Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
10.10.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Торговля на рынках и кассы

Торговая организация осуществляет торговлю продовольственными товарами на торговом месте на рынке. Недалеко от рынка расположен торговый центр, и там везде используют кассы при оплате покупки товара.

Надо ли на торговых местах на рынках использовать кассовое оборудование?

Порядок приема наличных и использования кассового оборудования определен постановлением № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16) и утвержденным им Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр (далее – Положение № 924/16).. Юридические лица и ИП при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг принимают наличные и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее – Госреестр), и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами и Положением № 924/16 (п. 3 Положения № 924/16).

В п. 31 Положения № 924/16 указан исчерпывающий перечень случаев, когда юридические лица и ИП вправе принимать наличные при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов. В указанный перечень в т.ч. включено осуществление розничной торговли на торговых местах на рынках (за исключением продажи запчастей к автомобилям) и ярмарках (подп. 31.2 п. 31 Положения № 924/16).

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, включение торговых мест на рынках в перечень случаев, указанных в п. 31 Положения № 924/16, было обусловлено тем, что торговые места представляют часть торгового прилавка, торгового ряда или территории рынка для установки передвижных средств развозной и разносной торговли и могут располагаться вне капстроений (зданий, сооружений). При этом на торговых местах реализуется, как правило, сельхозпродукция. Торговые места на рынках функционируют в различных погодных условиях, в т.ч. не всегда пригодных для использования кассового оборудования и платежных терминалов. Вместе с тем для ис­пользования кассового оборудования и платежных тер­миналов необходима соответствующая инфра­структура и электропитание, а на торговых местах на рынках это не всегда можно обеспечить.

В то же время торговый центр – это совокупность спланированных как единое целое розничных торговых объектов, а не торговых мест. Соответственно, при создании торгового центра и расположенных в нем торговых объектов обеспечивается соответствующая инфраструктура и условия для использования кассового оборудования и платежных терминалов.

Следовательно, условия осуществления торговли в торговых объектах, расположенных в торговом центре, и на торговых местах на рынках имеют существенные отличия, поэтому законодательством предусмотрены различные требования по организации приема денежных средств и использования банковских платежных карточек при продаже товаров.

Таким образом, прием наличных при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами на торговых местах на рынках и ярмарках может осуществляться без применения кассового оборудования. В этих случаях в соответствии с п. 33 Положения № 924/16 прием наличных при продаже продовольственных товаров осуществляется с отражением в приходных кассовых ордерах по окончании рабочего дня (смены), иного периода, определяемого юридическими лицами и ИП, но не реже чем 1 раз в 7 дней, общей суммы выручки за рабочий день (смену), иной период, определяемый юридическими лицами и ИП, но не реже чем 1 раз в 7 дней. Вместе с тем в МНС обращают внимание, что в соответствии с ч. 2 п. 33 Положения № 924/16 порядок приема наличных, предусмотренный в ч. 1 данного пункта, не освобождает продавца (изготовителя, исполнителя) от выдачи по требованию покупателя (потребителя) документа, подтверждающего факт приобретения товара, выполнения работы, оказания услуги.

Ответ: Нет, не надо.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by