$

2.1205 руб.

2.3518 руб.

Р (100)

3.4489 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Цены

Только при наличии лицензии

09.04.2002
Имеет ли право предприятие согласовывать цены в иностранной валюте на реализуемый через АЗС бензин? Существуют ли для этого какие-либо дополнительные требования, кроме отнесения реализуемых товаров к перечню, установленному постановлением Минэкономики от 13.11.1998 г. N 96?

Согласно п.4.4 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утв. постановлением Минэкономики от 22.04.1999 г. N 43, "субъекты хозяйствования устанавливают и согласовывают с покупателями (заказчиками) отпускные цены (тарифы) на продукцию (товары, работы, услуги), поставляемую на территории республики, в белорусских рублях (кроме продукции (товаров, работ, услуг), расчеты за которые осуществляются в валюте).

Согласование (изменение) цен (тарифов) в иностранной валюте (условных единицах), в том числе с пересчетом в белорусские рубли по текущему курсу Национального банка, не допускается, за исключением продукции (товаров, услуг), перечень которых устанавливается Министерством экономики". В развитие данного требования министерством принято постановление от 13.11.1998 г. N 96 "О согласовании цен в валюте", которым определен перечень товаров, в т.ч. нефтепродуктов, завозимых из-за пределов республики и реализуемых на ее территории, отпускные цены на которые могут согласовываться с резидентами Республики Беларусь в валюте. В соответствии с Положением согласование отпускных цен в валюте также возможно, если в ней же осуществляются расчеты между резидентами республики за поставляемые товары.

Поскольку реализация нефтепродуктов через АЗС происходит по розничным ценам, постановление Минэкономики от 13.11.1998 г. N 96 при этом не применяется.

Положением (п.3.3) установлен порядок формирования и применения розничных цен в валюте, который предусматривает, что право их установления может быть реализовано только при наличии лицензии Нацбанка на розничную торговлю и оказание услуг гражданам на территории республики за иностранную валюту. Порядок выдачи лицензий и перечень товаров и услуг, которые могут реализовываться в валюте, регламентирован Положением о порядке осуществления розничной торговли и оказания услуг гражданам за иностранную валюту на территории Республики Беларусь, принятым Нацбанком 6.01.1998 г. N 3 (с изменениями и дополнениями).

Автор публикации: Елена ГУЛЯЕВА,зам. начальника отдела департамента антимонопольной и ценовой политики Минэкономики