Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
08.02.2002 18 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ТОРГОВЛЯ: проблемы роста

В редакцию поступил ряд вопросов о порядке формирования цен в оптовой и розничной торговле, на которые отвечает главный экономист управления финансов, цен, бухучета и контроля Минторга Татьяна КОЖЕВНИКОВА.

В редакцию поступил ряд вопросов о порядке формирования цен в оптовой и розничной торговле, на которые отвечает главный экономист управления финансов, цен, бухучета и контроля Минторга Татьяна КОЖЕВНИКОВА.

Имеют ли право организации торговли и общественного питания закупать мясо (свинину и говядину) по договорным ценам?

В соответствии с постановлением Министерства экономики от 2001-12-29 г. N 216 "О предельных ценах на социально значимые продовольственные товары" предельные отпускные цены на мясо и мясные продукты распространяются на все юридические лица и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и реализацией указанной продукции, независимо от подчиненности и форм собственности, за исключением реализации торговыми и заготовительными организациями мяса, закупаемого по договорным ценам у населения, в подсобных и фермерских хозяйствах, а также мяса, закупаемого организациями общественного питания для собственного производства по договорным ценам на колхозных рынках, у населения, в подсобных и фермерских хозяйствах.

Таким образом, организации розничной торговли могут реализовать закупленное по договорным ценам мясо через отделы (магазины) кулинарии, имеющие лицензии на осуществление производственной деятельности, при условии разделки мяса на полуфабрикаты. Порядок формирования розничных цен на мясные полуфабрикаты, реализуемые через отделы (магазины) кулинарии, рекомендован письмом Комитета цен от 2000-11-17 г. N 27-05-09/1725.

Обращаем внимание, что в соответствии с Порядком формирования розничных цен при реализации закупленной по договорным ценам сельскохозяйственной продукции и произведенных из нее продовольственных товаров, утв. постановлением Минэкономики от 16.03.99 г. N 36, на предприятиях розничной торговли при реализации продовольственных товаров по договорным отпускным ценам, уровень которых установлен выше предельных цен, в торговых залах должна присутствовать информация о закупе продукции животноводства и растениеводства и продуктов их переработки по договорным ценам, а на ярлыках и ценниках указываться договорная цена.

В каких случаях организациям торговли необходимо составлять протокол согласования отпускных (розничных) цен между продавцом и покупателем, а в каких достаточно в качестве экономического обоснования в товарно-транспортных накладных ссылаться на номер и дату утверждения прейскуранта?

В соответствии с Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утв. постановлением Минэкономики от 22.04.99 г. N 43, отпускные цены (тарифы), утвержденные руководителем предприятия-изготовителя, помещаются в прейскуранты и хранятся на бумажных носителях. Протоколы согласования цен к договорам на поставку продукции составляются в том случае, если расчеты осуществляются по ценам, отличным от помещенных в прейскурантах на размер предоставляемой скидки, а также по разовым (индивидуальным) заказам. То есть только тогда, когда поставка товара осуществляется с предоставлением скидки с отпускной цены, сторонам договора необходимо составить протокол согласования цены. Примерная форма протокола приведена в приложении 2 к Положению.

При поставке продукции (товара) в товарно-транспортных (товарных) накладных предприятия-изготовители заполняют все предусмотренные этими документами реквизиты, а также должны ссылаться на один из документов, указанных в п. 4.2 Положения, являющихся обоснованием цены.

Субъекты хозяйствования устанавливают и согласовывают с покупателями (заказчиками) отпускные цены (тарифы) на продукцию (товары, работы, услуги), поставляемую на территории республики, в белорусских рублях (кроме продукции (товаров, работ, услуг), расчеты за которую осуществляются в валюте).

Согласование (изменение) цен (тарифов) в иностранной валюте (условных единицах), в т.ч. с пересчетом в белорусские рубли по текущему курсу Национального банка, не допускается, за исключением продукции (товаров, работ, услуг), перечень которой устанавливается Министерством экономики.

Каков порядок составления прейскурантов и протоколов согласования цен организациями торговли?

В соответствии с п. 4.1 вышеуказанного Положения субъекты хозяйствования при формировании отпускных цен и тарифов на вырабатываемую продукцию (товары, работы, услуги) в обязательном порядке составляют плановые калькуляции с расшифровкой статей затрат. В течение действия установленной и согласованной отпускной цены плановая калькуляция не пересчитывается.

Импортеры обязаны подтверждать расчетами обоснованность формируемых ими отпускных цен на реализуемую продукцию (товары).

Субъекты хозяйствования (кроме импортеров), осуществляющие торговую деятельность, экономические расчеты по обоснованию взимаемых оптовых (торговых) надбавок не составляют.

Как известно, постановлением Минэкономики от 2001-11-15 г. N 183 "О внесении изменения в декларацию минимальных отпускных цен на алкогольную продукцию, реализуемую на территории Республики Беларусь" на шампанские вина утверждена предельная торговая надбавка (с учетом надбавки оптового звена и процентов за пользование банковским кредитом) в размере 32%. Данная норма касается только отечественного шампанского или и импортных и на какой срок она распространяется?

Утвержденная документом предельная торговая надбавка к отпускной цене предприятия-изготовителя в размере 32% касается только шампанского, производимого Минским заводом игристых вин и реализуемого на территории республики. В отношении шампанского остальных производителей и импортеров действует торговая надбавка, установленная постановлением Минэкономики от 23.06.97 г. N 53 "О ценах на алкогольную продукцию" (с учетом изменения, внесенного постановлением Минэкономики от 12.08.98 г. N 60).

Период действия надбавки на шампанское Минского завода игристых вин установлен с 2001-11-20 г. по 1.02.2002 г.

Постановлением Кабинета Министров от 27.02.96 г. N 148 утвержден порядок формирования цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику. Просим разъяснить, распространяется ли он на субъектов оптовой и розничной торговли при реализации ими лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Указанное постановление правительства обязательно к применению всеми субъектами хозяйствования независимо от форм собственности, а также физическими лицами, реализующими данный вид продукции на территории Республики Беларусь. Республиканский перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения утвержден постановлением Министерства здравоохранения от 5.12.2000 г. N 52.

Порядком формирования розничных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в зависимости от долларового исчисления расчетной цены установлен дифференцированный размер торговых и оптовых надбавок к расчетной отпускной цене (независимо от количество посредников) (см.таблицу). Размер торговых и оптовых надбавок находится в обратной зависимости от расчетной отпускной цены товара в долларовом эквиваленте, т.е. чем ниже отпускная цена, тем выше применяемая надбавка.

Согласно приложению 1 к порядку формирования цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику установлены следующие размеры дифференцированных торговых и оптовых надбавок к цене за лекарственные средства и изделия медицинского назначения:
 
============================================================
Расчетная отпускная       Оптовая надбавка   Торговая надбавка к      
цена за единицу товара    к расчетной отпус- расчетной отпускной      
в долларовом эквиваленте  кной цене незави-  цене независимо от       
(USD)                     симо от количества количества посредников (%)
                          посредников (%)                             
-----------------------------------------------------------------
До 5 включительно                до 20     до 45
Свыше 5 до 10 включительно       до 18     до 40
Свыше 10 до 15 включительно      до 16     до 35
Свыше 15 до 30 включительно      до 14     до 30
Свыше 30 до 50 включительно      до 12     до 25
Свыше 50 до 100 включительно     до 10     до 15
Свыше 100                        до 5      до 7
============================================================

Примечания:

1. Размер торговой надбавки устанавливается на дату формирования цены и не подлежит пересмотру в сторону увеличения в связи с изменением курса доллара.

2. Условный пересчет расчетной отпускной цены в долларовом эквиваленте производится по курсу Национального банка на дату формирования цены.

Имеют ли право организации торговли, осуществляющие заготовку у населения сельскохозяйственной продукции (сырья), с учетом новой Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость самостоятельно выделять НДС?

