Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Транспортный налог: если возникли вопросы

Фото c сайта zakon-auto.ru

Редакция «ЭГ» совместно со специалистами МНС готова оказать консультативную помощь организациям и физлицам по проблемам уплаты или применения освобождения от транспортного налога. Присылайте вопросы на адрес редакции и получайте компетентные ответы.

Напомним: с 1 января 2021 г. в РБ вместо госпошлины за допуск автомобиля к участию в дорожном движении введен новый налог, уплачивать который должны все собственники транспортных средств, независимо от того, участвует автомобиль в дорожном движении или нет.

 

Плательщики и объекты налогообложения

Плательщиками транспортного налога признаются организации и физлица, в т.ч. зарегистрированные в качестве ИП. При передаче транспортного средства в финансовую аренду (лизинг) плательщиком налога признается лизингополучатель.

Объектом налогообложения являются транспортные средства, зарегистрированные за физлицами и организациями в ГАИ.

Вместе с тем в НК определен перечень транспортных средств, зарегистрированных в ГАИ, которые не признаются объектом налого­обложения транспортным налогом. К ним, в частности, отнесены транспортные средства:

  • выбывшие из обладания его собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц. Например, в результате кражи (угона);
  • год выпуска которых 1991-й и ранее или сведения о годе выпуска которых отсутствуют;
  • категории M1 или M1G, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем (например, легковые электромобили). По таким транспортным средствам не нужно уплачивать транспортный налог по 31 декабря 2025 г.;
  • используемые для оказания медицинской (в т.ч. скорой) помощи;
  • специально оборудованные для использования инвалидами. У плательщиков-организаций – еще и предназначенные для обеспечения социального обслуживания и предоставления социальных услуг.

Поскольку указанные транспортные средства не являются объектом обложения транспортным налогом, уплачивать налог по ним (а организациям – и представлять налоговые декларации) не требуется.

Определены и отдельные категории транспортных средств, освобождаемые от транспортного налога:

– в отношении которых не истек срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина;

– снятые с учета до 1 июля 2021 г.

 

Ставки и сроки уплаты

Ставки транспортного налога устанавливаются в зависимости от разрешенной максимальной массы, вместимости или за одну единицу транспортного средства. Так, организации за легковые автомобили, имеющие разрешенную максимальную массу не более 1 тонны, уплачивают 162 руб. в год. А за легковой автомобиль массой более 3 тонн – уже 325 руб.

Налог уплачивается на основании извещения налогового органа установленной формы, ежегодно вручаемого плательщику – физическому лицу не позднее 1 сентября года, следующего за истекшим календарным годом. Уплата физлицами производится ежегодно не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим календарным годом.

Плательщики-организации рассчитывают и уплачивают транспортный налог самостоятельно. За I–III кварталы текущего налогового периода вносятся авансовые платежи – в размере 1/4 суммы транспортного налога, исчисленной исходя из ставки транспортного налога и наличия транспортных средств на:

– 1 января текущего года – за I квартал;

– 1 апреля текущего года – за II квартал;

– 1 июля текущего года – за III квартал.

Доплату за IV квартал 2021 г. надо произвести не позднее 22 февраля 2022 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений