Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Титан, который держит на плечах белорусскую экономику

Фото: naftan.by

30 мая свой профессиональный праздник отметили работники химической и нефтехимической промышленности. Специально к этому событию мы подготовили статистический обзор, посвященный простым белорусам, которые трудятся в этих важных для белорусской экономики отраслях.

Химическая и нефтехимическая отрасли традиционно отличаются высокой продуктивностью и обеспечивают существенную долю белорусского экспорта. Здесь трудится всего 7% работников промышленной сферы – 48,1 тыс. человек в химической отрасли и 13,1 тыс. – в нефтепереработке. Однако на их долю приходится почти четвертая часть всего объема промышленного производства (23,4%, более 27 млрд руб. в год) и более 1/3 белорусского товарного экспорта.

За прошлый год предприятия отрасли произвели 8698 тыс. т минеральных удобрений, 9050 тыс. т топлива, 205,8 тыс. т химических нитей. Чтобы перевести такой объем удобрений, понадобилось бы более 19 300 БелАЗов грузоподъемностью 450 т, а длина наливного железнодорожного состава, сформированного для перевозки произведенного топлива, достигла бы 258 км.

Обратная сторона высокой производительности отрасли – сложные условия труда и значительный объем отходов производства. Например, в 2019 г. на долю организаций химической промышленности пришлось 40 млн т промышленных отходов – 65% от всего объема в стране. Основная часть этих «остатков» в объеме 35 млн т – галитовые отходы, образующиеся в калийной промышленности. Они относятся к IV классу опасности (малоопасные) и довольно сложно перерабатываются, а поэтому в основном подлежат вывозу на места хранения, которые как правило, находятся недалеко от мест добычи.

Высокая производительность вкупе с неблагоприятными факторами производственной среды объясняют более высокие по сравнению с остальными отраслями производства зарплаты, которые примерно на 60% выше, чем в среднем по промышленности. Однако с учетом непростых условий труда (нередко сопряженных с потенциальным вредом для здоровья) более высокие зарплаты работников отрасли выглядят не просто заслуженными: вряд ли этих денег достаточно, чтобы компенсировать потенциальный вред здоровью, который можно получить на производстве, несмотря на все принимаемые меры предосторожности.

Поэтому мы хотим пожелать всем работникам химической и нефтехимической промышленности прежде всего крепкого здоровья и долгих лет жизни и поблагодарить их за самоотверженный труд, на котором основывается экономическое благополучие нашей страны.

 

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений