Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
10.09.2004 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Транспортные расходы -в затраты

В 2004г. предприятием заключен контракт с нерезидентом на продажу товара за пределы РБ, которым предусмотрен переход права собственности в момент передачи товара со склада продавца покупателю. Условия поставки - DDU. Учетной политикой предприятия ус...

В 2004г. предприятием заключен контракт с нерезидентом на продажу товара за пределы РБ, которым предусмотрен переход права собственности в момент передачи товара со склада продавца покупателю. Условия поставки - DDU.

Учетной политикой предприятия установлен метод признания выручки "по отгрузке".

Включаются ли транспортные расходы, понесенные продавцом, в затраты, учитываемые для целей налогообложения?

Так как в договоре указаны условия поставки DDU, то все положения, закрепленные за этим термином международной торговой практикой (в частности, издаваемыми МТП Международными правилами толкования торговых терминов Incoterms 2000 либо любой другой указанной в договоре редакции), становятся неотъемлемой частью вашего контракта. Термин DDU предусматривает, что продавец обязан заключить за свой счет договор перевозки товара до согласованного места в пункте назначения. А согласно п. 2.2.22 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость, затраты, связанные со сбытом (реализацией) продукции, в том числе с транспортировкой до пункта, обусловленного договором, включаются в себестоимость продукции (а в соответствии с п. 21 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль - и в затраты, учитываемые при налогообложении). Таким образом, данные расходы учитываются по дебету счета 44 "Расходы на реализацию" и учитываются при исчислении налога на прибыль.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by