Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
15.04.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Торговля розничная и оптовая

Относится ли к лицензируемым видам деятельности разносная торговля печатными изданиями собственного производства? А.СУБОТКО, начальник инспекции В соответствии с Руководящим документом "Торговля. Термины и определения" (РД РБ 8218.01-95), утв. прик...

Относится ли к лицензируемым видам деятельности разносная торговля печатными изданиями собственного производства?

А.СУБОТКО, начальник инспекции

В соответствии с Руководящим документом "Торговля. Термины и определения" (РД РБ 8218.01-95), утв. приказом Министерства торговли от 14.12.95г. N 80, разносная торговля -- форма организации розничной торговли, характеризующаяся продажей товаров с переносных приспособлений или коммивояжерами. Разносная торговля осуществляется на основании специального разрешения (лицензии).

Относится ли к розничной торговле оказание услуг по изготовлению столярных изделий из профилей ПВХ по индивидуальным заказам для физических лиц? Необходимо ли в данном случае получение лицензии на оптовую и розничную торговлю?

Д.ФЕДЮК, директор СП "Орбита ЛТД"

Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по оказанию услуг (выполнению работ), в ходе которых заказчику предоставляются предусмотренные данной услугой товары, не рассматривается как торговля, следовательно, на ее осуществление не требуется лицензия.

Если товары передаются гражданину отдельно от оказываемой услуги, такая деятельность является розничной торговлей и требует специального разрешения.

К какому виду торговли (оптовой или розничной) относится торговля канцтоварами юридическим лицам, приобретающим их для собственного потребления с использованием каталога? Торговля осуществляется оптово-розничным торговым предприятием вне розничной торговой сети с применением безналичных расчетов. И еще: следует ли при составлении договора купли-продажи между покупателем и продавцом -- юридическим лицом, участником сделки по продаже товара по каталогу, руководствоваться основными положениями документа "Об утверждении правил разносной торговли и продажи товаров по заказам", введенного приказом Минторга от 4.04.97г. N 44?

В.СУПРУНЮК, директор ОДО "Компания ДЕЛО", г.Минск

Согласно тому же Руководящему документу "Торговля. Термины и определения" оптовая торговля -- торговля, при которой купля-продажа товаров осуществляется партиями с целью их дальнейшей перепродажи или профессионального использования. В качестве ее субъектов выступают юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Исходя из изложенного и приведенного вами описания вы осуществляете оптовую торговлю.

Упомянутые правила разносной торговли и продажи товаров по заказам регулируют отношения, возникающие при розничной торговле.

Предприятие оказывает юридическим и физическим лицам услуги по копированию бланков, документов и т.п. Расчеты с потребителями осуществляются в безналичном и наличном порядке, а в случае наличного расчета -- с применением кассового аппарата. Необходима ли предприятию лицензия?

И.ЦАРИК, директор ОДО "Экспресс Принт"

Осуществляемая вашей организацией деятельность не рассматривается как розничная торговля и не подлежит лицензированию при условии, что копирование бланков документов осуществляется на основании предварительных заказов населения. В иных случаях реализация продукции собственного производства населению рассматривается как розничная торговля и подлежит лицензированию.

Лариса МИРОНОВА,
консультант Минторга
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений