Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
28.06.2005 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ТОРГОВЛЯ

Лимонад - без КСА Могу ли я, индивидуальный предприниматель, принимать наличные денежные средства без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем при продаже в разлив безалкогольных напитков? Да. Такое право пр...

Лимонад - без КСА

Могу ли я, индивидуальный предприниматель, принимать наличные денежные средства без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем при продаже в разлив безалкогольных напитков?

Да. Такое право при осуществлении торговли в разлив указанными напитками, а также пивом, квасом, растительным маслом и живой рыбой из цистерн и вразвал - овощами, фруктами и бахчевыми культурами предоставлено юридическим лицам и индивидульным предпринимателям в соответствии с абз. 11 подп. 2.2 постановления Совмина и Нацбанка от 9.01.2002 г. № 18/1.

Фотоаппаратам на рынке не место

Можно ли продавать на торговом месте на рынке фотоаппараты, фотокамеры, фоторужья, киноаппаратуру, фотообъективы?

Продажа на торговых местах фото-, кинотоваров (фотоаппараты, фотокамеры, фоторужья, киноаппаратура, фотообъективы, фотовспышки, диапроекторы, прицелы телескопические) запрещена в соответствии с п. 5 приложения 2 к Правилам торговли на рынках Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 2003-12-12 г. №1623. Нарушение этого порядка  влечет ответственность по ст. 144 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа до 10 базовых величин.

Торговля пивом требует дополнительной защиты

Какие требования установлены к обороту на территории республики пива солодового?

Согласно постановлению Совмина от 2003-02-19 г. №208 "Об упорядочении ввоза и оборота на территории Республики Беларусь пива солодового, происходящего из стран Таможенного союза, с которыми отменены таможенный контроль и таможенное оформление" ввоз на территорию Беларуси такого пива, классифицируемого кодом 2203 00 по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности и происходящего из стран Таможенного союза, с которыми отменены таможенный контроль и таможенное оформление, осуществляется через склады, перечень которых утверждается МНС по согласованию с Минторгом.

Сопроводительные документы на ввоз пива солодового маркируются контрольными знаками, подлежащими к выдаче после уплаты на транзитный счет налоговых органов авансового платежа в размере 100% сумм акцизов, исчисленных исходя из минимального объема ввозимой продукции, который не может быть менее 40000 декалитров.

Оборот пива солодового на территории Беларуси осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (импортерами и неимпортерами):

при оптовой торговле - по ТТН с дополнительной степенью защиты, а импортерами, кроме того, со складов, перечень которых утверждается МНС по согласованию с Минторгом;

при розничной торговле - с применением КСА и (или) СКС, за исключением пунктов продажи с численностью продавцов 1-2 человека, расположенных в сельской местности.

Транспортировка пива солодового в объекты розничной (мелкорозничной) торговой сети, принадлежащие юридическому лицу и (или) индивидуальному предпринимателю, осуществляется этим юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем только по ТТН с дополнительной степенью защиты.

Алкоголем зарплату не выдавать

Правомочна ли передача алкогольных напитков в качестве заработной платы?

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса заработная плата выплачивается в денежных единицах РБ. С согласия работника допускается замена денежной оплаты полностью или частично натуральной оплатой (смешанная форма оплаты). Натуральная оплата взамен денежной должна быть подходящей для личного потребления и выгодной для работника и его семьи.

Натуральная оплата не может производиться товарами, Перечень которых установлен постановлением Совмина от 2000-04-28 г. № 603 и включает в себя:

нефтепродукты, горюче-смазочные материалы;

лекарственные средства, изделия медицинского назначения, дезинфекционные средства;

алкогольные напитки;

табачные изделия;

наркотические вещества;

непищевая спиртосодержащая продукция, в т.ч. парфюмерно-косметическая, с объемной долей спирта этилового от семи и выше процентов;

драгоценные металлы, драгоценные камни в любом виде и состоянии;

взрывчатые и отравляющие вещества, промышленные взрывчатые материалы.

Кроме того, передача алкогольных напитков в качестве заработной платы, премии на территории республики запрещена ст. 21 Закона от 20.07.1998 г. № 193-З "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений