Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Консультации
07.10.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Торговые точки и первичный учет

При проверках торговых точек обращается внимание, какая использовалась накладная для оприходования товара (сигарет и спиртного): товарная или товарно-транспортная. Если товар выписан по товарной накладной, на него налагается арест до выяснения легаль...

При проверках торговых точек обращается внимание, какая использовалась накладная для оприходования товара (сигарет и спиртного): товарная или товарно-транспортная. Если товар выписан по товарной накладной, на него налагается арест до выяснения легальности. Тот факт, что многие поставщики доставляют продукцию прямо в магазин, о чем указано в их ТТН, а мы его только приходуем по товарной накладной, не принимается во внимание. По разъяснениям проверяющих, даже если мы докажем, что товар легален (договоры, оплата), все равно получим административный штраф за нарушение Инструкции N 53, в которой, к слову, указано, что товарные накладные применяются для оприходования товара без использования транспорта. Снимая товар со своего счета складского учета 41/1 (даже если товар поступил в магазин сразу от поставщика) и ставя его на приход в магазин на субсчет 41/2, мы транспорт не задействуем. Законны ли действия проверяющих?

Л.ПЕТРОВА, г.Полоцк

Согласно п.2 ст.8 Закона от 20.12.1991г. N 1323-ХII "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" субъектам хозяйствования независимо от форм собственности, занимающимся торговой деятельностью, запрещается хранение и реализация товаров в пунктах продажи без наличия соответствующих документов, являющихся бланками строгой отчетности и подтверждающих приобретение (поступление) товаров.

Товары (продукция), хранящиеся в пунктах продажи без документов или по документам, не являющимся бланками строгой отчетности, подтверждающим их приобретение (поступление), подлежат аресту с последующей конфискацией в доход Республики Беларусь в установленном законодательством порядке (п.6 Закона).

Для сопровождения и хранения товарно-материальных ценностей используются документы единого образца. Типовые формы бланков строгой отчетности товарно-транспортной накладной (ТТН-1) и товарной накладной (ТН-2) утверждены постановлением Минфина от 2001-05-14г. N 53.

Товарно-транспортная накладная предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей, если они перемещаются с участием автомобильного транспорта, а также для расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы. Она служит основанием для списания ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета. Товарно-материальные ценности, поступающие из-за пределов Республики Беларусь, приходуются на основании документов, выписанных грузоотправителем.

Грузоотправителям запрещается предъявлять, перевозчикам -- принимать к перевозке, а грузополучателям -- принимать грузы, не оформленные товарно-транспортными накладными.

Товарная накладная используется для отпуска и приемки товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется без участия автомобильных транспортных средств (почтой или нарочным). Она служит основанием для списания ТМЦ у отправителя и оприходования их у получателя, а также складского и бухгалтерского учета товарно-материальных ценностей.

Приобретенные товары приходуются на субсч. 41/1 "Товары на складах" на основании документов, выписанных грузоотправителем. Передача товаров со склада в магазин отражается по дебету субсч.41/2 "Товары в розничной торговле" и кредиту субсч.41/1 "Товары на складах".

Если доставка товара со склада осуществляется без использования автомобильного транспорта (переноска вручную, перевозка на тележках и т.д.), нужно использовать типовую форму ТН-2.

Таким образом, если предприятие не нарушало указанные выше требования, то действия проверяющих необоснованны.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений