$

2.1154 руб.

2.3479 руб.

Р (100)

3.3195 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Интеллектуальная собственность

Товарный знак из-за рубежа

12.03.2004
Предприятие -- резидент РБ получает от фирмы -- нерезидента РБ товарный знак в безвозмездное пользование. В дальнейшем предприятие намерено оказывать услуги по предоставлению этого товарного знака в пользование другим белорусским предприятиям за плату. Каким договором такая услуга должна быть оформлена? Надо ли где-то регистрировать полученный товарный знак и договоры по его предоставлению? Если да, то где именно и каким образом?

И.СЕЖИНСКАЯ, г.Минск

Во-первых, необходимо сказать, что обязательным условием заключения интересующих вас сделок является охрана данного товарного знака в Республике Беларусь. Такая охрана может быть предоставлена либо в силу его регистрации, либо в силу признания товарного знака общеизвестным. Регистрацию товарных знаков в настоящее время осуществляет государственное учреждение "Национальный центр интеллектуальной собственности" Комитета по науке и технологиям при Совете Министров (ст.2 Закона "О товарных знаках и знаках обслуживания").

Право на товарный знак относится к категории исключительных прав. Поэтому к договору, предусматривающему предоставление права использования товарного знака другому лицу на ограниченное время, применяются правила о лицензионном договоре, изложенные в ст. 985 ГК. Лицензионный договор предполагается возмездным, поэтому безвозмездный характер предоставляемого вашему предприятию права использования товарного знака должен быть прямо предусмотрен в договоре.

Договор, по которому лицензиат предоставляет право использования объекта исключительных прав другому лицу в пределах, определяемых лицензионным договором, называется сублицензионным. К отношениям сторон в рамках сублицензионного договора применяются правила о лицензионном договоре. К числу особенностей относится то, что, во-первых, право заключения сублицензионных договоров должно быть предусмотрено в лицензионном договоре; во-вторых, согласно ст.1023 ГК лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака должен содержать условие о том, что качество товаров лицензиата будет не ниже качества товаров лицензиара и что лицензиар осуществит контроль за выполнением этого условия; в-третьих, согласно п.3 ст. 985 ГК ответственность перед лицензиаром за действия сублицензиата несет лицензиат, если лицензионным договором не предусмотрено иное.

Согласно ст.24 Закона "О товарных знаках и знаках обслуживания" договор об уступке права на товарный знак и лицензионный договор регистрируются в патентном органе. Регистрация договоров также осуществляется учреждением "Национальный центр интеллектуальной собственности", а порядок регистрации определяется приказом Государственного патентного комитета РБ от 30.12.1998г. N 52. Для регистрации должны быть представлены следующие документы: заявление; договор в трех экземплярах (два -- подлинники, третий -- заверенная копия); свидетельство на товарный знак (в случае регистрации договора об уступке товарного знака) или его копия (в случае регистрации лицензионного договора); документ об оплате пошлины за регистрацию; доверенность (в случае ведения дел по регистрации через представителя). Заявление на регистрацию подается владельцем товарного знака или его представителем. В соответствии с постановлением Совмина от 23.03.1998г. N 445 за регистрацию лицензионного договора, предусматривающего предоставление права использования товарного знака, взимается пошлина в размере 0,5 базовой величины (с нерезидента -- 100 USD).

Строя отношения по предоставлению белорусским предприятиям права пользования товарным знаком, следует обратить внимание и на следующее. Если одновременно с товарным знаком предметом заключаемого предприятием договора является предоставление права использования фирменного наименования, а также охраняемой коммерческой информации, то такой договор следует классифицировать как договор франчайзинга. Проблема состоит в том, что согласно ст. 910 ГК договор франчайзинга может быть заключен только в случаях, прямо предусмотренных законодательством, которого в Беларуси в настоящее время нет.

Автор публикации: Сергей ЛОСЕВ,юрист