Приказом ГНК от 2000-01-12 г. N 11 "Об утверждении изменений и дополнений в Методические указания о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденные приказом Государственного налогового комитета от 13 декабря 1999 года N 310" предприятиям, осуществляющим заготовку у населения сельскохозяйственной продукции, сырья, вторичных ресурсов, разрешалось самостоятельно выделять НДС и принимать его к зачету. При наличии первичных учетных, платежных и расчетных документов, применяемых при закупке. К зачету принимались самостоятельно выделенные из указанных документов суммы НДС. Из продукции, облагаемой по ставке 20%, подлежала зачету сумма налога, выделенная по ставке 16,67%. В отношении продукции, по которой ставка налога применялась в размере 10%, НДС выделялся по ставке 9,09%. Суммы налога подлежали зачету только после оплаты (за исключением предварительной) заготовленной продукции. НДС, подлежащий к зачету, необходимо было также в обязательном порядке внести в книгу покупок.

Постановлением ГНК от 2001-06-29 г. N 94 "Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" действие вышеуказанного приказа отменено и предприятия, осуществляющие заготовку у населения сельскохозяйственной продукции или сырья, утратили возможность самостоятельно выделять налог на добавленную стоимость и принимать эти суммы к зачету, кроме случаев, предусмотренных настоящей инструкцией (см. таблицу).

=============================================================================
Редакция приказа ГНК от              Редакция постановления ГНК
2000-01-12 г. N 11                   от 2001-06-29 г. N 94
-----------------------------------------------------------------------------
"Предприятия, осуществляющие         "Налогоплательщики, осуществляющие       
заготовку у населения                заготовку у населения (исключено         
сельскохозяйственной продукции,      "сельскохозяйственной продукции,         
сырья, вторичных ресурсов, при       сырья), вторичных ресурсов, при          
наличии первичных учетных,           наличии первичных учетных,               
платежных и расчетных документов,    платежных и расчетных документов,        
применяемых при закупке              применяемых при закупке (исключено       
сельскохозяйственной продукции       сельскохозяйственной продукции и         
и сырья, а также вторичных ресурсов, сырья, а также) вторичных ресурсов,      
к зачету принимают самостоятельно    к вычету имеют право принимать           
выделенные из указанных документов   самостоятельно выделенные                
суммы налога на добавленную          из указанных документов суммы            
стоимость по ставке 16,67% либо      налога по ставке 16,67% либо 9,09%,      
9,09%, после оплаты                  после оплаты (за исключением             
(за исключением предварительной)     предварительной) заготовленных           
заготовленной продукции и            ресурсов и внесения указанных сумм       
внесения указанных сумм налога на    налога в книгу покупок. Выделение        
добавленную стоимость в книгу        налога производится по той ставке,            
покупок"                             по которой будет облагаться              
                                     налогоплательщиком реализация этих       
                                     вторичных ресурсов (товаров, произведенных
                                     с использованием этих вторичных ресурсов).
============================================================
 
Соответственно изменился порядок формирования отпускных и розничных цен. На примере рассмотрим, что же произошло.
 
Исходные данные:
 
сельскохозяйственная продукция А облагается по ставке НДС 10%;
сельскохозяйственная продукция Б облагается по ставке НДС 20%;
заготовительная цена 1000 рублей продукции А и 1500 продукции Б.
 
Вариант I.
 
1. Из стоимости сельскохозяйственной продукции предприятие
самостоятельно выделяет НДС:
по продукции А -- 90,9 рублей (сумма НДС);
по продукции Б -- 250 рублей (сумма НДС);
 
2. Формируем розничную цену (торговая надбавка 20%):
по продукции А -- 909,1+181,8 (торговая надбавка) +109,1 (НДС) = 1200 рублей;
по продукции Б -- 1250+250 (торговая надбавка) +300 (НДС) = 1800 рублей
 
Вариант II.
 
1. Сумма НДС не выделяется.
2. Формируем розничную цену (торговая надбавка 20%);
по продукции А -- 1000+200+120 (НДС) = 1320 рублей;
по продукции Б -- 1500+300+360 (НДС) = 2160 рублей.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by