Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
14.01.2014 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Точка в дивидендах©

В редакцию продолжают поступать вопросы о необходимости начисления взносов по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения с сумм, начисленных за участие работников в управлении собственностью предприятия (дивиденды, пр...

В редакцию продолжают поступать вопросы о необходимости начисления взносов по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения с сумм, начисленных за участие работников в управлении собственностью предприятия (дивиденды, проценты), несмотря на то что эту проблему мы уже обсудили в № 95 «ЭГ» за 27.12.2013 г. Приводим официальный ответ.

Согласно постановлению Совмина от 14.12.2013 № 1083 изложен в новой редакции Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее — Перечень). В новой редакции Перечня исключен п. 16 «Доходы по акциям и другие доходы, получаемые от участия работников в управлении собственностью предприятия (дивиденды, проценты)». В связи с поступающими вопросами читателей о начислении обязательных страховых взносов на дивиденды, проценты и другие доходы, получаемые от участия работников в управлении собственностью предприятия, разъясняем следующее.

Дивиденды — это часть прибыли компании, которая распределяется и выплачивается акционерам-инвесторам в соответствии с количеством и видом акций, долей.

Акционеры-инвесторы — это физические либо юридические лица, которые вложили средства в создание и развитие предприятия и получают проценты (дивиденды) за использование вложенных средств.

В силу законодательства собственник акций, получающий причитающиеся ему дивиденды, не является субъектом правоотношений по государственному социальному страхованию. Соответственно, на суммы дивидендов, выплачиваемых работникам организации, взносы не начисляются.

Перечень в новой редакции применяется при определении объекта для исчисления взносов по государственному социальному страхованию с 1.01.2014 г.

Наталья ПРОКОПЕНКО,

заместитель начальника Минского городского управления ФСЗН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений