$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Торговля

Товар: как оценить качество?

22.05.2007

В Законе «О защите прав потребителей» встречаются два понятия товара — доброкачественный и недоброкачественный. Какая между ними юридическая разница? Когда и при каких условиях товар доброкачественный переходит в разряд недоброкачественного?

Например, при продаже сложнотехнического изделия (товара) он был исправен, удовлетворял покупателя, имел сертификат соответствия — следовательно, был доброкачественным.

Но в течение гарантийного срока произошла мелкая неисправность.

Перешел ли товар в разряд недоброкачественных?

На мой взгляд, этот пробел в законодательстве дает возможность толкования понятия «недоброкачественный» настолько широко, насколько позволяет воображение.
С. КАЛИНОВСКИЙ, г. Гомель

В Законе «О защите прав потребителей» действительно встречаются два понятия товара — доброкачественный и недоброкачественный. Однако проблем с применением этих понятий не существует, поскольку законодатель достаточно четко их определил, в т. ч. и правовой режим их применения.

В соответствии со ст. 26 Закона потребитель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы перерасчет с продавцом. Кроме того, существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. постановлением Совмина от 14.06.2002 № 778.

Таким образом, понятие доброкачественного товара в Законе увязывается с правом потребителя на его замену, если в силу каких-то обстоятельств (размер, фасон, расцветка и т. п.) он не подходит потребителю. При этом ограничивается срок, в течение которого это право может быть реализовано, — 14 дней. И вводятся требования к такому товару: он не должен быть в употреблении в течение этих дней, сохранены его свойства и имеются доказательства приобретения его у конкретного продавца.

Что касается сложнотехнического товара, то в случае отметки о дате продажи в гарантийном талоне, техническом паспорте (ином заменяющем его документе) в течение 14 дней, если такой товар не был в употреблении, он не может быть заменен по причине того, что не подошел в силу каких-то обстоятельств.

Товар, в котором в течение гарантийного срока, а если таковой не установлен — в течение двух лет, проявились какие-то дефекты и они не связаны с нарушением правил эксплуатации потребителем, является товаром ненадлежащего качества.

Следует отметить, что никакого широкого толкования товара ненадлежащего качества законодатель не ввел. И только незнание закона позволяет сделать такой вывод.

Технически сложный товар, если проявилась в нем мелкая неисправность, как указывает продавец, не подлежит замене. А подлежит ремонту либо следует уменьшение стоимости данного товара, либо возмещение расходов потребителя на устранение такого недостатка. Но при применении этой нормы существует также перечень, утвержденный тем же постановлением № 778. Это — автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним, мотоциклы, мотороллеры, снегоходы, прогулочные суда и другие плавучие средства бытового назначения, лодочные моторы, холодильники и морозильники, стиральные машины автоматические, телевизоры, видеомагнитофоны, видеоплейеры, видеокамеры, бытовая множительная и вычислительная техника, персональные компьютеры, периферийные устройства к ним, тракторы, номерные агрегаты к ним, мотоблоки и мотокультиваторы. Все остальные технические товары при наличии в них недостатка (независимо мелкого или существенного) подлежат замене при заявлении потребителем такого требования.

Хочу указать, что для расторжения договора купли-продажи и возврата покупной цены при проявлении в товаре недостатка никаких ограничений не содержится, если он не возник по вине потребителя либо действия третьих лиц.

Тамара БЕЛЬСКАЯ,
заместитель председателя
ОО «Белорусское общество защиты потребителей»