$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Только по разрешению

05.08.2016

Резидент предоставляет заем нерезиденту в белорусских рублях и обратился в банк Беларуси для перечисления ему денег.

Вправе ли резидент осуществить такой платеж? Каковы действия банка?

В соответствии с п. 23 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), при проведении валютных операций между субъектом валютных операций – резидентом и субъектом валютных операций – нерезидентом разрешается использование белорусских рублей:

– в безналичном порядке – при проведении всех валютных операций;

– в наличной форме – в соответствии с законодательством РБ.

Согласно ст. 4 Закона от 22.07.2003 № 26-З «О валютном регулировании и валютном контроле» валютными операциями являются в т.ч. сделки между резидентами и нерезидентами, предусматривающие использование белорусских рублей, ценных бумаг и платежных документов в белорусских рублях.

Валютные операции, проводимые между резидентами и нерезидентами, подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала. При этом займы относятся к валютным операциям, связанным с движением капитала.

В соответствии с подп. 18.6 п. 18 Правил № 72 субъекты валютных операций – резиденты (кроме банков) осуществляют на основании разрешений Нацбанка на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, валютные операции, предусматривающие в т.ч. предоставление займов.

Согласно подп. 8.1 п. 8 Инструкции № 46 при проведении валютных операций в банк при необходимости представляются разрешение Нацбанка на проведение валютной операции, связанной с движением капитала, либо уведомление о валютной операции (если необходимость оформления разрешения либо уведомления предусмотрена валютным законодательством).

В соответствии с подп. 28.2 п. 28 Инструкции № 46 банк отказывает клиенту в проведении валютной операции в случае непредставления клиентом в банк документов с необходимой банку информацией для осуществления функций агента валютного контроля либо несоответствия представленных документов (платежных инструкций) требованиям п.п. 25 и 27 Инструкции № 46, актам валютного законодательства, устанавливающим порядок проведения валютных операций (кроме валютных операций, связанных с поступлением денежных средств в безналичном порядке).

Таким образом, резидент вправе предоставить нерезиденту заем в белорусских рублях на основании разрешения Нацбанка. В свою очередь, банк обязан потребовать у резидента соответствующее разрешение, а при его отсутствии – должен отказать в проведении валютной операции.

Автор публикации: Денис САФАРЕВИЧ,  юрист ООО «Арцингер и партнеры»