Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
30.05.2017 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Типичные ошибки при исчислении пособий в связи с рождением ребенка

По случаю рождения ребенка законодательством предусмотрены некоторые виды пособий. Организации должны потребовать у родителей установленный пакет документов и правильно трактовать нормы законодательства.

Согласно ст. 3 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) при рождении ребенка назначаются пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности и пособие в связи с рождением ребенка (далее – пособия).

В соответствии с ч. 2 п. 13 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение), выплата пособий, назначенных по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре, производится в счет начисленных обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН. При этом согласно п. 15 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом Президента от 16.01.2009 № 40, не внесенная в срок сумма взносов в ФСЗН является недоимкой. Таким образом, неправильно рассчитанная сумма пособий, а также суммы пособий, назначенных с нарушением установленного порядка, не могут быть приняты к зачету в счет уплаты взносов в ФСЗН и признаются недоимкой.

Пособие женщинам, ставшим на учет до 12 недель беременности

Ситуация 1. Две работницы 1.03.2017 г. представили документы для получения пособия женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (далее – 12-недельное пособие).

Иванова родила ребенка 30.06.2016 г. В представленном заключении врачебно-консультационной комиссии (ВКК) указано, что она нерегулярно посещала организацию здравоохранения. В назначении пособия ей отказано. Организация поступила верно.

Сидорова родила двойню 15.02.2017 г. В заключении ВКК указано, что она регулярно посещала государственную организацию здравоохранения и выполняла предписания врачей. Пособие назначено каждому из двух родившихся детей. Организация допустила ошибку: пособие назначается одно на двоих детей.

Право на 12-недельное пособие имеют женщины, в т.ч. суррогатные матери, ставшие на учет в государственных организациях здравоохранения РБ до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие такие организации здравоохранения и выполнявшие предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности (ст. 10 Закона).

В соответствии с письмом Минздрава от 8.05.2013 № 02-1-10/739-88 в заключении ВКК указывается дата родов и информация о том, что женщина (в т.ч. суррогатная мать) стала на учет по беременности в государственной организации здравоохранения РБ в сроке до 12-недельного срока беременности, регулярно (нерегулярно) посещала организацию здравоохранения и выполняла (не выполняла) предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности.

Отметим, что женщине, заключившей с суррогатной матерью договор суррогатного материнства, такое государственное пособие не назначается.

При этом 12-недельное пособие назначается в т.ч. в случае рождения мертвого ребенка и не зависит от количества родившихся детей (п. 19 Положения).

Пособия назначаются со дня возникновения права на них, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права (ст. 21 Закона). Днем возникновения права на 12-недельное пособие является день рождения ребенка. В соответствии с ч. 3 ст. 20 Закона 12-недельное пособие назначается по месту основной работы.

Таким образом, Ивановой правомерно отказано в назначении пособия по двум основаниям: несвоевременное обращение за пособием и нарушение режима посещения организации здравоохранения. Сидоровой неправомерно назначено 2 пособия, поскольку при рождении более одного ребенка (двойни, тройни) пособие выплачивается в одинарном размере.

Ситуация 2. Работник по месту своей основной работы обратился с пакетом документов для назначения 12-недельного пособия, поскольку супруга не имеет места работы. При этом трудовую книжку супруги (ее копию), иной документ, подтверждающий занятость супруги, работник не представил. В организации численность работников составляет 20 человек. В назначении пособия работнику отказано.

В соответствии с ч. 3 ст. 20 Закона в случае, если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не учится, не проходит подготовку в клинической ординатуре, пособия назначаются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре отца (отчима) ребенка.

При этом лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, 12-недельное пособие назначается в органах занятости в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания), более 15 человек – по месту основной работы.

В силу п. 2.8 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граж­дан, утв. Указом Президента от 26.04.2010 № 200 (далее – Перечень № 200), для назначения 12-недельного пособия предоставляются следующие документы:

– заявление;

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

– заключение ВКК;

– выписки (копии) из трудовых книжек заявителя и супруга заявителя или иные документы, подтверждающие их занятость, – в случае необходимости определения места назначения пособия;

– копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, – для неполных семей;

– свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке.

Поскольку работник не представил выписки (копии) трудовой книжки или иных документов, подтверждающих отсутствие у супруги места работы, то работнику 12-недельное пособие назначено быть не может. Если он до истечения 6-месячного срока со дня рождения ребенка представит полный пакет документов, то по месту его работы ему может быть назначено 12-недельное пособие.

Ситуация 3. Работница по основному месту работы в феврале 2017 г. представила пакет документов на выплату 12-недельного пособия в связи с рождением ребенка 10.01.2017 г. Пособие работнице выплатили в размере 174,52 BYN.

Организация занизила размер пособия: необходимо было выплатить 175,50 BYN.

Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, назначается и выплачивается единовременно в размере 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка (ст. 10 Закона).

Также п. 1 Указа Президента от 18.12.2006 № 726 «Об исчислении социальных выплат» установлено, что при назначении (перерасчете) пенсий, пособий, других социальных выплат, исчисляемых в соответствии с законодательством исходя из бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, используется наибольшая величина указанного бюджета прожиточного минимума, утвержденного Минтруда и соцзащиты за 2 последних квартала.

На основании изложенного при определении размера 12-недельного пособия необходимо рассматривать величину бюджета прожиточного минимума двух кварталов относительно даты рождения ребенка и выбрать наибольшую из величин. Бюджет прожиточного минимума с 1.11.2016 г. по 31.01.2017 г. составлял 174,52 BYN, а с 1.08.2016 г. по 31.10.2016 г. – 175,50 BYN. Таким образом, необходимо выбрать наибольшую величину и работнице, у которой ребенок родился 10.01.2017 г. назначить 12-недельное пособие в размере 175,50 BYN.

Пособие в связи с рождением ребенка

Cитуация 4. Работница в апреле 2017 г. по месту основной работы обратилась с пакетом документов о назначении пособия в связи с рождением ребенка 26.12.2016 г. Справку о составе семьи работница не представила. В назначении пособия ей отказано. Организация допустила ошибку.

Право на пособие в связи с рождением ребенка имеют мать или отец ребенка, лицо, усыновившее (удочерившее), назначенное опекуном ребенка в возрасте до 6 месяцев (ст. 11 Закона).

В соответствии с п. 2.6 Перечня № 200 для назначения пособия в связи с рождением ребенка работница обязана представить:

– заявление;

– паспорт (иной документ, удостоверяющий лич­ность);

– справку о рождении ребенка (свидетельство о его рождении – если ребенок родился за рубежом);

– свидетельства о рождении (смерти) всех детей в семье, в т.ч. старше 18 лет;

– свидетельство о браке (для полных семей) либо копию решения суда или свидетельство о расторжении брака, или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи.

Исходя из п. 20 Положения помимо перечисленных выше документов необходимо представить:

– справку о месте жительства и составе семьи или копию лицевого счета, выданную организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, – для лиц, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в РБ;

– документы или сведения, подтверждающие неполучение аналогичного пособия за пределами Беларуси, – для полных семей, в которых один из родителей постоянно проживает на территории государства, с которым у РБ заключены международные договоры, двусторонние соглашения о сотрудничестве в области социальной защиты.

В соответствии с п. 6 Положения документы и (или) сведения, определенные в п. 20 Положения, необходимые для назначения и выплаты государственных пособий, запрашиваются организациями в течение 5 календарных дней со дня поступления заявления от работницы о назначении пособия либо могут быть представлены гражданами самостоятельно.

Таким образом, поскольку работница обратилась за пособием до истечения 6-месячного срока (ст. 21 Закона), представив необходимый пакет документов, организация неправомерно отказала в назначении пособия из-за отсутствия справки о месте жительства и составе семьи или копии лицевого счета. Такой документ организация вправе самостоятельно запросить у организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) представляющей жилищно-коммунальные услуги по месту регистрации супругов. Если супруги зарегистрированы по разным адресам, запрашиваются 2 справки.

Согласно ч.ч. 5 и 6 ст. 11 Закона пособие в связи с рождением ребенка не назначается в случаях оставления ребенка в организации здравоохранения, отказа от ребенка, отобрания ребенка, рождения мертвого ребенка. Суррогатным матерям пособие в связи с рождением ребенка не назначается.

Ситуация 5. Работница в апреле 2017 г. по основному месту работы представила пакет документов для назначения ей пособия в связи с рождением ребенка 10.03.2017 г. Также работница представила свидетельство о рождении еще одного своего ребенка 19 лет. Это свидетельство было возвращено работнице, поскольку, со слов бухгалтера, пособие назначается ребенку в размере как на одного ребенка, а если бы родилась двойня – назначили бы в размере как двум детям. Работнице было назначено пособие в размере 1801 BYN (10-кратная величина бюджета прожиточного минимума). Организация занизила размер пособия.

Согласно ч. 2 ст. 11 Закона пособие в связи с рождением ребенка назначается и выплачивается на каждого ребенка единовременно при рождении, усыновлении (удочерении) в следующих размерах:

– на первого ребенка – в размере 10-кратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка;

– на второго и последующих детей – в размере 14-кратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка.

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Закона при определении размера пособия в связи с рождением ребенка учитываются дети, в т.ч. усыновленные (удочеренные) независимо от возраста, а также воспитываемые в семье пасынки и падчерицы в возрасте до 18 лет и не учитываются дети:

– в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав;

– отобранные из семьи;

– рожденные мертвыми;

– воспитываемые в приемных семьях, детских домах семейного типа.

Иными словами, размер пособия в связи с рождением ребенка напрямую зависит от количества детей в семье. Поскольку у работницы есть старший ребенок, то, несмотря на то что его возраст старше 18 лет, для расчета размера пособия он также принимается во внимание. Таким образом, работнице необходимо назначить пособие в размере 14-кратной величины прожиточного минимума, действующего на 10.03.2017 г., – 2521,4 BYN (180,10 х 14).

Ситуация 6. Работница в апреле 2017 г. по основному месту работы представила пакет документов для назначения ей пособия в связи с рождением ребенка 10.03.2017 г. Также работница представила свидетельство о рождении еще одного ребенка – своего пасынка (ребенка мужа) 19 лет. Работнице было назначено пособие в размере 2521,4 BYN (14-кратная величина бюджета прожиточного минимума). Организация завысила размер пособия.

Исходя из ч. 3 ст. 11 Закона пасынки и падчерицы старше 18 лет для расчета пособия в связи с рождением ребенка не учитываются, поэтому пособие работнице должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 11 Закона в размере 10-кратной величины бюджета прожиточного минимума, действующего на 10.03.2017 г., которое составит 1801 BYN (180,10 х 10).

Ситуация 7. Работница в апреле 2017 г. по основному месту работы представила пакет документов для назначения ей пособия в связи с рождением двойни 10.03.2017 г. Работнице было назначено 2 пособия в размере по 1801 BYN (10-кратная величина прожиточного минимума), поскольку, со слов бухгалтера, это первые дети в семье и других детей у работницы нет. Организация занизила размеры пособия.

Согласно ч. 2 ст. 11 Закона на одного из детей, как на первого ребенка, пособие назначается в размере 10-кратной величины бюджета прожиточного минимума, действующего на 10.03.2017 г., – 1801 BYN (180,10 х 10), на другого ребенка пособие назначается, как на второго ребенка, в размере 14-кратной величины прожиточного минимума, действующего на 10.03.2017 г., – 2521,4 BYN (180,10 х 14).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by