Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
05.04.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Транспортные средства и счета-справки

Каков порядок отчуждения и приобретения транспортных средств c оформлением счетов-справок?

В соответствии с подп. 1.4 п. 1 Указа Президента от 15.10.2007 № 504 «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств» (далее – Указ № 504) при отчуждении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее – субъекты торговли) на основании договора розничной купли-продажи механических транспортных средств с рабочим объемом двигателя 50 см3 и более и максимальной конструктивной скоростью более 50 кмс/ч, прицепов к ним, кроме боковых прицепов к мотоциклам, колесных тракторов, прицепов и двигателей к ним, самоходных машин и двигателей к ним, а также кузовов, кабин, шасси, рам транспортных средств и самоходных машин (далее – транспортные средства) этими субъектами торговли покупателю выдается, если иное не установлено Президентом, счет-справка, которая является документом, подтверждающим заключение такого договора.

Подпунктами 1.5 и 1.6 п. 1 Указа № 504 установлено, что оформление счетов-справок субъектами торговли является услугой, связанной с продажей транспортных средств, и как отдельный вид предпринимательской деятельности осуществляться не может. Количество оформленных субъектом торговли счетов-справок долж­но соответствовать количеству проданных им транспортных средств. Исходя из подп. 1.7 п. 1 Указа № 504 бланк счета-справки является бланком строгой отчетности. Образцы и стоимость бланка счета-справки утверждаются Минфином, который обеспечивает изготовление бланков счетов-справок и их реализацию по заявкам субъектов торговли. Средства от реализации бланков счетов-справок зачисляются в республиканский бюджет.

Подпунктом 1.8 п. 1 Указа № 504 установлено, что стоимость использованных субъектами торговли бланков счетов-справок включается в себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) и в затраты на производство и реализацию продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении. Приобретенные субъектами торговли бланки счетов-справок не подлежат отчуждению иным лицам. Стоимость приобретенных субъектами торговли бланков счетов-справок не возмещается.

На основании ч. 2 подп. 1.7 п. 1 Указа № 504 п. 1 постановления Минфина от 20.08.2013 № 57 установлен образец бланка счета-справки и определена его стоимость, которая составляет 87 000 Br. Счет-справка в соответствии с постановлением Совмина от 6.07.2011 № 912 «О вопросах создания и ведения электронного банка данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь» включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции на базе электронного банка данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках (далее –ЭБД).

Согласно п. 18 Инструкции о порядке приобретения, учета, хранения, использования и возврата бланков документов с определенной степенью защиты, включенных в перечень бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, утв. постановлением МНС, Минфина и Минсвязи от 12.08.2011 № 33/77/17 (далее – Инструкция), передача бланков счета-справки организациями и индивидуальными предпринимателями, приобретшими эти бланки в установленном порядке, иным организациям и индивидуальным предпринимателям не допускается. В случае установления фактов использования организациями и индивидуальными предпринимателями бланков счета-справки, которые по информации, содержащейся в ЭБД, выданы другим организациям или индивидуальным предпринимателям, ИМНС выносит предписание о прекращении использования выданных бланков счета- справки на основании п.п. 15–17 Ин­струкции. За нарушение установленного порядка ис­пользования бланков счета-справки предусмотрена ад­министративная ответственность по ч. 1 ст. 23.21 КоАП.

Таким образом, как подтвердили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, законодательством не допускается торговля счетами-справками.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений