Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
13.05.2005 16 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ТОРГОВЛЯ

Законодательство не препятствует Можно ли реализовывать периодические и другие печатные издания предприятий негосударственной формы собственности в неспециализированных торговых объектах? Законодательство республики не запрещает делать это. Реализа...

Законодательство не препятствует

Можно ли реализовывать периодические и другие печатные издания предприятий негосударственной формы собственности в неспециализированных торговых объектах?

Законодательство республики не запрещает делать это. Реализация печатных изданий наряду с основным ассортиментом товаров будет способствовать увеличению объема товарооборота, наиболее полному удовлетворению спроса населения. Вместе с тем продажа печатных изданий может быть организована при создании в торговом объекте соответствующих условий согласно санитарным требованиям и правилам  продажи  (обеспечение оптимальной выкладки, сохранение товарного вида, соблюдение товарного соседства и т. д.).

Сертификации не подлежат

Необходимо ли при комиссионной торговле наличие сертификата соответствия на бывшие в пользовании у граждан (включая хранившиеся без употребления в единичных экземплярах) принимаемые по договору комиссии мобильные телефоны?

Средства связи, в том числе мобильные телефоны, включены в Перечень продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в РБ, утв. постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совмине от 2004-07-30 г. № 35.

Вместе с тем согласно абзацу третьему подп.2.2 указанное постановление не распространяется на товары, принятые от граждан и реализуемые в комиссионной торговле в единичных количествах, за исключением служебного и гражданского оружия, конструктивно сходного с оружием изделий.

Таким образом, мобильные телефоны, принятые от граждан по договору комиссии в единичных экземплярах, обязательной сертификации не подлежат.

Что в номере твоем?

Какой из номеров является номером лицензии: находящийся в овальной рамке либо тот, под которым лицензия зарегистрирована в реестре выдавшего ее органа? Какой номер следует указывать при выдаче нового бланка лицензии в связи с внесениями в нее изменений и (или) дополнений?

Постановлением Совмина от 2003-10-10 г. № 1310 "О форме специального разрешения (лицензии) и о порядке ее заполнения" утверждены Положение о порядке заполнения специального разрешения (лицензии) и ее Форма. Согласно п. 2 указанного документа в овальной рамке (под словом "лицензия") указывается ее номер, состоящий из пятизначного цифрового кода органа, выдавшего лицензию, и семизначного цифрового номера бланка, наносимого при его изготовлении. Данный номер (в овальной рамке) указывается при оформлении документов, в т.ч. товарно-транспортных накладных.

Учитывая, что согласно Форме лицензии в ее новом бланке делается запись: "Выдано взамен ранее выданной лицензии за № ____________", при выдаче нового бланка в данной графе следует указывать номер лицензии, которой производится замена. Вместе с тем в случае неоднократного внесения изменений и (или) дополнений рекомендуем указывать номера всех ранее выданных лицензий.

Лицензию можно продлить

У меня два киоска. Решением Витебского горисполкома от 2003-03-27 г. № 208 продлен срок действия лицензии на розничную торговлю и торгово-производственную деятельность с приложениями 1 и  2 сроком до 2008-03-27 г. (лицензия № 158). Имелась лицензия на розничную торговлю табачными изделиями № 728 сроком до 2006-09-12 г.

При замене в 2004 г. лицензий на новый бланк лицензирующий орган сокращает срок действия на 19 месяцев, мотивируя это тем, что срок новой лицензии берется по лицензии с меньшим сроком. Правомерно ли это? Что можно изменить и как поступить дальше?

Подпунктом 1.2 постановления Совмина от 2003-10-20 г. № 1390 "О дополнительных мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. №17" установлено, что если виды деятельности, подлежащие лицензированию до 1.11.2003 г., включены в составляющие работы и услуги вида деятельности, подлежащего лицензированию в соответствии с Декретом Президента №17 и утвержденными Совмином положениями о лицензировании отдельных видов деятельности, то в новом бланке лицензии указывается наименьший срок действия одной из лицензий, истекающий после 1.05.2004 г.

В соответствии с Положением о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утв. постановлением Совмина от 2003-10-17 г. № 1350, розничная торговля (за исключением алкогольных напитков и табачных изделий) и розничная торговля табачными изделиями являются составляющими работами и услугами лицензируемого вида деятельности. Следовательно, при замене лицензий на новый бланк срок действия вновь выданной лицензии должен соответствовать сроку действия ранее выданной лицензии на розничную торговлю табачными изделиями. Таким образом, действия лицензирующего органа правомерны и не противоречат законодательству.

Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен. Согласно п. 24 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Декретом Президента № 17 (далее - Положение), для продления срока действия лицензии лицензиат обязан не позднее чем за один месяц и не ранее чем за 2 месяца до истечения этого срока подать в соответствующий лицензирующий орган заявление о продлении срока действия лицензии с приложением документов, указанных в п. 8 Положения. Лицензирующий орган рассматривает представленное лицензиатом заявление с приложением необходимых документов и принимает решение в порядке, установленном Положением для получения лицензии. В соответствии с п.37 Положения за рассмотрение лицензирующим органом заявления для продления срока ее действия взимается лицензионный сбор в сумме, эквивалентной 10 евро, за само продление срока - сбор в размере 50% платы за выдачу лицензии (45 евро). Общий лицензионный сбор, таким образом, составит 55 евро.

Когда лицензия на розницу не нужна

В государственном пожарном аварийно-спасательном учреждении "Республиканский отряд специального назначения" МЧС организована поисково-спасательная кинологическая служба. Периодически происходит выбраковка щенков и взрослых собак. Необходимо ли наличие специального разрешения (лицензии) для реализации таких собак физическим и юридическим лицам?

