 до 200 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью. Де­ло рассматривается судом.

Повторное (в течение 12 месяцев подряд) подобное нарушение признается грубым нарушением законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий и основанием для привлечения к административной ответственности и прекращения действия специального раз­решения (лицензии) (п. 82, абз. 3 п. 124 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом Президента от 1.09.2010 № 450).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений