$

2.0884 руб.

2.4436 руб.

Р (100)

3.1453 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Торговля

Торговля

30.01.2007

И штраф, и конфискация

Декретом Президента от 9.09.2005 № 11 запрещена розничная торговля алкогольными напитками, осуществляемая юридическими лицами с использованием торговых автоматов, иных электронных устройств. Какая ответственность установлена за такого рода правонарушения?

В соответствии с подп.2.13 указанного нормативного акта осуществление юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями розничной торговли алкогольными напитками с использованием торговых автоматов, иных электронных устройств влечет наложение штрафа на должностных лиц юридического лица и (или) индивидуальных предпринимателей в размере от 150 до 200 БВ с конфискацией алкогольных напитков и выручки, полученной от их реализации.

Нужна лицензия

Согласно подп.2.1 Декрета Президента от 9.09.2005 № 11 хранение (как вид предпринимательской деятельности) алкогольных напитков имеют право осуществлять только юридические лица. А какие требования установлены в отношении табачных изделий?

В соответствии с п.2 Положения о государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий, утв. Декретом от 17.12.2002 № 28, хранение (как вид предпринимательской деятельности) табачных изделий вправе осуществлять как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели на основании специальных разрешений (лицензий), выдаваемых в порядке, определенном постановлением Совмина от 2.11.2005 № 1221.

Не больше одного литра

Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю парфюмерно-косметическими средствами, расфасованными в формы (упаковки) емкостью 2,5 л. Имеет ли он право реализовывать ее в соответствии с Декретом Президента от 26.12.2006 № 20?

Поскольку розничная торговля такой продукцией может осуществляться только при условии, если она расфасована в потребительскую тару (упаковку) емкостью не более 1 л (массой не более 1 кг) (подп.1.1.1 указанного Декрета), продажа такой продукции в расфасовке, превышающей установленную норму, будет являться нарушением указанного Декрета.

Вместе с тем имеющиеся остатки продукции индивидуальные предприниматели могут допродать руководствуясь требованиями Инструкции о порядке реализации остатков товаров, утв. постановлением Минторга и МНС от 21.12.2006 № 50/125.

Импорт только по лицензии

В каком порядке должны продавать теперь непищевую спиртосодержащую продукцию на территории Республики Беларусь юридические лица, импортировавшие ее до 1.01.2007 г. без лицензий на импорт?

В соответствии с подп.1.4.4 Декрета Президента от 26.12.2006 № 20 «О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 г. № 11» импорт юридическими лицами непищевой спиртосодержащей продукции осуществляется на основании лицензий на импорт. При их оформлении необходимо руководствоваться нормами постановления Совмина от 27.09.2006 № 1267 «О лицензировании внешней торговли отдельными видами товаров».

Юридические лица, импортировавшие непищевую спиртосодержащую продукцию до вступления в силу указанного Декрета, т. е. до 1.01.2007 г., вправе допродать ее в порядке, определенном постановлением Минторга и МНС от 21.12.2006 № 50/125.

Подготовлено на основании разъяснений, полученных в Минторге.

Отдел торговли «Экономической газеты»