В соответствии со ст. 8 Закона "О торговле" оптовая торговля - это вид торговли, осуществляемой в целях последующего использования товаров в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием. В свою очередь розничная торговля (ст.9 Закона) - это вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, продажа товаров юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям является оптовой торговлей, гражданам - розничной.

Оптовая торговля не включена в Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утв. Декретом Президента № 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности". На осуществление розничной торговли требуется лицензия. Ее выдача производится согласно Положению, утв. постановлением Совмина № 1350.

Пунктом 5 Положения определены случаи, когда розничная торговля может осуществляться без получения лицензии. В частности, к ним относится продажа населению сельскохозяйственной продукции, в том числе с торговых мест на рынках, торфа, топливного брикета и древесного топлива их производителями (за исключением продажи в торговых объектах).

Перечень сельскохозяйственной продукции представлен в ОКРБ 007-98 "Промышленная и сельскохозяйственная продукция. Часть 1", утв. постановлением Госстандарта от 30.12.1998 г. № 22. Собаки входят в группу 01.2 "Живые животные и продукция животноводства". Данная группа включена в раздел 01 "Продукция сельского хозяйства, охоты и связанные с этим услуги".

Исходя из изложенного, для реализации населению собак лицензия на осуществление розничной торговли не требуется.

Являюсь индивидуальным предпринимателем, занимаюсь пиявководством. Нужна ли лицензия на розничную торговлю моей продукцией?

Разведение пиявок как вид деятельности в соответствии с ОКРБ 005-2001 "Виды экономической деятельности" включена в секцию А "Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство" и классифицируется кодом группировки 0125 "Разведение прочих животных". В соответствии со ст. 9 Закона "О торговле" их продажа населению является розничной торговлей.

Как уже упоминалось выше, п. 5 Положения о лицензировании этого вида деятельности, утв. постановлением Совмина № 1350, определены случаи, когда розничная торговля может осуществляться без получения лицензии (в том числе при продаже населению сельскохозяйственной продукции, перечень которой представлен в ОКРБ 007-98 "Промышленная и сельскохозяйственная продукция". Пиявки относятся к виду 01.25.10.990 "Прочие живые животные, не включенные в другие группировки" (группа 01.2 "Живые животные и продукция животноводства"), который входит в раздел 01 "Продукция сельского хозяйства, охоты и связанные с этим услуги".

Таким образом, для реализации населению (не через торговый объект) указанной продукции лицензия на осуществление розничной торговли не требуется.

Организация занимается заготовкой, переработкой и поставкой лома и отходов черных металлов. В ее состав входит 19 цехов и участков, расположенных на территории Брестской, Гродненской и Минской областей. Коллективным договором предусмотрен отпуск своим работникам заготовок из металлолома и изделий из металла. Оплата производится за наличный расчет в кассу организации по месту ее нахождения, а отпуск - непосредственно из цехов. Кроме того, осуществляется и отпуск товаров в счет заработной платы. Необходимо ли получение при этом лицензии на розничную торговлю?

Согласно части второй ст. 9 Закона "О торговле" розничная торговля осуществляется, если не предусмотрено иное, через торговые объекты (магазины, павильоны, киоски, палатки, лотки, торговые автоматы, автолавки, автомагазины) на основании договоров розничной купли-продажи.

Учитывая, что такие договоры заключаются не в цехах предприятия (из них только отпускаются товары после оплаты), то они не рассматриваются как торговые объекты и в соответствии с частью второй п. 8 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утв. постановлением Совмина № 1350, их указание в лицензии не требуется. Реализация таких товаров гражданам может осуществляться посредством розничной торговли по образцам, характеризующейся выбором товаров покупателем по образцам, описаниям товаров, содержащимся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленным в фотографиях и иных информационных источниках. В соответствии с Положением для осуществления торговли по образцам соискатель лицензии на розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание представляет в исполком по месту своего нахождения кроме документов, предусмотренных Декретом № 17, заключение органа государственного санитарного надзора о соответствии помещения, в котором предполагается хранить такие товары (при его наличии), требованиям санитарных норм и правил. В заявлении на получение лицензии также указывается форма торговли - торговля по образцам.

Согласно ст. 74 Трудового кодекса допускается замена денежной оплаты полностью или частично натуральной оплатой при условии, если она не производится товарами, включенными в Перечень товаров, которыми не может производиться натуральная оплата труда нанимателями, утв. постановлением Совмина от 2000-04-28 г. № 603.

Следовательно, передача в установленном порядке товаров своим работникам в счет зарплаты розничной торговлей не является и лицензии не требует.

За такие излишки никто не осудит

Организация имеет магазин (реализует хозтовары), утвержденный и согласованный в установленном порядке ассортиментный перечень. Планируем реализовывать керамическую плитку, однако указанный товар в ассортиментный перечень не включен. Будет ли это являться нарушением условий лицензирования?

Ассортиментный перечень - обязательный для торгового объекта минимальный перечень товаров, которые постоянно должны находиться в продаже. Для наиболее полного удовлетворения спроса населения, увеличения объема товарооборота возможна реализация не включенных в него товаров при условии их реализации в соответствии с правилами продажи. При этом дополнительных согласований с органами управления торговлей, внесения в лицензию и приложения к ней изменений действующим законодательством не предусмотрено, за исключением товаров, продажа которых подлежит специальному лицензированию.

Таким образом, продажа товаров в торговом объекте сверх указанных в ассортиментном перечне (при соблюдении условий и правил торговли) не расценивается как несоблюдение ассортиментного перечня и не является нарушением условий осуществления лицензируемого вида деятельности.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений