Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
08.06.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Торговый объект надо указать в лицензии

Арендую у ЖРЭО подвальное помещение общей площадью 80 кв. м, состоящее из трех помещений, в которых ремонтирую велосипеды, храню запчасти и расходные материалы, а также размещаю образцы велосипедов, предназначенные для продажи. Является ли эта мастер...

Арендую у ЖРЭО подвальное помещение общей площадью 80 кв. м, состоящее из трех помещений, в которых ремонтирую велосипеды, храню запчасти и расходные материалы, а также размещаю образцы велосипедов, предназначенные для продажи. Является ли эта мастерская пунктом продажи? Надо ли получать дополнительную лицензию на это помещение или вносить изменения имеющуюся лицензию на розничную торговлю?

Д.БАТИЕВСКИЙ, индивидуальный предприниматель

В соответствии с подп.1.2 п.1 постановления Минторга от 3.05.2003г. № 27 "О некоторых вопросах отнесения торговых объектов к пунктам продажи, предусмотренным Декретом Президента Республики Беларусь от 2003-01-27г. № 4" к обособленным местам, предоставленным в порядке, установленном законодательством, юридическими или физическими лицами для осуществления розничной торговли, а также принадлежащим индивидуальным предпринимателям на праве собственности, относятся пункты продажи на торговой площади магазина, в т. ч. с площадью торгового зала свыше 15 кв. м, площадях торгового центра, иных зданий и помещений (в объектах общественного питания, административных зданиях, зданиях вокзалов, аэропортов, объектах бытового обслуживания, связи, спортивных сооружениях и иных объектах), занимающие изолированное помещение без торгового зала или не занимающие изолированного помещения.

Исходя из изложенного если не занимающий изолированного помещения торговый объект расположен в помещении, предназначенном для оказания бытовых услуг населению, то его следует рассматривать как пункт продажи.

В соответствии с п.8 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утв. постановлением Совмина от 2003-10-17г. № 1350, одним из особых требований и условий является осуществление работ и услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в торговых объектах (за исключением развозной, разносной торговли, торговли на рынках с торговых мест), местонахождение которых указано в лицензии. Следовательно, там должен быть указан и торговый объект, расположенный в помещении для оказания бытовых услуг.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений