Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Валютный рынок
20.08.2018 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Тихий омут валютной биржи

Фото: REUTERS/Leonhard Foeger

В июле при относительно спокойном фоне на валютной бирже в России и на БВФБ сохранялась стабильная ситуация, и даже уровень волатильности российского рубля заметно снизился. Вместе с тем, курс RUB немного возрос, как и объем торгов на валютном рынке. Благодаря корзине рубль балансировал между основными валютами, стремясь немного укрепиться ко всем ее компонентам. В целом, обороты на бирже слегка повысились из-за прироста среднего объема торгов за сессию при аналогичном количестве сессий (21 как и в июне).

При этом на протяжении последних двух с половиной лет наблюдается постепенное укрепление и стабилизация курса белорусского рубля. Сдерживающим фактором сыграло и «усмирение» инфляции в границах 4,6% за 2017 год.

Также отметим, что валютный рынок в июле по сбалансированности примерно соответствовал июньскому уровню. Волатильность между сессиями достигала 0,5% по доллару США, 0,6% по евро и 1,1% по российскому рублю, что, в целом, не превышало внутридневные приросты с учетом межбанковских торгов, которые продолжаются после прекращения биржевых.

Доллар США

Объем сделок с долларом США в июле значительно возрос к июню (за счет среднего объема торгов) и прибавил 31,8% до 376,4 млн. USD после повышения всего на 1,1% в июне.

И в июле курс доллара изменялся в довольно узком коридоре, колебаясь, вначале, в сторону падения до месячного минимума в начале второй декады и роста до достижения месячного максимума USD в ее окончании. После этого курс достаточно плавно снижался до окончания месяца и завершил июль на уровне немного ниже начала. Большую часть июля курс доллара изменялся в диапазоне 1,9725 – 1,9950 BYN. Причем наибольшие колебания наблюдались во второй декаде месяца (см. рис. 1).

За месяц волатильность биржевого курса доллара после июньского снижения немного возросла до 1,5%.

Рис. 1.

Евро

Обороты по евро менее значительно, чем по доллару, повысились к июню – на 12,6% до 173,1 млн. EUR (после прироста в июне на 6,4%).

Курс евро демонстрировал схожую с долларом динамику: падение до минимума во второй декаде и восстановлением до максимума в третьей с последующим боковым движением и закрытием месяца на уровне, близком к максимальному. Евро завершил месяц приростом на двух последних сессиях, оставшись чуть выше уровня начала июля. Диапазон колебаний курса составил 2,295 – 2,325 BYN за месяц, при этом амплитуда колебаний уменьшилась. Наибольшие колебания наблюдались во второй декаде месяца (см. рис. 2).

Волатильность евро еще немного уменьшилась после июньского снижения и составила 1,8%.

Рис. 2.

Российский рубль

По российскому рублю обороты в июле также заметно возросли – на 17,7% до 11,6 млрд. RUB после повышения в июне на 2,7%. При этом, наблюдался аналогичный прирост среднего объема торгов за сессию (+2,7% к июню после +2,7% в июне).

Рубль в России по отношению к доллару находился у месячных минимумов в начале июля, после чего к началу второй декады достиг максимума, затем двигался в боковике до окончания месяца, завершив его на уровне немного выше начала, оставаясь волатильным с колебаниями в коридоре в 1,3 RUB (после 2,2 RUB в июне), изменяясь от почти минимального значения в 63,3 RUB до уровня в 62,4 RUB за USD. Вместе с тем, рубль допускал небольшое укрепление за вторую декаду месяца. При этом белорусский рубль к окончанию первой декады значительно укрепился к российскому до месячного минимума RUB, после чего вновь немного сдал позиции во второй декаде, но завершил месяц на снижении заметно выше начала. Основные изменения курса происходили в диапазоне 3,15 – 3,175 BYN за месяц. Наибольшие колебания пришлись на первую и окончание третьей декады июля (см. рис. 3).

В целом, за месяц волатильность биржевого курса российского рубля заметно снизилась – до 1,3% – после роста в июне.

Рис. 3.

На валютном рынке по-прежнему сохраняется чистая продажа валюты. Население продало на чистой основе 167 млн. USD наличной валюты, что чуть меньше чистой продажи в июне. Если продажа наличной валюты в июле снизилась на 10,2% по сравнению с июнем до 687 млн. USD, то покупка валюты уменьшилась на 17%, до 520 млн. USD.

В январе-июле покупка наличной валюты физлицами составила 3,23 млрд. USD, а продажа – 4,44 млрд. USD, соответственно, чистая продажа – 1,2 млрд. USD. По безналичной валюте покупка достигла 1133,1 млн. USD, а продажа – 851,6 млн. USD. Здесь традиционно, небольшой «минус» - 281,5 млн. USD, причем, за июль на чистой основе куплено 41,1 млн. USD – на 20% больше, чем в июне — сказывается отпускная пора.

Субъекты хозяйствования – резиденты в январе-июле были чистыми покупателями валюты суммарно за 7 месяцев на 233,3 млн. USD. Резиденты продали на биржевом и внебиржевом рынке 11,49 млрд. USD, а купили – 11,73 млрд. USD. Отметим, что 96% валюты, проданной ими на бирже составила валюта в рамках обязательной продажи (в июле ее размер составлял 10% валютной выручки. С августа требование упразднили). Нерезиденты продали 343,7 млн. USD, а купили – 60,5 млн. USD, соответственно, чистая продажа – 283,2 млн. USD. Суммарный оборот валютного рынка в январе-июле достиг 41,26 млрд. USD, из него 18,6% или 7,67 млрд. USD приходится на наличный сегмент и только 12,1% на биржевой рынок.

В июле продолжилось давление на российский рубль, хотя он пробовал укрепляться к доллару США, и на этом фоне белорусский рубль вначале резко ослабил, а затем заметно укрепил свои позиции к российскому. И если «россия» уступила USD 1,4% за месяц, то наш рубль отыграл у российского 1%, и, при этом, потеснил на 0,5% доллар. В складывающейся ситуации при ценах на нефть в районе 70 — 80 USD за баррель и отсутствии внешних санкционных шоков стабилизация «россии» к осени 2018 г. вполне допустима (но только за счет нефтяного фактора при условии повышения цен на нефть), хотя, как видим, склонность к укреплению и восстановлению позиций у RUB пока слабая, при этом неизбежно укрепление BYN к RUR, с последующим восстановлением «россии» и ослаблением BYN. К доллару же рубль будет следовать тенденциям российского, и, при восстановлении позиций, может сохранять стабильность в диапазоне 1,95 – 2,05 BYN.

В июле инвестиционная привлекательность вновь сыграла на руку рублевым инвесторам из-за небольшого укрепления курса рубля к доллару по итогам месяца. Так, если средние ставки по новым рублевым депозитам для физических и юридических лиц находились в диапазоне 8% – 11% годовых (это 0,7% – 0,9% в месяц), то валютные могли предложить доходность не более 1,8% годовых (до 0,15% в месяц). Тем самым, взяв за основу рублевую доходность (плюс 0,5% от укрепления рубля к доллару за месяц), получим 1,2% – 1,4% эффективной доходности за месяц, что кратно превысило месячную доходность валютных депозитов.

За прошедший год рубль уступил доллару всего 2,1%, а самая высокая доходность принесла бы чистый эффект в 2 раза больше эквивалентного валютного депозита. Рублевый депозит за год принес его владельцу около 6% – 10% (летом 2017 г. рублевые ставки практически достигли текущих минимумов), тогда как валютный – 2,1% скрытого курсового прироста +2,3% за счет процентной ставки, итого 10% против 4,4% или +5,6% в пользу рублевого вклада при максимально возможных на тот момент ставках и курсовой стабильности. Как видим, преимущества рублевых ставок уже далеко не те, что раньше, и даже они продолжают сокращаться.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений