Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Глобализация
07.10.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Торговая война перекидывается на Европу

Фото: Francois Lenoir / Reuters

Неожиданная новость пришла из Европейского союза. Ведущие СМИ сообщили со ссылкой на неназванных представителей Министерства торговли США об очередном витке торговой войны – теперь уже между Америкой и ЕС.

Воспользовавшись недавно принятым Всемирной торговой организацией (ВТО) постановлением о праве США вводить пошлины на европейские товары, эта страна, которая в последнее время постоянно демонстрирует непризнание ранее сложившегося порядка на мировом рынке, решила ввести с 18 октября текущего года ряд мер, которые серьезно ударят по интересам многих производителей из стран Евросоюза.

Введение 10-процентной пошлины на самолеты, производимые в ЕС, т.е. на Airbus, являющегося главным, а в некоторых сегментах и единственным конкурентом американского Boing, еще как-то укладывается в рамки «стандартной» конкурентной борьбы, тем более что на запчасти к самолетам ограничения не вводятся. В то же время введение пошлины размером в 25% на некоторую другую продукцию ЕС, в которую входят как промышленные, так и сельскохозяйственные товары, иначе чем «ударом в спину» не назовешь.

Под нее попадут сотни европейских товаров, в частности, ирландский и шотландский виски, одежда из Великобритании, отдельные виды промышленного оборудования из Германии, некоторые виды кофе, сыров, оливкового масла, замороженного мяса, а также печенья, фруктов, моллюсков, продуктов из свинины, масла и йогуртов из разных стран Евросоюза.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что ВТО на прошлой неделе разрешила Америке ввести пошлины на европейские товары общей суммой в 7,5 млрд USD как ответную меру на незаконное субсидирование ЕС международного консорциума Airbus SE, производящего одноименные самолеты, основная доля в котором принадлежит Франции. При этом перечень таких товаров ВТО не определила, так что США может выбирать любую европейскую продукцию.

Указанный выше минторговский «источник» также отметил, что ВТО дала право США вводить пошлину размером до 100%, но пока Америка воздержалась от таких «драконовских» мер, так как хочет решить вопросы, связанные с авиастроением, что называется, «полюбовно». Таким образом, можно считать, что Трамп использует свою любимую тактику, широко применяемую им в тот период, когда он занимался бизнесом, – надавить на партнера по переговорам до их начала, чтобы он потом был более покладист.

Пока своей цели президент США не достиг – представитель Еврокомиссии по торговле Сесилия Мальмстрем заявила, что если американские ограничительные меры будут введены, Евросоюз обязательно на них ответит. Похоже, что мы наблюдаем открытие нового фронта в мировой торговой войне.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by