Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Цены
08.01.2002 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Товары те же цены другие

Изменен порядок формирования цен торговыми предприятиями

Изменен порядок формирования цен торговыми предприятиями

Министерство экономики 12 декабря 2001г. приняло постановление N 201 "О внесении изменений и дополнения в Положение о порядке формирования и применения цен и тарифов" (рег. N 8/7578 от 2001-12-26г.). Документ несколько меняет порядок формирования цен торговыми организациями при получении товаров при иногородних поставках и округления розничных цен, определяет порядок применения цен при реализации путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.

Принятое постановление сохраняет прежний регламент определения цен предприятиями-изготовителями при одногородних поставках на условиях франко-склад предприятия, при иногородних поставках на условиях франко-отправления и франко-назначения в зависимости от того, включены в них транспортные расходы по доставке товаров до пункта назначения или нет.

Вместе с тем документ предоставляет право субъектам хозяйствования, осуществляющим торговую деятельность, при получении товаров от иногородних поставщиков по отпускным ценам, сформированным на условиях франко-отправления, увеличивать эти цены на сумму транспортных расходов по доставке товаров до пункта назначения, указанного в договоре (если не установлен иной порядок).

Предусматривается также, что при самовывозе товаров, отпускные цены на которые установлены на условиях франко-назначения, покупателю возмещаются транспортные расходы в сумме, включенной в эти цены. Обязательным условием остается необходимость указывать в товарно-транспортных (товарных) накладных, на каких условиях сформирована отпускная цена. Транспортные расходы по переотправке товаров торговыми организациями относятся на их издержки.

В этой связи исключено приложение 4 к Положению, определявшее порядок включения транспортных расходов в отпускные цены, сформированные на условиях франко-станция (порт) отправления, при поставке товаров по отпускным ценам на условиях франко-станция (порт) назначения.

В целях обеспечения единого порядка реализации путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения республики постановлением установлена норма, согласно которой их реализация субъектам хозяйствования и населению осуществляется по ценам, сформированным субъектами хозяйствования, в введении которых находятся эти учреждения. При реализации путевок через иные субъекты хозяйствования в их пользу предоставляются скидки (комиссионное вознаграждение) с установленной цены согласно условиям договора.

С принятием постановления изменен порядок взимания оптовых и торговых надбавок при поставке товаров через субъектов хозяйствования, осуществляющих посредническую деятельность, по договорам комиссии. В пункте 2.11 Положения исключены слова "в том числе по договорам комиссии (консигнации) и дилерским,". Это означает, что с момента вступления в силу постановления субъекты хозяйствования, поставляющие товары по договорам комиссии, не будут выделять из отпускной цены, сформированной предприятием-изготовителем, размер комиссионного вознаграждения и при дальнейшей поставке товаров через субъектов хозяйствования, осуществляющих торговую деятельность, оптовые и торговые надбавки взимаются в установленных пределах без учета комиссионного вознаграждения.

Существенно изменен порядок округления розничных цен. С момента вступления в силу данного постановления розничные цены на вновь поступающие товары предприятия розничной торговли будут округлять в следующем порядке:

==================================================================
Цена      Точность     Порядок       При округ-       Примеры
(тариф)   округления   округления    лении цены  до округ- после ок-
                                     (тарифы)    ления     ругления
                                     должны   
                                     заканчи- 
                                     ваться   
==================================================================
1             2          3             4           5         6
==================================================================
до 5000  до 1 рубля до 0,5 отбрасы-  0--9       1--49     1--00       
рублей              вается; 0,5 и             374--40   374--00
включи-             выше округля-            1989--60  1990--00
тельно              ется до 1 рубля
свыше
5000
рублей до 5 рублей  до 2,5 отбрасы-  0 или 5 1002--50  1000--00
                    вается; 2,5 до           1007--30  1005--00
                    7,5 округляется         15674--00 15675--00
                    до 5 рублей, 7,5        38897--60 38900--00
                    и выше округляется
                    до 10 рублей         
============================================================

По весовому и мерному товару стоимость каждой покупки округляется в порядке, предусмотренном для розничных цен (тарифов): до 5000 рублей включительно -- до 1 рубля; свыше 5000 рублей -- до 5 рублей.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений