Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Транспорт
09.05.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Транзит через Беларусь растет

Пункт таможенного оформления «Великий камень». Фото: mrt.customs.gov.by

Наша страна постепенно возвращает себе репутацию удобного транзитного коридора. Белорусская таможня зафиксировала по итогам I квартала 2019 г. перемещение подобных грузов в объеме почти 14,5 млн т. Эта цифра на 7,9% больше аналогичного показателя за тот же период прошлого года.

Среди прочего это указывает и на качественную работу таможенников и пограничников. Так, в 84% случаев такие партии товаров проходили таможенный досмотр за 10 и менее минут.

Основным транзитным направлением остается Россия: грузы, направляемые нашей восточной соседке и от нее, составили 82% от всего транзитного грузопотока, идущего через Беларусь.

Отмечается как активизация традиционного направления транзитных грузопотоков Россия – Евросоюз, так и открытие новых возможностей.

Обращает на себя внимание старт деятельности пункта таможенного оформления «Великий Камень» на территории китайско-белорусского индустриального парка с тем же названием.

На его открытой площадке в зоне таможенного контроля могут одновременно находиться 128 большегрузных автомобилей, помещение склада временного хранения площадью 4,5 тыс. кв. м оборудовано 13 погрузочно-разгрузочными рампами. Таможенный склад еще просторнее – 5 тыс. «квадратов». В перспективе планируется установка холодильных камер для хранения скоропортящихся продуктов. 

За первые 2 месяца через ПТО «Великий Камень» уже прошло более 1000 партий товаров. И это всего одна точка сотрудничества нашей страны с КНР. Ведь индустриальный парк пока работает явно не в полную силу.

Эксперты ожидают роста грузопотока «Великого Камня» на порядок и выхода на полную мощность другого международного транспортно-логистического узла – в районе Орши.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by